Опубликовано 26.06.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

В Новосибирске состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание молодежи»


В Кировском районе Новосибирска 24 июня состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание молодежи». В работе круглого стола участвовали представители Новосибирской Епархии, педагоги, работники культуры и чиновники


 

В Новосибирске состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание молодежи»

Ведущей круглого стола была руководитель Отдела по делам молодежи, культуре и спорту Кировского района Татьяна Александровна Близень.

Мероприятие началась с посещения Епархиального музея в Официальной резиденции Новосибирской Митрополии и продолжилось в «Мастерской креативных индустрий» муниципального бюджетного учреждения «Центр «Молодежный» (ул. Немировича-Данченко, 135).

Руководитель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров представил вниманию участников доклад, в котором, на примерах наставлений знаменитых педагогов прошлого, раскрыл необходимость духовного воспитания детей и молодежи от категорий понятий «нравится – не нравится», «хорошо – плохо» к более высокой категории «добро – зло».

С докладами выступили: руководитель музея Гимназии №7 «Сибирская» Л.В. Забелина «Духовно-нравственное воспитание молодежи через музеи образовательных учреждений»; начальник основного отдела «Мастерской креативных индустрий» МБУ «Центр «Молодежный» Т.А. Никонова «Духовно-нравственное воспитание молодежи на примере деятельности МБУ «Центр «Молодежный»»; директор Центральной библиотечной системы Кировского района С.Ю. Вислобокова «Духовно-нравственное воспитание молодежи в ЦБС Кировского района».

Далее в работе круглого стола было обсуждение докладов и ответы на вопросы. Также были затронуты вопросы о проблемах выбора и преподавания в школах «Основ православной культуры». Многие присутствующие педагоги и библиотекари рассказывали о несомненных положительных результатах преподавания этого предмета в школах Кировского района.

В заключении слово было предоставлено благочинному Кировского района протоиерею Иакову Конкину, который поблагодарил докладчиков за содержательные выступления и раскрыл значение термина «культура». Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил, что «культура – это святыни народа, святыни нации», и «культура – это то, что в значительной степени оправдывает перед Богом существование нации». Поэтому необходимо раскрывать перед молодежью красоту Православной веры и ее святыни. В нынешний год празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского необходимо в молодежной среде проводить просветительские мероприятия, посвященные этому юбилею. Также отец Иаков перечислил церковно-государственные праздники, дни воинской славы и предложил молодежным организациям Кировского района и молодежным клубам приходов Кировского района на основе этих праздников готовить и проводить совместные мероприятия как базис нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Добрым результатом круглого стола явилось уже то, что после его окончания было запланировано проведение совместного молодежного мероприятия, посвященного Дню семьи, любви и верности в Кировском районе 6 июля 2014 года. Организаторами этого мероприятия выступили молодежный клуб Успенского прихода, а также Отдел по делам молодежи, культуре и спорту Кировского района г.Новосибирска. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3849

Ключевые слова: круглый стол, Протоиерей Борис Пивоваров, протоиерей Иаков Конкин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930