Опубликовано 20.04.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветительской и социальной деятельности


18 апреля в большом зале мэрии Новосибирска состоялась официальная церемония подписания плана мероприятий по поддержке духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви. 
 
Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветительской и социальной деятельностиНовосибирская Епархия и Мэрия в этом году в десятый раз составили и утвердили ряд совместных проектов, ориентированных, в первую очередь, на социальную поддержку граждан и воспитание подрастающего поколения. 

Перед началом церемонии подписания, мэр Новосибирска А.Е. Локоть обратился к собравшимся с приветственным словом. Он поблагодарил Митрополита Тихона и священнослужителей Епархии за труды на благо жителей города. "В нашем городе проживают представители разных национальностей, разных конфессий, но, несомненно, особая роль у Православия. Отрадно, что наше сотрудничество с Новосибирской Епархией и лично с Митрополитом Тихоном приносит конкретный положительный результат", - подчеркнул Анатолий Евгеньевич. Он также отметил большой вклад Епархии в празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в прошлом году и напомнил, что 22 июня 2016 года исполнится 75 лет со дня нападения фашистской Германии на СССР - этой дате в Новосибирске будет посвящен "Форум мира". Мэр напомнил, что в 2015 году отмечалось также 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира и сообщил, что с каждым годом все большее количество горожан участвует в церковно-государственных праздниках и мероприятиях, таких как Рождественские чтения, Дни славянской письменности и культуры, День Крещения Руси, День единения славянских народов, День семьи, любви и верности. Стало традиционным проведение общегородского крестного хода, посвященного святым Кириллу и Мефодию, молодежного крестного хода. В этом году мы особый акцент ставим на этих мероприятиях, в них, по согласованию с Управлением образования, примут участие и школьники. 

Особе внимание в Плане уделяется сохранению традиционных ценностей, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Приоритетными также являются программы, направленные на предупреждение наркомании, алкоголизма, табакокурения, противодействие молодежной беспризорности, экстремистских проявлений, профилактику правонарушений. 

Митрополит Тихон основной целью совместной работы мэрии и Епархии назвал благополучие жителей города. "Мы вместе стараемся делать так, чтобы люди жили комфортно, чтобы никто не был забыт, особенно самые необеспеченные слои населения, те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Очень важна просветительская деятельность, воспитание молодежи в духе патриотизма, верности истории России, ее культурного наследия - тех традиций, которые заложили наши предки. Мы многое делаем впервые: в прошлом году на центральной площади города состоялось празднование Рождества Христова, прошел Межъепархиальный турнир по футболу, на котором новосибирская команда заняла первое место". 

Владыка рассказал также о работе Новосибирской Епархии в местах лишения свободы и с гражданами, оставшимися без жилья. В частности, в 2015 году было оказано 104 тысячи социальных услуг, а за помощью в Епархиальный комплексный центр обратились три тысячи человек. "Когда общество замечает нуждающихся, мы все становимся человеколюбивее, - отметил Владыка. - Церковь несет идеалы милосердия, сострадания, сочувствия всем нашим гражданам". 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветительской и социальной деятельности Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветительской и социальной деятельности Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветительской и социальной деятельности Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветительской и социальной деятельности Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветительской и социальной деятельности Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветительской и социальной деятельности Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветительской и социальной деятельности Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветительской и социальной деятельности Новосибирская епархия и мэрия Новосибирска объединяют усилия в просветительской и социальной деятельности
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1760

Ключевые слова: Новосибирская епархия, Новосибирск, Церковь и государство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930