Опубликовано 28.03.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Православная культура – крепкая основа для здорового образа жизни


Пятая региональная научно-практическая конференция «Современные аспекты формирования здорового образа жизни», одним из соорганизаторов которой стала Новосибирская Епархия, прошла 25 марта в Новосибирском государственном медицинском университете.
 

 

В организации конференции также приняли участие Министерство образования, науки и инновационной политики и Министерство здравоохранения Новосибирской области, Комитет по делам молодёжи мэрии города Новосибирска, Управление ФСКН России по Новосибирской области, Главное Управление МВД России по Новосибирской области.

Проректор по воспитательной и социальной работе университета Константин Александрович Бакулин рассказал, что традиционно конференция собирает студентов и преподавателей медицинского вуза, а также представителей других городских вузов, в частности, педагогического и аграрного университетов, специалистов, занимающихся в городе и области формированием здорового образа жизни. Проректор отметил, что форум давно перерос региональный уровень, в последнее время в нем принимают участие специалисты из соседних регионов и Казахстана.

Руководитель отдела по взаимодействию с организациями и учреждениями здравоохранения протоиерей Димитрий Лазарев передал участникам конференции благословение Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, а затем представил его доклад на тему здорового образа жизни.

В докладе Владыки говорилось, что формирование здорового образа жизни на современном этапе рассматривается как исключительно социальная задача, хотя очень важным, если вообще не первостепенным, в этой проблеме является духовный аспект. Здоровый образ жизни предполагает физическую активность, отказ от вредных привычек. Нездоровый - зависимость от различных пороков, навязываемых потребительским образом жизни. Но реклама это образа жизни настолько агрессивна, что даже осторожный человек нередко попадает под ее влияние. «Расслабься!» «Бери от жизни всё!»: жажда развлечений – один из видов тяжелой психологической зависимости.

Однако аскетика (забытое слово!) поможет не только избежать вредных привычек, но и одержать над ними победу.

Аскетика, в переводе с греческого, означает упражнение. Упражнения бывают физическими и духовными. Спортсмен, не выполняющий регулярно физические упражнения, никогда не будет победителем. Так и человек, не упражняющийся духовно, не станет подвижником. Аскетика – наука о духовной жизни, свидетельствует: чтобы правильно жить (то есть, чтобы быть здоровым), нужно производить над собой определенное усилие, нужен подвиг.

В Библии есть простой и ясный призыв: «Избери жизнь дабы жил ты и потомство твое» (Втор.30:19). Если человек избирает жизнь, то он избирает здоровый образ жизни. Этот человек будет упражняться в добрых делах и отстраняться от того, что вредит его душе и телу. Но при этом необходимо постоянное внимание к своим делам, мыслям, словам. Так укрепляется духовный иммунитет, то есть невосприимчивость к греху.

Небрежность, безответственность, пренебрежительность, раздражительность, сквернословие – это симптомы неправильного образа жизни. Вера, справедливость, достоинство, милосердие, солидарность, трудолюбие, самоограничение, жертвенность – вот признаки духовного здоровья.

Русский философ Иван Александрович Ильин писал: «Здоровье есть нечто большее, чем люди обычно думают... Здоровье есть предначертанная Богом и угодная Ему гармония между личною природою и личным духом. Каждый человек создан для здоровья и призван к тому, чтобы быть здоровым. В больном виде мы не соответствуем нашему назначению и Божьему замыслу…» И государству тоже выгодно, чтобы его граждане были здоровыми. Сегодня приходит понимание, что Православная культура – крепкая основа для здорового образа жизни. Поэтому сейчас так много внимания уделяется патриотическому воспитанию молодежи, так много говорится о нашем духовно-нравственном наследии.

Заключительные слова доклада Владыки «если в медицине до сих пор не забывают клятву древнего Гиппократа, то почему бы не взять на вооружением то, что гораздо ближе нам: Церковь сегодня предлагает свой тысячелетний образ здорового образа жизни» в зале встретили аплодисментами.

На конференции детально обсуждались вопросы здорового образа жизни и психического здоровья, профилактики социальных болезней, вредных привычек.

С докладами о работе православного сестричества в Новосибирском областном онкологическом диспансере и о социально-церковном проекте «Мамина школа» при храме в честь Всех святых выступили ассистент кафедры клинической иммунологии лечебного факультета НГМУ, к.б.н. Павел Михайлович Вогралик и председатель Новосибирского регионального отделения Общества православных врачей России во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского к.м.н. Дмитрий Иванович Индинок

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

текст Дмитрий Кокоулин, фото М. Пучков

Читайте также:

14.01.2016 - «Мамина школа» в храме Всех святых

28.10.2015 - Воспитанникам Новосибирской воспитательной колонии рассказали о вреде употр ...

01.04.2013 - Церковь и здоровый образ жизни

21.01.2011 - С 11 по 14 января в Новосибирской области проходили Новосибирские Рождестве ...

13.05.2010 - В Новосибирске пройдут мероприятия, посвященные Международному дню семьи.

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2028

Ключевые слова: Новосибирск, конференция, медицина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930