Опубликовано 12.11.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Социальное служение и благотворительность
 

Когда читаешь жития святых


Состоялась конференция сестричеств милосердия Новосибирской Митрополии, посвященная 150-летию со Дня рождения святой княгини Елизаветы Федоровны.


 

Когда читаешь жития святых, жизнь свою за веру и отечество положивших, то душа приходит в трепетное восхищение, благоговейное преклонение перед их подвигами, в которых сочитается глубокая и искренняя вера в Бога, надежда на Его милосердие и безграничная любовь к Создателю. Жизнь святых Божьих служит для нас примером к подражанию, путеводной звездочкой, указывающей дорогу ко спасению.

Одна из таких драгоценных звезд, сияющих на святоотеческом небосклоне, — преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна. В этом году исполнилось  150 лет со дня рождения святой подвижницы, несшей свой крест милосердия, сострадания и любви к ближним, пострадавшей за глубокую и искреннюю веру в Господа, но не отказавшейся от своего мученического креста. Этой знаменательной дате и посвящалась конференция сестричеств милосердия Новосибирской Митрополии, проходившая в областном центре  31 октября – 1 ноября. Организаторами конференции выступили:

- Отдел по церковной благотворительности и социальному служению;

- Отдел по связям с медицинскими учреждениями Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви;

- Епархиальный Дом Милосердия;

- Сестричество во имя святой преподобномученицы Елизаветы в Академгородке.

В конференции приняли участие священники, врачи, миссионеры, сестры милосердия, гость из Германии Михаэль Кафт, преподаватели медколледжа города Бердска. Искитим на конференции представляли сестры милосердия и их помощницы из сестричества в честь великомученика и целителя Пантелеимона от Кафедрального собора св. Николая Чудотворца. В первый день были заслушаны доклады по теме «Опыт служения милосердия в Новосибирской митрополии».

Порадовало многообразие направлений работы в сфере милосердия: работа в защиту нерожденных детей, помощь молодым мамам и детям, помощь стационарным больным и немощным, пожилым одиноким людям на дому, а также людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, оказание помощи в детских домах и приютах.

Хотелось бы остановиться на самых интересных выступлениях. «Духовно-нравственное воспитание студентов по специальности сестринское дело» — этот доклад не оставил никого равнодушным, в нем представлен интереснейший опыт работы православных педагогов Бердского медицинского колледжа. Преподаватели рассказывали о своих студентах, будущих медиках, ведущих миссионерскую деятельность. Они проходят уроки милосердия и оказывают помощь старикам, сиротам, одиноким и немощным людям, помогая им преодолеть недуг. Хочется надеяться, что, пройдя уроки милосердия не только теоретически, но и практически, будущие медицинские работники обретут сочувствие, понимание и любовь к страждущим.

Нельзя не сказать несколько слов о более чем 20-летнем опыте работы сестричества милосердия в Академгородке. Сестричество насчитывает  более 30 сестер, среди которых несколько профессиональных врачей. Данное сестричество осуществляет работу по многим направлениям, но хотелось бы отметить одно из них — это работа с молодежью. Старшеклассники здесь проходят одногодичные медицинские курсы. По окончании получают свидетельства,  которые  в дальнейшем помогают многим поступить в Медицинскую Академию и стать молодым доктором.

«Путешествие во времени» — так назывался доклад Михаэля Кафта, гостя из Германии, специалиста по уходу и социальной политике. В своем докладе он рассказал о жертвенном подвиге миссионеров, стоящих у истоков сестринского милосердия. Во второй день конференции Михаэль представил уникальные «письма к брату» святой преподобномученицы княгини Елизаветы, которые он нашел в архиве Германии. Перед нами на экране предстали подлинники, написанные рукой Елизаветы Федоровны к своему брату. В них она с любовью и простотой рассказывает о первых годах своей жизни в России. В тот период она 19-летняя юная княжна, счастливая в браке, любящая своего мужа и принимающая, открывающая для себя Россию, как свою вторую Родину. Она изучает русский язык, ходит с мужем на прогулки, восхищается русской природой и культурой, во все всматривается и над многим задумывается. Поздравительные открытки близким Елизавета Федоровна оформляет рисунками, в основном это цветы необыкновенной красоты, написанные акварелью, все тонко и со вкусом, так, как любила она.

Вся атмосфера на конференции была пропитана любовью и теплом, в перерывах сестры общались, обменивались опытом. Много интересного и полезного принесли сестры для себя. Покидая конференцию, мы уносили с собой тепло и любовь, нежность и заботу святой княгини Елизаветы Федоровны. У всех осталось чувство, что она рядом с нами, помогает и ведет нас. «Святая преподобномученица княгиня Елизавета, моли Бога о нас».

P.S. В перерыве ко мне подошла молодая сестра милосердия из Академгородка и спросила: «Откуда вы приехали?». Узнав, что мы из Искитима, она заторопилась и сказала, что нам непременно это надо, просто необходимо. Она достала небольшой прозрачный пакетик, в котором был крошечный деревянный квадратик. «Это кусочек гроба княгини Елизаветы», — сказала сестра. Мы с трепетом и любовью приложились к святыне, поблагодарив Марию, так зовут сестру из Академгородка. «Дивны дела твоя, Господи…».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Когда читаешь жития святых Когда читаешь жития святых Когда читаешь жития святых Когда читаешь жития святых Когда читаешь жития святых Когда читаешь жития святых Когда читаешь жития святых Когда читаешь жития святых

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 10    
  Версия для печати        Просмотров: 2568

Ключевые слова: милосердие

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930