Опубликовано 26.03.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской и Бердской епархии

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные отцы, братья и сестры!
Сегодня мы вновь встречаем радостный праздник Воскресения Христова - Праздников праздник и Торжество из торжеств.
 
'ПасхальноеЗакончился Великий Пост, позади Страстная седмица с ее воспоминанием последних дней земной жизни и страданий Господа нашего Иисуса Христа. Все мы в меру своих сил, подражая святым отцам, трудились над собой, проходя этот непростой путь духовного и телесного подвига. Многие из нас ревностно подвизались, чтобы очиститься от своих страстей, учились ненавидеть грех в себе самом, шли узким путем воздержания и сосредоточенного молитвенного делания. А кто-то мужественно и безропотно терпел находящие искушения, потому что каждый из нас, братия и сестры, обязательно познает на собственном опыте, что Святая Четыредесятница есть, прежде всего, пора искушений — тех, которыми испытывается наша верность Богу. Благодаря этим испытаниям смиряется человеческое сердце и рушится стена гордости — самая высокая греховная преграда, стоящая между человеком и его Творцом.

Завершив подвиг святой Четыредесятницы, мы должны войти в радостный и светлый пасхальный период, не растеряв приобретенных великопостными подвигами добродетелей. В этом нас напутствует богомудрый Филарет, святитель Московский: «Только тот имеет полную и неотъемлемую радость Воскресения Христова, кто со Христом и сам воскрес внутренне и имеет надежду воскреснуть торжественно; а сию надежду имеет только тот, кто приемлет участие в Кресте, страданиях и смерти Христовой».
На Кресте совершилась тайна нашего спасения. Христос - Агнец Божий, приведенный на заклание, принял на Себя нашу греховную немощь, прошел через смерть, разрушил силу ада. Он воскрес с человеческой Своей плотью, вознеся ее «в первое достоинство», открыв и для каждого из нас вход в Царство Небесное. В эти дни Церковь призывает нас забыть все обиды, обнять любовью всех людей и радостно воскликнуть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Это наше пасхальное приветствие выражает главную истину христианства, которая является его основой. И мы нисколько не преувеличиваем значения этого краткого символа нашей веры, когда утверждаем, что всё мироздание, всё творение Господне зиждется на том, что Сын Божий стал Сыном Человеческим, вкусил крестную смерть за грехи мира, воскрес из мертвых и Своим Воскресением вернул человека в объятия небесного Отца, Вседержителя, Творца неба и земли.

Чудо тридневного Воскресения Иисуса Христа совершилось на окраине святого города Иерусалима, тогда - в одной из провинций Римской империи, — но его значение было воистину вселенским. Законы видимого и невидимого мира были потрясены тайной Искупления и Воскресения, началом новой жизни, явившей себя на вершине Голгофского холма и в погребальной пещере у его основания. Об этом поёт Святая Церковь в Пасхальный период: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, инаго жития вечнаго начало» (Пасхальный канон, 7песнь).

В Пасхальную ночь, когда все наши храмы наполняются прихожанами, когда там многократно звучит «Христос воскресе!» - именно в этот миг мы вновь и вновь убеждаемся в том, что только в Церкви можно в полной мере пережить радость веры в Бога-Спасителя; только в Церкви такая вера может быть неиссякаемым источником обновления души; только в Церкви мы можем ощутить себя частицей ликующего святого народа, ибо это ликование народа Божия. Только в Церкви нам открывается смысл наших болезней и трудов, наших страданий и нашего креста, ибо через страдания и Крест прошел к Воскресению победивший смерть «Агнец Божий, взявший на Себя грех мира» (Ин. 1. 29), чтобы исцелить и спасти нас от греха и вечной смерти Своим Воскресением. В этом и состоит неиссякаемая радость Пасхального празднования.

Пасхальное торжество соединяется для нас в эти дни с воспоминанием Великой Победы нашего народа в Отечественной войне. Семь десятилетий назад верным чадам Русской Православной Церкви не приходилось задумываться, на чьей стороне быть в те суровые годы: уже в первый день войны Местоблюститель Патриаршего Престола Митрополит Сергий (Страгородский) призвал русский народ на защиту Отечества: «Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг». Во всех православных храмах в дни войны читали молитву о даровании победы, и эта молитва проникала в сердца тех, кто ее слышал. Фронтовая жизнь в ежечасном ожидании смерти, страдания от ран, гибель боевых друзей пробуждали религиозные чувства и мысли даже у тех, кто в предвоенные годы под влиянием агрессивной атеистической пропаганды утратил веру во Христа-Спасителя.

Наш долг, долг детей и внуков победителей — помнить и молиться обо всех, кто не пощадил своей жизни за нашу жизнь, за свободу и счастье ближних. И как символично, что в эти пасхальные дни молитвы о вечном упокоении наших воинов будут соединяться с победными песнопениями Церкви Христовой о Воскресшем Спасителе.

Шестьдесят пять лет отделяют нас от радостного и светлого дня Победы. Все меньше среди нас тех, кто храбро сражался на фронте и самоотверженно трудился в тылу. Уже выросли несколько послевоенных поколений. Но, слава Богу, наш народ также любит свою Отчизну, чувствует причастность к своей истории, хранит свое исконное достоинство, и время не может стереть память народную об этом Подвиге. День Великой Победы - это событие всегда будет с нами, всегда будет частью нашей жизни, всегда будет нашей честью и славой! И как бы ни старались наши недруги очернить свершения нашего народа в Великой Отечественной войне - она всегда будет для нас Священной, ибо с этой войной и с этой Победой связана память о миллионах наших соотечественников, послуживших Богу и ближнему даже до смерти, положивших душу свою за своих соотечественников.

Дорогие новосибирцы, братья и сестры! Поздравляю всех вас, и прежде всего ветеранов - тех, кто воевал на полях сражений и героически трудился в тылу, с Воскресением Христовым и с Великим Днем Победы! Здоровья всем вам, мира и помощи Божией во всяком добром деле!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! С верою в Христово Воскресение приобщимся к радости совершенной, непреходящей, которую Господь даровал миру Своим преславным Воскресением: «И возрадуется сердце ваше, и радости вашея никтоже возмет от вас» (Ин. 16, 22). Будем молить Господа нашего, чтобы Он, Воскресший, жил в сердце каждого из нас, возрождая нас к новой жизни, чтобы радость о Господе утешала нас, вдохновляла и вела за собой в Небесное Царство, к Воскресшему Спасителю!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

АРХИЕПИСКОП НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ
Пасха Христова
2010 год
г. Новосибирск

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 5494


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031