Меню раздела
Опубликовано 23.04.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

Поезд Памяти «За духовное возрождение России» встречают в районах области


Благотворительной миссии – зеленый свет на Западно-сибирской железной дороге. Поезд Памяти «За духовное возрождение России» сегодня встречают в районах области. Более двухсот волонтеров - специалисты из разных сфер - на десять дней оставили свои рабочие места, чтобы посвятить себя помощи землякам.
 

 
Поезд Памяти «За духовное возрождение России» встречают в районах областиТоржественные проводы. Поезд памяти длиной в 21 вагон. Здесь и передвижной храм, и вагоны диагностического поезда «Здоровье» с современным оборудованием, вагоны образования, социальной сферы и культуры. Двадцать лет назад, в лихие девяностые, по селам с миссией духовного возрождения ехали только священники и творческие коллективы.

Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский: «Мы приехали в райцентры, где не все ДК отапливались, люди сидели в пальто на концертах, но был такой энтузиазм, что это исполняло радостью сердца – потому что люди нас ждали».

Так же вагон-церковь ждали сто лет назад сибирские крестьяне-переселенцы. «Мы, народ привычный молиться Богу в своих храмах» – писали они в прошениях. А храмов в новых поселениях не было. На деньги Сибирской железной дороги и Путиловского завода построили первый в истории храм на колесах. Покрытый ярким синим лаком с резной позолоченной отделкой из дерева, украшенный звонницей – он курсировал по Томской губернии до революции.

 

 

Почти век спустя – в канун 50-летия Великой победы – селяне снова потянулись к станциям – креститься. Новосибирская Епархия, Западносибирская железная дорога, областной совет ветеранов и власти региона возродили традицию. Заботятся о духовном и телесном. На каждой остановке бригады медиков проводят осмотр жителей. Можно бесплатно сдать анализы, сделать УЗИ. Пока в поезде Памяти проводят медицинское обследование и церковные обряды, другие волонтеры на время остановки - разъезжаются по району. В школе поселка Горный Тогучинского района – лекция по искусствоведению. Внимание шестиклассников завоевано бесповоротно. Что такое мольберт и палитра, как правильно подготовить холст для картины рассказывает настоящий художник.

Константин Прусов, сотрудник Новосибирского государственного художественного музея: «Конечно у них много вопросов. Как правило, им интересно, поскольку они вообще не представляют, как художники работают. Есть какое-то общее впечатление, но не более того. Поэтому я думаю, это нам плюс. И опять же повторюсь, это важно тем, кто хочет рисовать. И для общего кругозора очень важно».

В программе миссии - лекции, концерты, выставки и кинопоказы. Особое внимание в этом юбилейном году ветеранам Великой Отечественной. Посильная медицинская и социальная помощь. В каждом районе на мемориалах оставят свежие цветы и отслужат молебны. Миссия рассчитана на 10 дней. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Оксана Тарасенко
http://www.nsktv.ru/news/poezd_pamyati_za_dukhovnoe_vozrozhdenie_rossii_vstrechayut_v_rayonakh_oblasti_200420151455/

Читайте также:

29.10.2016 - Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-лети ...

16.04.2015 - Митрополит Тихон: "Возрождение Поезда Памяти послужило и возрождению Новос ...

14.11.2013 - Поезд "За духовное возрождение России" отправился в путь

29.11.2011 - Более 24 тысяч жителей Новосибирской области воспользовалось услугами Поезд ...

24.04.2010 - "Поезд Памяти "За духовное возрождение Отечества"" посетил первые 30 сё ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2138

Ключевые слова: Поезд Памяти

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930