Опубликовано 06.09.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Интернет-журнал
 

Олег Минаков: «Нести людям живое, искреннее слово»


С 29 июля по 1 августа 2014 года в городе Арзамасе Нижегородской области состоялся V Международный феcтиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»*, приуроченный ко дню Крещения Руси, празднованию в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.  В этом году в конкурсе приняли участие и новосибирские авторы-исполнители Ольга Петухова и Олег Минаков, они стали дипломантами по всем номинациям фестиваля. Олег Mинаков любезно согласился ответить на вопросы «Образования и Православия».


 

 Олег Минаков: «Нести людям живое, искреннее слово»

— Расскажите немного о себе. Как давно Вы занимаетесь творчеством?

— В школьные годы я, как и многие молодые люди того времени, играл на гитаре со сверстниками во дворах. Более-менее серьёзно творчеством я начал заниматься 10 лет назад. Даже не ощутил этого перехода от нетворчества к творчеству. Как-то незаметно для самого себя начал писать стихи, музыку, иногда одновременно — тогда получалась песня, иногда просто стихи, так и оставшиеся стихами, а бывало, рождалась мелодия на особенно понравившиеся стихи других авторов.

Так как почти все песни и стихи у меня на тему православия, я стал искать какие-то площадки, где это было бы интересно слушателям, так как, поучаствовав в различных фестивалях и конкурсах бардовской и авторской песни, я понял, что мне там скучно и грустно одновременно. Скучно потому, что музыкальный и поэтический уровень на них крайне низок, а грустно потому, что все эти фестивали и конкурсы не служат главной цели — создания нравственной культурной среды, созидания духовного начала в человеке, — а превратились в этакий полублатной полушансон и служат организаторам либо для «галочки», либо для зарабатывания на участниках путём сбора взносов за участие.

— Как Вы приняли решение участвовать в фестивале? Все ли могут принять участие в фестивале? Каким образом, вообще, выбираются участники на фестиваль (по вашему мнению)?

— В 2012 году в Интернете я наткнулся на приглашение для всех желающих принять участие в фестивале православной и патриотической песни «Арзамазские купола» и решил подать заявку. Тогда мне не удалось пройти на второй этап, а вот в этом, 2014, году мне пришло приглашение от организаторов фестиваля вновь принять участие, и всё получилось: через месяц пришло приглашение на второй, очный, этап. Из Новосибирска участников было только двое, это я и Ольга Петухова. Нужно сказать, что нас пригласили во всех трёх номинациях: меня как автора-исполнителя, Ольгу Петухову как солистку, и нас двоих как дуэт. Механизм подачи заявок и отбор будущих участников фестиваля организован очень грамотно: сначала первый этап, во время которого желающие подают заявки по Интернету, отправив аудио- и видеоматериалы; затем жюри в течение двух месяцев прослушивает все заявки и принимает решение: кто достоин принять участие уже во втором, очном, этапе; и, наконец, фестиваль, который проходит в Арзамасе в формате концерта для жителей и гостей города в ДК «Ритм». Вообще, сам фестиваль, его организация, отношение и вклад местных властей произвели самое благоприятное впечатление. В одной команде работали мэр города, администрация, духовенство, бизнес-сообщество, ну и, конечно же, сами участники. И результат налицо: участников фестиваля вполне можно отправлять в турне на гастроли — нести людям живое, искреннее слово, так как уровень конкурсантов был на высоте. Об этом так и сказал член жюри — композитор Григорий Гладков. На гала-концерте очень хорошие слова сказал Никита Сергеевич Михалков: «….Если мы сами себе не поможем, нам никто не поможет. Посмотрите на Украину, а ведь то же самое собираются сделать с нами…». А песня, хорошая русская песня, способствует поднятию духа народа, очищению от этой «попсовой» накипи, которой пытались одурачить и оглупить нас все последние годы. 

Олег Минаков: «Нести людям живое, искреннее слово»

— Каково Ваше впечатление о фестивале и Арзамасе? Расскажите о тех произведениях, с которыми Вы участовали в фестивале.

— Каждый из участников фестиваля по-своему уникален, каждый привносил что-то своё, делился частью своей души. Запомнился дуэт «Братцы» из Белгородской области, состоящий из священников, братьев-близнецов о. Вадима и о. Константина Качаловых. Чистотой и глубиной своих песен запомнилась женщина-иконописец из города Смоленска — Наталия Гулакова.

В номинации «Авторская песня» я исполнил две своих песни: это «Троица пришла»  — песня о празднике Святой Троицы, о жизни и любви  — и «Живоносный источник»,  которую я выбрал для того, чтобы ознакомить слушателей с историей, нелёгкой историей нашего края, а именно посёлка Ложок Искитимского района, где с 1929 по 1956 годы находился лагерь с каторжным режимом, в котором от невыносимых условий содержания погибли, а также были расстреляны десятки тысяч наших соотечественников. Много материалов об этих страшных событиях я почерпнул из книги, которую написал протоиерей Игорь Затолокин. Можно сказать, что эта книга и стала последним, решающим толчком для написания этой песни.

В дуэте с Ольгой Петуховой мы тоже исполнили мою авторскую песню «К Пасхе», песню о самом значимом для православного человека событии — о радости Воскресения Христова, а также песню, написанную мной на замечательные стихи нашей поэтессы из поселка Краснообск Людмилы Абзаевой «Красные гроздья». Её мы посвятили столетней годовщине начала Первой мировой войны.

— Расскажите, что для вас стало самым запоминающимся на фестивале?

— Трудно сказать, что стало самым запоминающимся. Все дни, проведённые в этом замечательном, богохранимом городе Арзамасе, сам фестиваль, пение по вечерам с участниками, которые все стали друзьями, купание в источнике преподобного Серафима Саровского, благодать, которой буквально наполнена Серафимо-Дивеевская обитель, четвёртый удел Пресвятой Богородицы на земле, — всё это останется в памяти на всю жизнь.

— Кто больше всего Вас впечатлил или удивил из участников?

— Вся поездка включала в себе непосредственное участие в фестивале, а также паломнические поездки по храмам Арзамаса, на источник преподобного Серафима Саровского, и конечно же в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Я даже затрудняюсь ответить, что явилось важнее для нас: участие в фестивале или посещение святых, благодатных мест. Я давно мечтал о поездке в Дивеево, и вот, по молитвам, поездка состоялась. В источник окунулись, к мощам преподобного приложились, помолились на торжественном богослужении и, конечно же, прошлись с молитвою по канавке Пресвятой Богородицы. Сейчас впереди следующая мечта — проведение подобного фестиваля у нас в родном Новосибирске, так как считаю, что в условиях постоянных агрессивных воздействий на нашу страну и другие братские страны и всё усиливающихся нападок на православие во всём мире первоочередное значение имеет формирование духовно-нравственных качеств личности, делающих её способной противостоять негативным факторам современного общества и выстраивать свою жизнь на основе традиционных духовно-нравственных ценностей народов России. И это можно сделать, и сделать качественно, через хорошую православную и патриотическую песню. Для достижения этих целей я планирую ввести практику взаимодействия органов власти, Русской Православной Церкви, бизнес-сообщества и общественных организаций города и области. Народы России всегда отличала соборность, так что вместе любые задачи нам по силам.

— Вы планируете дальнейшие участие в подобных конкурсах?

— Да, в дальнейшем я собираюсь участвовать в подобных фестивалях, и надеюсь на будущий год снова посетить Арзамас, а также, как я уже говорил, организовать подобный фестиваль у нас в Новосибирске. Надо же когда-то и кому-то это начинать.

Хочется выразить особые слова благодарности председателю Совета общественности Краснообска, депутату Совета депутатов и руководителю СКО «Мичуринский» Ольге Дмитриевне Мальцевой, а также главе администрации Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области Андрею Николаевичу Юрченко  за оказанную материальную помощь для обеспечения поездки. Ну и отдельное спасибо моему духовному отцу и наставнику, который и благословил меня на эту поездку, настоятелю храма во имя Алексия человека Божия иерею Виктору Зотину.

 

*Справка: Организаторами фестиваля являются Нижегородская Митрополия Русской Православной Церкви, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и администрация города Арзамаса Нижегородской области. Фестиваль служит укреплению духовно-нравственных основ общества и культурных взаимосвязей между православными народами, а также объединению усилий Церкви, власти, общественных организаций в деле сохранения, преумножения и передачи молодежи богатейшего духовно-нравственного наследия России, выполняет функции просветительского характера, всесторонней поддержки авторов и исполнителей православной музыки.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Олег Минаков: «Нести людям живое, искреннее слово» Олег Минаков: «Нести людям живое, искреннее слово» Олег Минаков: «Нести людям живое, искреннее слово» Олег Минаков: «Нести людям живое, искреннее слово» Олег Минаков: «Нести людям живое, искреннее слово» Олег Минаков: «Нести людям живое, искреннее слово» Олег Минаков: «Нести людям живое, искреннее слово»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 15    
  Версия для печати        Просмотров: 2885

Ключевые слова: Олег Минаков

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930