Опубликовано 23.06.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Как у краснозерских кадетов началось лето души


У школьников начались летние каникулы. Все школьные коллективы так или иначе, но с большой радостью отмечают начало самых длинных и желанных каникул: кто идет в поход на природу, кто устраивает школьные вечера, а вот выпускники кадетского 9 класса Краснозерской СОШ №2 попросили своих педагогов организовать им встречу со священником. Надо же! У ребят появились вопросы, да в такое время?


 

Встреча состоялась как раз в день Святого Духа  в храме во имя  великомученика и целителя Пантелеимона, что в санатории «Краснозерский». Любознательных кадетов встречал настоятель  иерей Алексей Юрьевич Лебедев.

Дети приехали, для начала шумно походили вокруг храма, чтобы «спустить пары» своей шустрости, волнения и стеснения, а потом зашли в храм. Были усажены на выравненные лавочки и призваны к порядку. Еще через какое-то время они наконец-то были готовы внимать словам священной мудрости… Шутим, конечно.

Началась беседа, говорили и спрашивали все: и священник, и дети, и педагоги. О чем? Обо всем понемногу. Батюшка очень интересно и доступно, просто и понятно рассказывал о Великой Силе, сотворившей весь мир, видимый  и невидимый — о Боге, о Его любви к нам, о нашем непослушании. Священник опытно направлял беседу, заставляя детей думать и рассуждать, оценивать свое поведение. Рассказал он и подвиге великого русского святого —  прп. Сергия Радонежского, чей 700-летний юбилей отмечает в этом году вся наша страна.

Конечно, если бы у детей в школе  с первых классов преподавали хотя бы курс "Основы православной этики”, говорить бы пришлось на другом, уже научном языке, с людьми, имеющими уже опытное знание, а тут — все почти в первый раз. Что ж, все как обычно…

Однако  долго говорили, около двух часов, а потом, уставшие, но довольные, дети побежали к церковной звоннице. Вот уж радость и праздник: попробовать, а то и немного поучиться церковному звону у смотрителя храма во имя  вмч. Пантелеимона Юлии Витальевны Николовой.

В конце, когда все собрались сфотографироваться на память, дети и педагоги стали радостно делиться своими впечатлениями:  им все очень понравилось, им было понятно и интересно, они узнали важное о жизни. Эта радость стала наградой для священника. Значит, подал Бог ему силы донести до людей слово истины.

Лето, жара, каникулы, а русские дети идут и идут в храм — это здорово!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Как у краснозерских кадетов началось лето души Как у краснозерских кадетов началось лето души Как у краснозерских кадетов началось лето души Как у краснозерских кадетов началось лето души Как у краснозерских кадетов началось лето души Как у краснозерских кадетов началось лето души Как у краснозерских кадетов началось лето души

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2626

Ключевые слова: Краснозерский район, военно-патриотическое воспитание

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930