Опубликовано 17.03.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Хроника епархиальной жизни за январь-февраль

Январь
 
6/7 января
Рождество Христово


Архиепископ Тихон совершил праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

В тот же день в Новосибирском Епархиальном управлении состоялся праздничный прием, на котором присутствовали первый заместитель губернатора Новосибирской области В.А. Юрченко, мэр Новосибирска В.Ф. Городецкий, председатель Новосибирского областного Совета депутатов А.А. Беспаликов и председатель Новосибирского горсовета Н.Н. Болтенко, другие представители Администрации Новосибирской области и мэрии.

В тот же день во Дворце культуры железнодорожников Новосибирска состоялся епархиальный Рождественский праздник. Для участия в нем прибыло свыше тысячи детей и родителей из приходов Новосибирска и области. К собравшимся со словами приветствия и поздравления обратились архиепископ Тихон, Владимир Филиппович Городецкий, Андрей Григорьевич Филичев и Надежда Николаевна Болтенко. Затем высокие гости осмотрели выставку детского рисунка, посвященную празднику Рождества Христова. После концерта все дети получили рождественские подарки.

Вечером во Дворце культуры железнодорожников состоялся епархиальный молодежный Рождественский праздник. Перед его началом к собравшимся с поздравлением обратился Владыка Тихон.

8 января
Архиепископ Тихон совершил праздничную Божественную литургию в Преображенском соборе Бердска. Владыке сослужили настоятель Преображенского собора протоиерей Василий Бирюков, благочинный Центрального городского епархиального Округа протоиерей Борис Свинин, помощник Управляющего епархией, настоятель Казанского храма (п. Краснообск) протоиерей Александр Реморов и клирик Вознесенского кафедрального собора Новосибирска диакон Александр Егоров, а также духовенство Преображенского собора. После богослужения Владыка обратился со словом к священнослужителям и прихожанам, поздравил всех с Рождеством Христовым, Новолетием и наступившими святочными днями. Он вручил воспитанникам воскресной приходской школы собора и православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского Бердска подарки. После богослужения в здании гимназии ее учащиеся провели Рождественский концерт.

В тот же день ректор Новосибирской Духовной семинарии архиепископ Тихон посетил Новосибирские Духовные школы. После праздничного молебна Владыка поздравил семинаристов с праздником Рождества Христова и вручил им сладкие подарки.

9 января
Архиепископ Тихон совершил Божественную литургию и праздничный молебен в Александро-Невском соборе Новосибирска. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Александр Новопашин, благочинный Центрального городского епархиального Округа протоиерей Борис Свинин, а также клирики прихода. После богослужения Владыка поздравил настоятеля, духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова и передал подарки для воспитанников воскресной приходской школы.

10 января
Архиепископ Тихон совершил праздничную Божественную литургию в Троице-Владимирском храме Новосибирска – подворье Михаило-Архангельского епархиального мужского монастыря. Владыке сослужили наместник Михаило-Архангельского епархиального мужского монастыря игумен Артемий (Снигур), благочинный Центрального городского епархиального Округа протоиерей Борис Свинин, а также духовенство обители. На богослужении присутствовал заместитель мэра Новосибирска В.Н. Шумилов, строители и благотворители монастыря и Троице-Владимирского собора. После литургии Владыка совершил праздничный молебен и поздравил братию и всех собравшихся с праздником Рождества Христова. Воспитанникам детской воскресной приходской школы Его Высокопреосвященство вручил подарки.

15 января
В Новосибирском Епархиальном управлении под председательством архиепископа Тихона состоялось первое организационное совещание по подготовке и проведению Миссионерского поезда «За духовное возрождение России», посвященного 65-летию Великой Победы. В совещании приняли участие представители епархиальных структур, задействованных в работе поезда, представители Администрации Новосибирской области, Западно-Сибирской железной дороги, общественных организаций Новосибирска. Был намечен маршрут и сроки проведения акции.

В тот же день в Бердске состоялся праздник в честь небесного покровителя православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского Бердска. Архиепископ Тихон обратился к начальствующим, учащим и учащимся с поздравлением и пожелал преподавателям и гимназистам успехов и помощи Божией в учебе и труде. На празднике также присутствовали заместитель главы администрации Бердска по социальным вопросам Р.К. Устинова, начальник отдела культуры администрации города Т.А. Пучкова, руководитель Управления образования Бердска Р.И. Ильюшенкова. На торжественный акт прибыли ученики новосибирских православных гимназий во имя святых Кирилла и Мефодия и во имя Преподобного Сергия Радонежского. Теплые слова поздравлений прозвучали от И.С. Минина, директора Ассоциации предпринимателей Бердска О.Ю. Чебаненко, генерального директора холдинга «ПродСиб» В.К. Болтрукевича. В подарок к Рождеству Христову и тезоименитству школы предприниматели Бердска подарили православному учебному заведению музыкальную аппаратуру.

18/19 января
Крещение Господне

Архиепископ Тихон совершил праздничные богослужения и Чин Великого освящения воды в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

Февраль


1 февраля
Управляющий Новосибирской епархией принял участие в праздничных мероприятиях по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

2 февраля
Архиепископ Тихон принял участие в Архиерейском совещании, которое проходило в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На совещании было принято решение ежегодно в этот день проводить Архиерейский Собор РПЦ.

9 февраля
В Новосибирском Епархиальном управлении под председательством архиепископа Тихона состоялось заседание Епархиального Совета, на котором Владыка выступил с докладом о результатах прошедшего Архиерейского совещания.

10 февраля
В Администрации Новосибирской области под председательством руководителя Организационного комитета «Победа», заместителя губернатора А.Г. Филичева прошло совещание оргкомитета по подготовке и проведению благотворительной акции Поезд Памяти «За духовное возрождение России», которую планируется осуществить в канун 65-летия Великой Победы. От Новосибирской епархии в совещании приняли участие Управляющий епархией архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон и председатель епархиального миссионерского Отдела протоиерей Константин Работа.

11 февраля
В Новосибирских Духовных школах под председательством ректора Новосибирской Духовной семинарии архиепископа Тихона прошло заседание педагогического совета семинарии, посвященное реорганизации духовного образования в Русской Православной Церкви.

13 февраля
В администрации села Верх-Тула состоялась встреча архиепископа Тихона с главой этого муниципального образования Н.П. Кононовым. После встречи архиепископ Тихон и Кононов Н.П. приняли участие в торжественном открытии праздника Масленицы, где обратились к жителям села с поздравлениями. На празднике присутствовал также глава Новосибирского сельского района В.П. Саблин.

14 февраля
Праздник Сретения Господня

Архиепископ Тихон совершил праздничный молебен и крестный ход в новом Сретенском храме Бердска. Владыке сослужили настоятель прихода протоиерей Василий Бирюков, благочинный Центрального городского епархиального Округа протоиерей Борис Свинин, помощник Управляющего епархией протоиерей Александр Реморов и диакон Вознесенского собора Новосибирска Александр Егоров, а также приходское духовенство. После богослужения Владыка обратился к настоятелю, духовенству и прихожанам со словом и поздравил с престольным праздником.

В тот же день по случаю престольного праздника учащиеся православной гимназии Бердска провели концерт «С любовью о России». Помимо гимназистов, в нем принимали участие гости - ансамбль «Частушка» им. Г.Д. Заволокина и детский ансамбль «Частушечка». На концерте присутствовали архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, заместитель главы администрации Р.К. Устинова, председатель Попечительского фонда развития православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского И.С. Минин, духовенство и гости гимназии.

14 февраля
Прощеное воскресенье

Во всех храмах Новосибирской епархии были совершены богослужения с Чином прощения. Архиепископ Тихон совершил Чин прощения в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

15 февраля
Управляющий Новосибирской епархией совершил Великое повечерие с чтением Великого Покаянного канона святого Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе.

16 февраля
Архиепископ Тихон совершил Великое повечерие с чтением Великого Покаянного канона святого Андрея Критского в Александро-Невском соборе Новосибирска.

17 февраля
Владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска, а вечером того же дня в Преображенском соборе Бердска совершил Великое повечерие с чтением Великого Покаянного канона святого Андрея Критского.

18 февраля
Архиепископ Тихон совершил Великое повечерие с чтением Великого Покаянного канона святого Андрея Критского в приходе в честь Всех Святых в земле Российской просиявших Академгородка.

19 февраля
Его Высокопреосвященство совершил молебен с каноном святому мученику Феодору Тирону и освящением колива в Вознесенском кафедральном соборе.

20 февраля
Архиепископ Тихон совершил Божественную литургию и праздничный молебен с Чином Торжества Православия в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

23 февраля
Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон принял участие в первом заседании Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества, которое состоялось в Троицком подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Москве под председательством наместника Троице-Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста. Среди первостепенных задач комиссии: обсуждение актуальных вопросов монашеской жизни и деятельности монастырей, выработка проектов решений для их рассмотрения пленумом Межсоборного присутствия. На первом заседании комиссии были утверждены регламент и план работы комиссии, определены приоритетные темы для рассмотрения в 2010 году: положение о монастырях и монашестве (с включением вопроса критериев открытия монастырей), внутренний устав монастырей, а также вопросы поступления в монастырь и случаи оставления монастыря и монашества.
В работе комиссии также принял участие наместник епархиального мужского монастыря во имя Михаила Архангела с. Козиха Новосибирской области игумен Артемий (Снигур).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3823


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031