Опубликовано 27.02.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Позиция национальных общественных организаций и национально-культурных автономий Новосибирска и области


Заявление Совета в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию национальному единству общества Новосибирского отделения "Всемирного Русского Народного Собора".

 

В последние дни, в многих средствах массовой информации появляются сообщения относительно обращения Главы Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, Председателя НРОО «Всемирный Русский Народный Собор» Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона на имя Прокурора Новосибирской области государственного советника 2 класса Е.Ф. Овчинникова в связи с постановкой на сцене ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» оперы «Тангейзер».

При этом, некоторые СМИ публикуют ложную информацию о самом обращении Владыки Тихона в органы Прокураты РФ, в частности интернет-портал «НГС» (Приложение 1Prilozhenie-1.pdf [172,16 Kb] (cкачиваний: 41)) опубликовал: «Как указано в тексте жалобы, «постановка оказывает сильнейшее психотравмирующее воздействие на верующего христианина, сознательно провоцируются крайне болезненные, разрушительные эмоциональные переживания, чувства и состояния жесточайшего оскорбления и сильнейшей униженности», что не соответствует действительности.

Кроме того, фактически все средства массовой информации, которые так или иначе пытаются освещать указанные события, дают неполную информацию, распространяя тенденциозную информацию о том, что только православная общественность выступает в защиту традиционных нравственных ценностей.

 

В связи с этим,

З А Я В Л Я Е М:

 

1. Как сообщалось ранее, 31 октября 2014 года, в преддверии праздника – Дня народного единства – по инициативе Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», в Официальной резиденции Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, состоялась встреча руководителей ряда национальных общественных организаций и национально-культурных автономий города Новосибирска и Новосибирской области.

В результате обсуждения вопросов, участники встречи единогласно поддержали предложение о создании Рабочей группы при НРОО «ВРНС» по вопросам нравственности и содействия национальному единству общества.

Однако, на заседании, прошедшем 23 января 2015 года, по предложению Владыки Тихона, Рабочая группа при НРОО «ВРНС» по вопросам нравственности и содействия национальному единству общества была преобразована в Совет в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию национальному единству общества, в который вошли руководители ряда национальных общественных организаций и национально-культурных автономий.

По предложению самих членов Совета, его председателем, единогласно, был избран Председатель НРОО «Всемирный Русский Народный Собор» Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

 

2. На заседании Совета в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию национальному единству общества, прошедшем 23 января 2015 года, были обсуждены вопросы популяризации традиционной культуры народов, проживающих в Новосибирске и Новосибирской области, а также вопросы, связанные с защитой традиционных нравственных ценностей.

По всем вопросам высказались фактически все присутствовавшие руководители национальных общественных организаций и национально-культурных автономий.

 

3. Итогом заседания было принятие Обращения Совета в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию национальному единству общества к Губернатору Новосибирской области В.Ф. Городецкому и Председателю Законодательного собрания Новосибирской области И.Г. Морозу. (Смотрите обращение здесь)

 

Представленное Обращение свидетельствует о том, что в защиту традиционных нравственных ценностей выступили представители различных национальностей и вероисповеданий.

 

4. Кроме того, члены Совета в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию национальному единству общества на своем заседании приняли решение о том, что все свои действия будут сообразовывать с действующим законодательством Российской Федерации.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 2540

Ключевые слова: Тангейзер

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930