Меню раздела
Опубликовано 24.12.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

Фестиваль "Невские купола - 2015" (+ видео)


С 5 - 8 ноября 2015 г. в Свято - Троицкой Александро - Невской Лавре прошел VIII Международный фестиваль современной православной духовной песни.
 
Фестиваль «Невские купола» является Международным фестивалем-конкурсом современной православной духовной песни, который ежегодно проходит в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре г. С-Петербурга. Назван в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Проходит по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Проводится Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой при содействии Санкт- Петербургской епархии и поддержке правительства г. Санкт-Петербурга. Духовник фестиваля – епископ Кронштадтский Назарий (Лавриненко), наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии.  Художественный руководитель – лауреат международных конкурсов, исполнительница духовных песен Ирина Скорик.

Фестиваль объединяет под свои купола лучших исполнителей православной духовной песни, лауреатов и призеров региональных фестивалей духовной песни проходящих по всей России и за рубежом. 

Наш Новосибирск на фестивале (по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона)  представлял дуэт православной песни – Олег Минаков и Ольга Петухова

Олег Минаков: Нам не первый раз выпадает честь представлять наш город и нашу митрополию на таких фестивалях. Доводилось петь на нашем региональном фестивале «Благовест», который каждый год проходит в Коченево. В 2014 году мы выступали на фестивале «Арзамазские купола», летом этого года довелось поддержать воссоединение Крыма с Россией и выступить на фестивале военной и патриотической песни «Крымская волна» в городе Алушта. И вот наконец Санкт – Петербург! «Невские купола» фестиваль Международный, в нем принимают участие исполнители из многих стран, в основном конечно из бывших советских республик. Чтобы стать участником нужно сначала пройти предварительный отбор т. е первый заочный тур. Мы подготовили свои песни и отправили в конкурсную комиссию, и, честно говоря, не особо надеялись, что нас пригласят. Но к нашей большой радости через месяц мы получили приглашение принять участие во втором очном туре.

Все дни когда проходил фестиваль мы   проживали…..внимание!.....непосредственно на территории Александро – Невской Лавры (Лавры, которую 300 лет назад основали по указу Петра Первого), в паломническом центре, а завтракали и обедали в главной трапезной Лавры. Конкурсные дни фестиваля проходили три дня подряд в формате концерта в Святодуховском центре Лавры. Зал всегда был заполнен зрителями, за восемь лет жители города привыкли к фестивалю и всегда ждут его с нетерпением. Три конкурсных дня пролетели незаметно и вот кульминация фестиваля – Гала – концерт. В этом году организаторам удалось договориться о проведении концерта на сцене Смольного собора города Санкт – Петербурга. Побывать в этом соборе и петь на его сцене – ощущения потрясающие! Мы  участвовали в двух финальных завершающих песнях. 

Несмотря на плотный график нам так же удалась запланированная паломническая программа. Приложились к мощам Александра Невского, отца Иоанна Кронштадтского, помолились в Казанском соборе, в храме Спаса на Крови, в Никольском храме, Исаакиевском соборе. Не успели к Ксении Петербуржской, но даст Бог удастся в следующий приезд.

Подобные фестивали нас интересуют не только, как возможность исполнить православные песни, а как приобретение бесценного опыта проведения таких мероприятий и, конечно же, незабываемые знакомства с людьми близкими по духу. Мы не оставляем надежды на проведения подобных фестивалей у нас в городе. Новосибирск, как  никак, центр Сибири, и, сам Бог велел нам проводить их именно здесь. Так что мы нисколько не сомневаемся, что в скором времени фестивали православной и патриотической песни станут для города доброй и почётной традицией. Мы просто обязаны заботиться о духовности и нравственности молодёжи и наших жителей. А это лучше всего делать через живое слово, звучащее в доброй и искренней песне. 

Спаси Господи митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и настоятеля нашего прихода Сергиево – Казанского храма отца Александра Реморова за благословение нашей поездки!


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Фестиваль "Невские купола - 2015" (+ видео) Фестиваль "Невские купола - 2015" (+ видео) Фестиваль "Невские купола - 2015" (+ видео) Фестиваль "Невские купола - 2015" (+ видео) Фестиваль "Невские купола - 2015" (+ видео) Фестиваль "Невские купола - 2015" (+ видео)

Образование и Православие / Олег Минаков

Читайте также:

03.11.2015 - Телепрограмма новосибирского журналиста с участием Митрополита Тихона занял ...

06.09.2014 - Олег Минаков: «Нести людям живое, искреннее слово»

07.08.2014 - На фестивале «Амнистия души» несовершеннолетние осужденные пели мамам песни ...

28.03.2014 - Областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Надежда»

21.04.2010 - 25 апреля в ДК им. Октябрьской революции пройдет Детский хоровой фестиваль ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2458

Ключевые слова: Санкт-Петербург, фестиваль, творческие встречи, Олег Минаков, видео

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930