Опубликовано 30.07.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Семинар в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре


В Николо-Угрешском монастыре на семинаре  «Школа консультанта по химической зависимости» побывали сотрудники реабилитационного центра Новосибирской  Епархии.


 
Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре 
На минувшей неделе в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре прошел углубленный семинар для духовенства и мирян «Школа консультантов», организованный Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности совместно с благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского. Мероприятие было посвящено темам, которые являются наиболее актуальными для работников реабилитационных центров и других церковных организаций, помогающих зависимым людям. Участниками семинара стали сотрудники  Новосибирского Епархиального Реабилитационного центра во имя преподобного Серафима Саровского – Алексей Кузнецов и Виктор Капин.  
«В целом, семинар очень понравился, – делились своими впечатлениями участники. – Он был настолько насыщенным и продуктивным, что даже добавить или убрать нечего. Несмотря на обилие информации, динамика семинара, чередование форм и методов работы не давали уставать. Без того, что говорил  Владыка Мефодий, конечно, семинар не имел бы той полноты восприятия и целостности, потому что другие преподаватели раскрывали, в основном, психологические аспекты работы, а Владыка говорил о духовном, что в нашей деятельности никак нельзя не учитывать. Было очень много теории, и  вместе с тем мы получили  много практических  навыков. Семинар шел  пять дней, но, несмотря на это, времени не хватило. Хотелось бы погрузиться глубже в каждую из предложенных тем, изучить их подробнее, разобраться в деталях и тонкостях». Вместе с Епископом Мефодием семинар вели тренеры из Санкт-Петербурга: исполнительный директор БФ «Диакония», врач нарколог Елена Рыдалевская  и  ведущий тренер БФ «Диакония», психолог, кандидат психологических наук Сергей Яцышин.  Еще одним ведущим семинара был психолог, специалист по профилактике и преодолению зависимостей диакон Родион Петриков из Красноярской епархии. Семинар «Школа консультантов» был подготовлен и проведен на средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. 

Старинное предание объясняет название обители так:  По преданию, Николо-Угрешский монастырь появился на том месте, где внуку Ивана Калиты – святому великому князю Московскому Димитрию Донскому – во время краткого отдыха перед сражением на поле Куликовом с татарским полководцем Мамаем явился образ святителя Николая Чудотворца. Великий князь при виде святой иконы, сошедшей с высоты к нему в руки, воскликнул: «Сия вся угреша сердце мое!» («Это все согрело сердце мое»). Старинное предание объясняет название обители так: Никольским монастырь назван в честь святителя Николая Чудотворца, а именование «Угреша» родилось от слов, сказанных со святым  Димитрием Донским. На протяжении шести с лишним веков монастырь был одним из важнейших центров духовной жизни и средоточением русской святости. Прославленную обитель, возведенную в память о ратных подвигах русских воинов, посещали многие царственные особы и патриархи. В годы правления первых русских царей из династии Романовых Николо-Угрешский монастырь вступил в пору необычайно яркого расцвета. Время от времени знавал он и тяжелые времена – времена притеснений и бедности. Словом, все было в его истории, богатой на важные эпохальные события и прочно связанной с именами крупнейших церковных деятелей, стремившихся помочь подняться Угрешской обители, как в духовном, так и в экономическом плане. Два великих святителя – Московские Митрополиты Филарет и Иннокентий – сыграли в ее последующем возрождении великую роль. Освящен монастырь присутствием еще двух святителей – Митрополита Макария и Патриарха Тихона.
Нынче, в третьем тысячелетии, обитель выглядит благолепно, что не раз подчеркивал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, живо помнящий ее первое посещение, когда здесь царило запустение. « Я поражен всему, что увидел в Угрешской обители. Из руин из и праха восстала не просто красота – Cвятыня. Конечно здесь виден труд многих людей… Это не просто совместные усилия на очередной стройке, это есть особое действие, которое направлено на возрождение веры, а значит – на благо людей и всей нашей страны. Это служение Богу всего нашего народа. Угрешская обитель являет собой наглядный пример такого созидания. Рядом с такой святыней и такой красотой не может быть некрасивой жизни»- сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре Семинар в  Николо-Угрешском  ставропигиальном мужском монастыре

Образование и Православие /

Материал подготовила Наталия Капина (Пендюрина)

Читайте также:

03.11.2016 - В духовной семинарии прошел семинар-тренинг «Школа консультанта»

04.07.2016 - С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реаб ...

27.06.2014 - В Новосибирске закончил работу трехдневный семинар по противодействию нарко ...

01.10.2013 - Межрегиональный семинар по противодействию алкоголизму состоялся в Новосиби ...

02.06.2013 - В Искитиме прошел семинар "Милосердие и современность"

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 2697

Ключевые слова: Москва, семинар, зависимости, Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930