Опубликовано 25.02.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ,
 

Увидеть икону внутренним взором

Сегодня в иконных лавках крупных храмов представлен огромный выбор икон Спасителя, Пресвятой Богородицы, святых, икон, посвященных церковным праздникам. Здесь есть и совсем недорогие бумажные, ламинированные иконы, и дорогостоящие, ценные. Люди приобретают их не только для себя, но зачастую и для своих родных, близких, знакомых, выражая тем самым заботу об их духовном, душевном и телесном состоянии. Как и в прошлые времена, иконы сейчас вновь принято дарить на свадьбу, день рождения, день Ангела, в честь Крещения, на семейные торжества и т.д.

 

Увидеть икону внутренним взоромВ последнее время многие стали заказывать иконы в иконописных мастерских. Дело в том, что, несмотря на достаточно большой выбор икон, человек не всегда может найти то, что ему нужно. Это касается так называемых родовых, или семейных икон, на которых изображены Пресвятая Богородица и небесные покровители всех членов семьи. Или мерной иконы, которую дарят ребенку в день его Крещения; обычно мерная икона пишется на доске, размеры которой соответствуют размеру новорожденного, — отсюда и название. Другой пример ситуации, когда люди вынуждены обратиться к иконописцам, — редкое имя, которое человек получил при рождении или во время таинства Крещения: Елевферий, Диодор, Каллистрат, Домника, Пиама и т.д. В этом случае иконописец, используя свои профессиональные навыки, ищет образец или сохранившееся описание святого, по которым и пишет икону.

Вопрос, куда обращаться, чтобы сделать заказ, сегодня не стоит. Во многих городах есть иконописные мастерские. Среди них выделяются мастерские, в которых работают исключительно православные христиане. В Новосибирске такая мастерская организована при отделении иконописи Свято-Макарьевского Православного Богословского института. Здесь, по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, трудятся преподаватели иконописного отделения, которые в свое время прошли стажировку в школе иконописи Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, выпускники отделения иконописи и студенты.

КРОПОТЛИВАЯ РАБОТА

— Мы работаем с 2003 года, — рассказывает заведующая отделением и руководитель иконописной мастерской Елена Владимировна Данишевская. — Сами готовим специалистов для мастерской. Правда, ежегодный набор в иконописное отделение института небольшой — четыре-пять человек. У нас «штучное производство», с каждым студентом нужно работать индивидуально. По окончании обучения выпускники в основном расходятся по своим приходам, пишут иконы для своих храмов, но кто-то остается у нас.

— Говорят, что поступить на отделение иконописи могут только православные христиане?

— Мы отдаем предпочтение тем абитуриентам, которые живут церковной жизнью, то есть являются активными прихожанами храмов, и при этом талантливы, любят и понимают икону.

Особо отмечу: все наши выпускники получают благословение Владыки Тихона на занятие иконописью.

— А как же экзамен по специальности?

— Он такой же, как и в любом художественном училище. Мы предлагаем образец, и за четыре часа абитуриент должен выполнить рисунок акварелью и гуашью.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, кто у вас учится.

— К нам приходят люди самого разного возраста, как совсем юные, сразу после школы, так и уже имеющие существенный жизненный опыт и более или менее серьезный художественный багаж. Но не факт, что последние будут успешнее. У нас другая школа, она отличается от светской живописи, многое построено на копировании, нужно внимательно следить за образцом, строго следовать канонам. У нас не разбежаться. Светская живопись претерпевает изменения, появляются новые способы изображения. Иконопись остается прежней: все как было во времена преподобного Андрея Рублева, так и осталось. Та же техника, те же материалы. Вот только состояние души, пожалуй, другое. А без глубокой, внутренней, молитвенной работы, икону нельзя увидеть.

— Вы упомянули о материалах. Они особенные?

— В мастерской мы используем натуральные, природные пигменты, которые со временем не меняют силы цвета, сами готовим краски. У нас даже студенты работают только с хорошими материалами.

— Вы ведь не только пишите иконы, но и расписываете стены храмов?

— Да, мы учим стенописи, и у нас есть хороший практический опыт. К примеру, наши преподаватели, выпускники и студенты целый год расписывали храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского, в Черепаново. Выполняли целый ряд и других работ, в том числе мозаичных. Расписывали стены по сырой и мокрой штукатурке.

В последнее время мы получаем много заказов, но беремся не за все. Порой мы вынуждены отказывать, потому что люди все время спешат, а наша работа, напротив, неспешная, разме ренная. Недавно нам предложили сделать мозаику на фасад храма за один летний сезон. Для такого объема работы зачастую назначают крайне сжатые сроки, а спешка в этом деле, на мой взгляд, совсем неуместна.

То же самое касается и написания икон. Технология иконы имеет свои особенности, это кропотливая работа.

ВАЖНО НЕ СХОДСТВО, А ПОДВИГ ДУХА

— Мы работаем в древнерусской традиции, пишем иконы темперой, и количество заказов на такие иконы постоянно увеличивается, — вступает в разговор декан факультета церковных искусств, преподаватель иконописного и регентского отделения Свято-Макарьевского Православного богословского института Анна Геннадьевна Гребёнкина. — Заявки поступают не только от приходов, но и от частных лиц

Наши иконы уже есть в Москве, Греции, Китае.

— Часто встречаются иконы разных святых с похожими ликами. Это нормально?

— Портретное сходство допускается в изображении святых, канонизированных относительно недавно, потому что сохранилось много фотографий этих людей. Яркие тому примеры: святитель Лука Войно-Ясенецкий, святитель Иоанн Шанхайский, новомученики. Широко известен при жизненный портрет преподобного Серафима Саровского, и поэтому на иконах святого стараются воспроизвести соответствующим образом. Предполагают также, что в лике Преподобного Сергия Радонежского, изображенного на плащанице, сохранены портретные черты святого. Но важно не сходство — важен подвиг духа. Часто мученики или мученицы на иконах схожи ликами и различаются между собой лишь по цвету одеяния и по тому, что держат в руках: крест, пальмовую ветвь или орудие пыток или казни. А в сохранившемся описании одного из первых образов святого мученика Уара вообще сказано: напоминает великомученика и победоносца Георгия, но держит в руках пальмовую ветвь.

Поэтому икона присваивается святому только после надписания над образом имени.

— У вас реставрируют старые иконы?

— У нас есть хорошие художники-реставраторы. К сожалению, часто приходится сталкиваться с иконами, которые в свое время попытались «сохранить» или «восстановить» варварским способом. Например, покрыли лаком или протерли спиртом. Это недопустимо! Если икона требует реставрации, ее нужно показать специалисту, а не заниматься самодеятельностью.

— И последний вопрос: почему иконописцы не подписывают свои работы.

— Чтобы не тщеславиться. По сути, икона есть отражение духовного мира, частью которого является и душа художника. Но только частью.

О работах преподобного Андрея Рублева нам известно из предания, сам он их не подписывал. Многие иконы великого русского иконописца Дионисия тоже нам не известны: мы можем только предполагать, что это работа либо его самого, либо его учеников, к которой, впрочем, он вполне мог тоже приложить свою руку.

Всё делается во славу Божию!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Увидеть икону внутренним взором

Образование и Православие /

Дмитрий КОКОУЛИН
"Вестник Новосибирской Митрополии" №11 (131) ноябрь 2014

Читайте также:

30.03.2016 - Новосибирские и кемеровские иконописцы обменялись опытом

28.06.2015 - Митрополит Тихон: "Чем тщательнее мы будем сохранять традиции, тем легче н ...

18.09.2014 - 17 сентября. Икона преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лав ...

16.09.2014 - 16 сентября самолет с иконой святого преподобного Сергия Радонежского прибы ...

08.07.2013 - С 23 июля по 13 августа в Каинскую епархию прибудут для молитвенного поклон ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 10    
  Версия для печати        Просмотров: 3343

Ключевые слова: иконопись

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031