Опубликовано 02.03.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

В защиту духовно-нравственных ценностей, против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими чувства верующих


1 марта 2015 года на главной площади Новосибирска состоялся массовый митинг против оскорблений религиозных чувств верующих, в защиту культуры. По оценкам организаторов, число участников митинга было беспрецедентным - более двух тысяч человек.


 

В защиту духовно-нравственных ценностей, против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими чувства верующихПоводом, для митинга стала кощунственная постановка оперы «Тангейзер» в крупнейшем музыкальном театре страны – Новосибирском Государственном Академическом театре  оперы и балета, осуществлённая 28-летним режиссером Тимофеем Кулябиным. Как  отметили все выступающие, эта скандальная постановка ничего общего с оперой Вагнера не имеет, а представляет собой богохульное и богоборческое зрелище, в котором попирается образ Иисуса Христа. Общепризнанным является факт, с каким трепетом и благоговением христиане относятся к Иисусу Христу – Сыну Божию.  В постановке же совмещено сакральное (образ Иисуса Христа) и вульгарное и развратное. Это провокационная постановка оплачена из средств бюджета и обошлась в десятки миллионов рублей. К сожалению, этот вопиющий оскорбительный случай в Новосибирске не единственный.

На митинге среди выступающих были видные деятели культуры, в частности: Народный артист России, кавалер ордена Святого Даниила Московского, художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Новосибирской филармонии  Игорь Викторович Юдин; доктор культурологии, профессор Новосибирского университета экономики и управления Лев Леонидович Штуден, член-корреспондент РАЕН, профессор Новосибирской государственной академии водного транспорта, Почётный академик Русской Академии Искусствознания и музыкального исполнительства Геннадий Григорьевич Чебряков. Все выступающие дали профессиональную и нравственную оценку таким «экспериментам» как недопустимым, провокационным, направленным на разрушение культуры и сеющие раскол в обществе.

На митинге выступили представители общественных организаций  и просто жители города:  руководитель Новосибирского отделения движения «Народный Собор», участник Координационного совета в защиту нравственности и традиционных семейных ценностей» Юрий Алексеевич Задоя, генерал-майор Иван Терентьевич Волошин, глава диаспоры уйгуров в Новосибирской области Ихтияр Баширов, координатор Национально-освободительного движения в Новосибирской области Алексей Юрьевич Перфильев, руководитель регионального отделения всероссийской партии «Великое Отечество» в Новосибирской области Юрий Сергеевич Зырянов.

Очень уверенно и убеждённо вела митинг член Бюро Президиума НРОО «Всемирный Русский Народный Собор», молодёжный общественный деятель Анна Симанова.

Все выступавшие отметили, что оскорбления и провокации под видом инноваций в культуре носят в Новосибирске системный характер и поощряются местной властью. Такие события раскалывают общество, ибо сопряжены со святотатством и кощунством, направлены на разрушение священного отношения к самым значимым для наших людей ценностям. 

Резолюцию митинга зачитал представитель его оргкомитета Ю.А. Задоя, которая была принята единогласно.

Участники митинга  единогласно:

– выразили возмущение культурной и кадровой политикой Мэра г. Новосибирска и Губернатора Новосибирской области;   

– потребовали немедленного увольнения руководителя Департамента культуры,  молодёжной и спорта политики Терешковой и министра культуры Правительства Новосибирской области Кузина;    

– потребовали исключить из репертуара  Новосибирского Государственного Академического театра оперы и балета оперу «Тангейзер» в постановке Т. Кулябина и не допускать подобных «художественных» провокаций впредь;

– обратились к Президенту России В.В. Путину с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию в культурной жизни региона и принять соответствующие  меры.

Что особенно знаменательно и символично, что в вопросе защиты духовно-нравственных ценностей, в защиту веры и святынь объединились ветераны и молодёжь, люди самых разных религиозных, политических и мировоззренческих взглядов.

Митинг  закончился замечательным концертом, которым одарили его участников дети удивительных вокально-инструментальных ансамблей «Свечечка» и «Патриот» г. Бердска Новосибирской области. Небольшой концерт вызвал восторг и одобрение участников митинга. Особенно бурных оваций удостоилась песня, в основу которой положены слова великого русского полководца Александра Васильевича Суворова «Мы русские! С нами – Бог!» под руководством замечательного деятеля культуры Елены Владимировны Вылегжаниной.

 

ОРГКОМИТЕТ МИТИНГА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

17.03.2015 - Митрополит Новосибирский Тихон призвал исключить скандальную постановку из ...

02.03.2015 - Так жить нельзя: общественность Новосибирска вышла митинг против оскорблени ...

27.02.2015 - Позиция национальных общественных организаций и национально-культурных авто ...

26.02.2015 - Обращение Совета в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию ...

04.05.2010 - 5 мая с 18.00 до 20.00 в Первомайском сквере г.Новосибирска пройдет митинг ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 10    
  Версия для печати        Просмотров: 2343

Ключевые слова: общество, Новосибирск, Тангейзер

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930