Меню раздела
Опубликовано 02.10.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

Маленькая женщина с большой верой, которая строит храмы (видео)


Одно из старейших сел Тогучинского района, Киик, этим летом отметило день рождения. На празднике вспоминали «белые пятна» истории, прошлое и возможное будущее малых сел области. О дате основания села, 485 лет, спорят краеведы. Историки скептически относятся к этой дате, но местные жители не скрывают – на месте нынешнего Киика было поселение хакасов, которое затем заселили чалдоны – первые русские поселенцы Сибири.
 
 
«Плохо изучен этап переселения во время «столыпинской» реформы, - говорит Владимир Макаров, глава Киикского сельсовета. - К сожалению, наши бабушки умерли, мои предки тоже переселялись в это время, 8-10 год прошлого века. Сейчас только остается сожалеть, что мы в свое время мало их расспрашивали».

20 век катком прошелся по истории Тогучинского района. Разрушались семьи, ломались храмы. Не избежал этой участи и храм села Киик. Сегодня жители села с сожалением признаются – в памяти не осталось даже его название.

«Был у нас в селе храм. Здесь совершались все таинства: венчание, детей крестили, - вспоминает Нина Сологуб, руководитель школьного краеведческого музея с. Киик. - И храм этот долгое время был. Потом на его месте создали сельский дом культуры».

История еще долго бы затирала следы о прошлом киикского прихода, если бы не случай. А может и не случай, а сама судьба решила исправить ошибки прошлого. 11 лет назад в Киик из Новосибирска приехала семья Ломовых. Нина Александровна Ломова вспоминает, к Богу пришла в конце 80-х годов и с тех пор вся ее судьба связана с православной верой.

«А я 15 лет ходила в церковь на ОбьГЭСе в городе, - рассказываетНина Александровна. - Сейчас там монастырь, а был Михаила Архангела храм. Строили там мы его. Стройка была, я готовила на всех строителей. В общем, делала то, что могла».

Судьба забросила Ломовых в маленькое старинное село Киик. Но связи со своим храмом они не порвали.

«Я ездила в свой храм на причастие, на исповедь каждый месяц, - продолжаетНина Александровна. - Так положено, мы венчанные с дедушкой. Маловерные, но что Бог дал. Ездила, а потом меня спрашивают в храме, как ты там? А я говорю, что храма в селе нет. Скучно, без церкви жить не могу».

Деятельной натуре Нины Александровны можно только позавидовать. Спустя год, собрав вокруг себя верующих и засучив рукава, маленькая женщина с большой верой начала строить новый храм.

«А мы взяли домикна Лесной, где жили. Домик стоит, люди купили, а не живут. Мы позвонили хозяевам, они разрешили нам пользоваться им. Мы как в аренду взяли его, просто ничего не платили. Сделали там малейшийремонтик. Печку, пол покрасили. И стали молиться в этом домике. Вызвала я священника с Тогучина отца Сергия - настоятеля Тогучинской церкви во имя Серафима Саровского. Он приехал, сфотографировал все. Владыка дал благословение. Так и возник русский православный приход, который прикрепили к Тогучинскому. Вот мы там молились с год. Много перекрестили, отца Сергия вызывала. Многие люди стали приходить, обрадовались все очень».

Уже вскоре стало ясно, маленькая избушка не сможет вместить всех. И вновь Нина Александровна взялась за дело. Наверное, Бог ведет меня, говорит женщина. Участок для новой церкви нашелся напротив того самого клуба, который построили на месте, где стоял старый храм.

«Сами своими силами, как могли крышу покрыли, разрезала сама все. Позвала на помощь жителей, люди шли, помогали. Столик там поставили. Как могли, украсили. Священника вызовем - будем молиться».

Сегодня новому киикскому храму пять лет. У него своя история и даже первые реликвии.

«Вот первый крест наш был, с того еще домика. Сюда его вешали, - объясняет Нина Александровна. - Потом вот будочку построили, я сказала, давайте его сюда, потому что он освященный и при храме. Пускай на водичке будет».

Пыталась Нина Александровна восстановить историю и старого прихода, но с сожалением констатирует, в памяти селян не осталось практически ничего.

«Старые жители, которых теперь нет в живых,рассказывали мне, что разрушили старый храм, а священника изгнали. Во время войны это было, двадцатые годы. Иконы растащили. Некоторые святыни возвратили нам сюда».

Название нового храма выбирать долго не пришлось, говорит Нина Александровна. После обсуждения приняли единогласное решение.

«Мы не знали, в честь какого святого назвать. Поэтому решили – пусть будет во имяВсех Святых».

Сегодня жители Киика в один голос говорят – Нина Александровна сделала невозможное. Она изменила жизнь села и всех его жителей.

«Слава Богу, у нас сейчас построили церковь, в которую мы все люди ходим на праздники. Я даже поднималась на колокольню и звонила в колокола», - делится впечатлениями Нина Сологуб, руководитель школьногокраеведческого музея с. Киик

От одного из лучших хозяйств района советского времени остались лишь небольшие фермерские хозяйства. И все же есть молодежь, которым не безразлична судьба родного края.Есть желание работать, говорят в администрации. И еще есть храм, добавляют селяне. Значит - будем надеяться, верить и жить.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2435

Ключевые слова: строительство, село, видео

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Александр (4 октября 2015 21:21)
 
В с. Киик был православный храм в честь свв. мучч. Флора и Лавра
  [цитировать]
   2 написал: Валерий (14 ноября 2015 20:36)
 
Странно, что не упомянута Мария Николаевна Дольникова, на средства которой и строились эти храмы: и в Киике и на ОбъГЭСе.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930