Опубликовано 04.07.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых


С 27 июня в селе Георгиевском Ивановской области проходил углубленный семинар «Реабилитация наркозависимых в церковной общине». Его участниками стали 15 священнослужителей и мирян, ведущих работу по противодействию наркомании. На семинар-тренинг они приехали из разных регионов России. Реабилитацией наркозависимых отделенный сельский приход занимается с 1998 года: за это время здесь прошли реабилитацию порядка 150 человек. Сегодня Свято-Георгиевский приход фактически стал учебно-методическим ресурсным центром по церковной реабилитации.
 
27 июня — день памяти преподобного Мефодия Пешношского, и открытие семинара было ознаменовано днём ангела епископа Каменского и Алапаевского Мефодия (Кондратьева), руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению и председателя Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. Вопросами реабилитации наркозависимых владыка Мефодий занимается много лет: именно он в 1990-е годы стоял у истоков реабилитационного процесса на Свято-Георгиевском приходе, настоятелем которого был с 1988 по 2013 год. Все собравшиеся, тепло поздравили архипастыря с именинами.

Епископ Мефодий рассказывал участникам семинара о методологии церковной реабилитации, её базовых принципах и особенностях душепопечения воспитанников реабилитационных центров.

Вместе с епископом Мефодием семинар вели сотрудники реабилитационного центра Свято-Георгиевского прихода игумен Силуан (Роубо) и иеромонах Амвросий (Михайлов). 

Исполнительный директор фонда «Диакония» (Санкт-Петербург) врач-нарколог Елена Евгеньевна Рыдалевская подробно осветила вопросы, связанные с наркоманией как заболеванием, и приоритетные формы работы с воспитанниками в центрах реабилитации.

Участники семинара не только слушали лекции,  участвовали в групповых тренингах, но и   имели возможность наблюдать реабилитационный процесс в действии. Многолетний опыт реабилитации наркозависимых на Свято-Георгиевском и ряде других приходов был взят за основу при написании «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине». Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Свято-Георгиевский приход рассматривается в качестве учебно-методического ресурсного центра по церковной реабилитации. 

Специалисты Новосибирского Епархиального реабилитационного центра  во имя преподобного Серафима Саровского,  принимают участие в этих семинарах уже не первый раз. В этом году в его работе  принял участие консультант по химической зависимости Виктор Капин.

Семинар  проходил в течении пяти дней. Провел семинар Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках реализации программы «Создание сети реабилитационных структур как площадки для развития и передачи инновационных технологий, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ» при финансовой поддержке Минэкономразвития.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых С 27 июня по 1 июля в Ивановской области прошел углубленный семинар по реабилитации наркозависимых

Образование и Православие /

Наталия Капина-Пендюрина
член Союза журналистов России

Читайте также:

03.11.2016 - В духовной семинарии прошел семинар-тренинг «Школа консультанта»

27.06.2014 - В Новосибирске закончил работу трехдневный семинар по противодействию нарко ...

18.06.2012 - В Сибири создается единая система церковной реабилитации наркозависимых

20.08.2011 - В Новосибирске завершил свою работу пятидневный семинар «Церковная реабилит ...

04.10.2010 - Новосибирский центр реабилитации наркозависимых признан одним из лучших в ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 12    
  Версия для печати        Просмотров: 1932

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930