Опубликовано 02.05.2010 в рубрике  Новости Митрополии
 
Поезд Памяти. Эстафету принимает Бердск
Встреча участников Поезда в Татарске

Поезд Памяти. Эстафету принимает Бердск
Возложение венков к памятнику погибшим в селе Новопокровка

Поезд Памяти. Эстафету принимает Бердск
Прием ведет врач-офтальмолог Анна Леванькова

Поезд Памяти. Эстафету принимает Бердск

Священник Игорь Солодков беседует с ветеранами в пансионате ветеранов труда им. Калинина

Поезд Памяти. Эстафету принимает Бердск


В течение девяти дней, в рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проходила в нашем регионе духовно-просветительская благотворительная миссия, инициаторами которой являются администрация Новосибирской области, Новосибирская епархия Русской православной церкви, Западно-Cибирская железная дорога.
 
Аналога подобной акции нет в России. Более двухсот участников «Поезда Памяти» посетили 16 районов области. Тысячи селян побывали на встречах, митингах, встретились с деятелями искусств, священнослужителями, посетили врачей, которые ехали в составе консультационно-диагностического центра «Здоровье». Девять остановок на пути следования. Девять незабываемых дней. И стержень миссии этого года — чествование фронтовиков, солдат Победы, тружеников тыла, вдов погибших воинов Великой Отечественной войны. Завтра, 30 апреля, «Поезд Памяти» прибывает в город Бердск, где завершится работа участников духовно-просветительской благотворительной миссии.

Программа работы «Поезда Памяти» в Бердске:

Торжественная встреча участников «Поезда Памяти» на железнодорожном вокзале города — 8.00.

Вагон-церковь (стоит на железнодорожной станции). Желающие могли принять таинство крещения, причастия, исповеди, индивидуально побеседовать со священником, получить святую воду, приобрести духовную литературу. Службы с 9.00 до 16.00.

Дорожный передвижной диагностический центр «Здоровье» (стоит на железнодорожной станции). Прием ведут врачи-специалисты: хирург, терапевт, невролог, ЛОР, эндокринолог, кардиолог, офтальмолог, гинеколог, педиатр, врачи функциональной диагностики. Прием с 9.00 до 16.00.

Митинг Памяти. Торжественная церемония возложения цветов на мемориале Славы — 11.00.

Торжественный прием главы города Александра Григорьевича Терепы, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в городском историко-художественном музее — 12.00. В рамках приема состоялось вручение подарков от губернатора Новосибирской области Виктора Александровича Толоконского. Владыка Новосибирский и Бердский Тихон вручил ветеранам юбилейные медали. Ветераны дали напутствие призывникам 2010 года.

Пресс-конференция в администрации — 14.45. Участие в пресс-конференции принял губернатор Виктор Толоконский, Александр Терепа, владыка Тихон, представители организационного комитета акции. Подведены предварительные итоги областной духовно-просветительской благотворительной акции «Поезд Памяти».

Выступления творческих коллективов-участников «Поезда Памяти» — Камерного хора Новосибирской филармонии, солистов новосибирских театров, ансамблей «Чалдоны», «Сибирский узор», группы ансамбля «Рождество». Начало концертов в 10.45.

Работа священников — на 10 площадках: Искитим, пансионат ветеранов труда им. Калинина, школы № 5, 1, 2, лицей № 6, центр «Юнона», центральная библиотека, дом ветеранов, городской историко-художественный музей.

Программы, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошли в школах № 8, 9, 10, 11, детской музыкальной школе — с 12.30.

Праздничный гала-концерт творческих коллективов «Поезда Памяти» во Дворце культуры «Родина». Начало в 16.00.

Как куклы разбежались, а к ветеранам врачи съезжались

26 апреля. В восемь часов утра участников «Поезда Памяти» встречали на станции Татарская хлебом-солью. Уже в девять часов в вагоне-храме началась божественная литургия в память погибших на войне, а чуть позже, ближе к обеду, таинство крещения.

С огромным нетерпением ждали представления областного театра кукол учащиеся детской школы искусств. И вдруг на сцену выходит дяденька в пестрой накидке и унылым голосом объявляет, что представление отменяется. Ребята замерли в ужасе. Как же так?

— У нас такие неприятности, — заявляет этот противный дядька. — У нас все куклы разбежались.
— Может, позовем Веселого Поиграя, — предлагает его партнерша.

А тут вдруг и куклы объявляются! Очень смешной зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и страшный волк. Дети в восторге. После обеда было еще одно представление — и тоже аншлаг.

Но самое главное внимание бригады «Поезда Памяти» уделили участникам войны. Они такие нынче старенькие и многие, к великому сожалению, прикованы к постели. Как, к примеру, мой сосед и давний знакомый Лазарь Васильевич Зуев, которому уже более девяноста лет. Давненько не вижу его на улице. А то, бывало, остановимся, в воспоминания ударимся. Утром, в день прихода на станцию «Поезда Памяти», к нему нагрянуло очень много гостей из соцзащиты, совета ветеранов, военкомата, общества инвалидов. Был и батюшка. Принесли подарки от губернатора и районной администрации. Плед, чтобы укрываться, солидный набор продуктов.

— Хотя гостей мы ждали, — рассказывала дочь ветерана Наталья, — но все получилось так неожиданно и торжественно. Отец даже прослезился.

— Мы побывали у каждого воина, — говорила секретарь районного совета ветеранов Галина Мартынцова.
А вот слова другой участницы войны, Елены Костюченко. Ее муж Василий Григорьевич Барашковский — тоже бывший фронтовик, с которым мы общаемся, наверно, уже десятки лет.

— К нам на квартиру приехали сразу четыре доктора. Омотрели нас с Васей, выслушали, дали советы, выписали лекарства. Но я-то пока чувствую себя довольно хорошо и постоянно возношу за это молитву Богу, а вот Василий Григорьевич, правда, он постарше меня, ему ровно восемьдесят восемь, чувствует себя неважнецки. Особенно досаждают ноги. Доктора придали нам бодрости, новые силы. И мы им очень признательны. У меня внуки и правнуки, и я должна помочь им встать на ноги.

А вот участник войны, бывший «сын полка» Иван Кузьмич Бондарцев, пришел в центр здоровья сам.

— Я живу рядом со станцией, — пояснил он. — Да мне это пока не трудно. В диагностическом центре «Здоровье» можно было получить любую консультацию. Каких только врачей здесь не было: терапевт, хирург, невролог, эндокринолог, кардиолог, офтальмолог и много-много других.

— Поезд «За духовное возрождение России» к нам в район приходит уже в пятнадцатый раз, — говорил перед началом большого гала-концерта глава района Валерий Носков. — Правда, в этом году он называется по-другому. Но цель одна: помочь людям. Помочь делом, советом, добрым словом.

И вот венец всему, районный Дом культуры «Родина». Знаменитые ансамбли, давно и хорошо знакомые татарцам: «Чалдоны», «Рождество», «Сибирский узор», дуэт «Гармония», областной театр кукол и другие. Велика была радость встречи давних друзей. Приезжайте к нам почаще. Мы будем вас ждать!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Владимир ПАЛЬЧИКОВ. Фото Игоря САГАЙДАКА, Надежды СЕКАЦКОЙ.
http://sovsibir.ru/

Читайте также:

16.04.2015 - Митрополит Тихон: "Возрождение Поезда Памяти послужило и возрождению Новос ...

27.04.2010 - Лекарства, тонометры и бахилы – для пациентов сельских больниц

24.04.2010 - Отделение Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области принимает участие в ...

24.04.2010 - "Поезд Памяти "За духовное возрождение Отечества"" посетил первые 30 сё ...

16.03.2010 - Акция «Поезд Памяти «За духовное возрождение Отечества» в этом году будет п ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4378

Ключевые слова: Бердск, Поезд Памяти

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930