Опубликовано 01.07.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Социальное служение и благотворительность
 

Курс «Основы медицинских знаний» и опыт новосибирского сестричества презентовали в Крыму


В Крыму прошли Елисаветинские чтения. В Крыму прошли Елисаветинские чтения От Новосибирской Епархии в межрегиональном научно-общественном форуме приняла участие руководитель сестричества во имя преподобномученицы Елисаветы при храме в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, Заслуженный врач Российской Федерации Маргарита Ивановна Короткова
 
Курс «Основы медицинских знаний» и опыт новосибирского сестричества презентовали в КрымуПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» с 27 по 30 мая провел в Белом зале Ливадийского дворца (южная резиденция российских императоров, располагается недалеко от Ялты) Третий Межрегиональный научно-общественный форум «Елизаветинское наследие сегодня. Крым». Собрание состоялось  при поддержке и участии правительства Москвы, правительства республики Крым и администрации Ялты. Участниками представительной конференции  стали ученые, церковные и общественные деятели, занимающиеся изучением жизни и деятельности святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и продолжающие её дела благотворительности и милосердия.

Форум начал работу после того, как в Крестовоздвиженской церкви при Ливадийском дворце был отслужен молебен. На первой конференции «Императорский Крым: общественное служение и частная жизнь» особое внимание было уделено новым материалам, касающимся жизни императорской семьи.

Второй день был посвящен проблемам просветительской и социальной работы Елисаветинских организаций, которые прислали в Ливадию своих представителей из храмов, монастырей, социальных центров, гимназий, паломнических центров Израиля, Белоруссии, Украины, России.

«Наши курсы «Основы медицинских знаний», написанные нами учбеники лекций и практических занятий, проводимые нами конференции по уходу, а также копии писем княгини Елисаветы к родным, привезенные и подаренные нашему сестричеству один из лучших специалистов по уходу в Германии  профессором Йенского университета Олафом Скупиным и его сотрудниками, вызвали большой интерес у участников форума и просьбы прислать учебники», - рассказала Маргарита Петровна Короткова.

По словам Маргариты Петровны, в процессе  обсуждений установилось взаимопонимание  и добрые взаимоотношения с представителями монастыря во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, настоятельницей Алапаевского монастыря во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, настоятельницей Свято-Елисаветинского женского монастыря в Калининграде, с представителями сестричеств из Санкт-Петербурга, Киева, Минска и других городов.

По приглашению настоятеля храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерея Николая Струкова Маргарита Петровна посетила Сестричество в городе Жуковском Московской области.

«Я поделилась с сестрами милосердия нашим опытом работы, а потом мы вместе помолились о строящейся при приходе Богодельне и о нашем Доме Милосердия», -  сказала руководитель Елисаветинского сестричества в Новосибирском Академгородке.

Ежегодный форум «Елизаветинское наследие сегодня» ставит перед обществом актуальные задачи по возрождению духовных и нравственных ценностей, традиций милосердия и помощи ближнему, заложенных Великой княгиней Елизаветой Федоровной. Первый раз форум проходил в храме Христа Спасителя в Москве. Второй состоялся в Дармштадте (Германия), на родине Великой княгини.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2944

Ключевые слова: Крым, сестричество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930