Меню раздела
Опубликовано 03.06.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

Без веры не было бы России

31 мая в большом зале Дома Ученых Россельхозакадемии по инициативе православной общественности  Краснообска  прошёл концерт дуэта православной песни Ольги Петуховой и Олега Минакова «Троица пришла».   
Эпиграфом к этому празднику для меня стали слова  нашей талантливой поэтессы, лауреата многочисленных литературных конкурсов, руководителя районного объединения «Созвездие» Валентины Деминой:

«О, Господи, прими моё прошение,
Услышь мою молитву и мольбу,
Пошли народу русскому прощенье
Пошли ему хорошую судьбу.»
 
В зале собралось немало зрителей – это православный народ, друзья,  единомышленники. Ведь сегодня большой праздник – Святая Троица. И вот звучат песни для души. Первый блок концерта посвящён России, русскому народу, нашей истории. Слаженно звучит композиция Олега Минакова «Красные гроздья» на стихи нашей поэтессы Людмилы Абзаевой:

«Родины запах, горестный запах
Он наделён удивительной силой
Мы отойдём, но останутся плакать
Русские ветры на русских могилах…»

Этот романс посвящён героям Гражданской войны. Не осталась в стороне и тема Великой Отечественной. Трогательно прозвучала известная песня «Тёмная ночь» - прекрасный аккомпанемент гитары и домры, душевное исполнение. Чтобы так спеть, нужно всё пропустить через свою душу и, конечно, много работать. Тема патриотизма раскрыта и в другом произведении Олега на стихи новосибирского поэта Александра Верина «Иванов род»:

« В тишине пустой палаты мирно спали огольцы,
А в земле сырой солдаты, молодые их отцы,
А в земле лежали деды. А дедам и сорок нет…»

Красной нитью в концерте проходит тема любви – самого прекрасного и светлого чувства. Несколько композиций на стихи и музыку наших известных авторов – иеромонаха Романа, протоиерея о.Андрея Логвинова и других. Прекрасны строки из песни Ирины Скорик:

«О, душа, что тебе не хватает?
Чистоты, чистоты, чистоты…»

Нужно отметить, что на все известные песни Олег делает свою аранжировку и часто мы слышим в прекрасном звуке гитары то звучание колоколов, то нежное журчание родника. Зрители встречают каждую композицию дружными аплодисментами. И не случайно. Ведь именно сегодня дуэту помогает великолепный музыкант Павел Михайловский, выпускник Новосибирской консерватории, Лауреат международных конкурсов. Его домра звучит настолько мягко, нежно, лирично, что зрители просят исполнить его что-нибудь сверх программы. И домра оживает в руках профессионала весёлым наигрышем!

На протяжении всего концерта восхищаешься приятным тембром голоса Ольги Петуховой. Удивляюсь, как удаётся ей, эстрадной исполнительнице, перейти на репертуар сложный, духовный, православный, патриотический. Ведь это сложно – найти новые интонации, донести всё душевно. Особенно поразил зрителей песня «Птиченька» в исполнении Ольги. С этим произведением можно выходить на солидный конкурс.

В течение полутора часов шёл концерт. Всё грамотно выстроено, продумано, от начала до конца. Хочется пожелать от имени всех зрителей дуэту и в этом году поехать на международный конкурс православной и патриотической песни в город Арзамас и выступить там достойно. А закончить хочу словами из песни Олега Минакова «Троица»:

«На Руси сегодня зелены все краски,
Обновленья новый день пришёл.
В день пятидесятый после Светлой Пасхи
Святый Дух к апостолам сошёл.
 
Большое спасибо всем, кто помог в организации этого концерта – руководству Россельхозакдемии, Дома учёных, православной общественности, нашей газете «Краснообск» и другим. Спаси, Господи, всех!

С праздником!
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 11    
  Версия для печати        Просмотров: 1784

Ключевые слова: творческие встречи, концерт, Олег Минаков

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031