Опубликовано 07.11.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Проблемы реабилитации негативных зависимостей обсудили на семинаре-тренинге "Школа консультантов"

В Новосибирске завершился пятидневный семинар-тренинг "Школа консультантов, посвященный проблемам реабилитации негативных зависимостей. Мероприятие, которое проходило с 24 по 28 октября 2016 года, было организовано Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви при поддержке Новосибирской митрополии. Занятия проходили в Новосибирской православной духовной семинарии.
 

В работе семинара приняли участие представители девяти епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Вели его руководитель Санкт-Петербургского Благотворительного фонда "Диакония", врач-нарколог Елена Евгеньевна Рыдалевская, ведущий тренер, психолог, социальный педагог фонда Николай Сергеевич Екимов и руководитель программы, старший консультант фонда Олег Сергеевич Ивков.

"Православный семинар-тренинг собрал специалистов от Сибири до Дальнего Востока. Многие из нас далеко не первый год занимаются проблемами алкоголизма и наркомании. Практически все мы участвовали в разработке и реализации различных реабилитационных проектов в своих епархиях, у каждого накоплен определенный опыт, то есть на занятиях присутствовали не новички, – отметил руководитель отдела профилактики негативных зависимостей Новосибирской митрополии, координатор Епархиального общества трезвости в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" Андрей Геннадьевич Цыплов. – Тем не менее, детальный разбор этапов церковной реабилитации вскрыл немало нюансов, оперативное распознавание которых может существенно и эффективно влиять на ход работы".

По словам Андрея Геннадьевича, впечатление о мероприятии у его участников сложились самые положительные.

– Вы узнали много нового?

– Общий ход реабилитации нам хорошо известен. У каждого из присутствующих на семинаре есть свои эффективные разработки, помогающие в процессе реабилитации людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом. В то же время довольно часто мы сталкиваемся с некоторыми частными трудностями, которые решаем интуитивно. И здесь возможны ошибки. В нашем деле они, конечно же, недопустимы. На этой встрече мы разобрали основные распространенные ошибки в консультировании, полученные знания очень пригодятся в дальнейшей работе.

Несмотря на имеющийся у нас опыт, ведущие семинара гораздо глубже и тоньше разбираются в проблеме и более профессионально владеют приемами психологического консультирования. Они щедро поделились своими наработками в реабилитации особенно трудных клиентов.

– Участники семинара больше слушали ведущих, или же и сами принимали активное участие в работе?

– Обучение проходило очень динамично. У нас проводились не только лекции, но и практические занятия, были организованы совместные обсуждения заданных ведущими тем. Мы активно работали в малых группах, смотрели учебный фильм. Такой семинар-тренинг несомненно повысил наш профессиональный уровень.

– Семинар-тренинг длился пять дней. А где же размещались участники?

– Руководство семинарии предоставило всем бесплатное проживание в новом семинарском общежитии, а также бесплатное питание. За что мы все очень ему благодарны.

– Андрей Геннадьевич, в октябре нынешнего года за круглым столом "Утверждение трезвости: формы и методы работы", состоявшимся в рамках VI Общецерковном съезде по социальному служению, были подведены итоги Всероссийского Дня трезвости, который традиционно проводится 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Насколько мне известно, Ваша работа была особо отмечена участниками этой встречи.

– Да, я выступал с докладом "Проведение и опыт организации Дня трезвости и трезвенного просвещения в молодежной среде". После выступления мне задавали много вопросов, а затем организаторы круглого стола и его участники предложили нам разработать методическое пособие для проведения подобных мероприятий в других городах.

Кстати, в ВКонтакте наша группа по подготовке и проведению Всероссийского Дня трезвости в Новосибирске была признана лучшей в России.

– Расскажите немного о том, как проходил Всероссийский День трезвости в Новосибирске.
– Хорошо понимая, что попасть в алкогольную или наркотическую яму легко, а выбратьcя из нее невероятно сложно, мы сделали акцент на идее популяризации здорового и трезвого образа жизни. Нарымский сквер был заполнен молодыми людьми, родителями с детьми, приходили и люди преклонного возраста. Всего, по нашим подсчетам, в мероприятии приняли участие свыше 600 человек.

Праздник начался с приветственного слова епископа Колыванского Павла, викария Новосибирской епархии. Участников мероприятия поздравили заместитель мэра Геннадий Павлович Захаров и борец греко-римского стиля, заслуженный мастер спорта, двукратный обладатель Кубка мира, Василий Сергеевич Теплоухов.

На основной сцене в течение всего дня проходил концерт музыкальных и спортивных коллективов города. На остальной территории парка действовали творческие, игровые и спортивные площадки. Были соревнования по армреслингу, показательные выступления организовали Федерация ММА и Федерация тхэквондо по Новосибирской области. Молодецкие игры представил Центр русского боевого искусства "Русский Щит". В одной из палаток проходил мастер-класс по сборке и разборке оружия.

Волонтеры православного добровольческого движением "Родной Дом" развернули в сквере благотворительную ярмарку, средства от которой были полностью направлены на помощь в социализации детей из неблагополучных семей. Мы устроили чайный дворик, хозяюшки которого предлагали бесплатно угоститься чаем из самовара с пряниками и сладостями.

Вдоль центральной аллеи разместили информационные стенды о вреде алкоголя, наркотиков и табака. В сквере работал передвижной пункт анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Епархиальным обществом трезвости «Живоносный Источник» был организован консультационный пункт по вопросам зависимостей как для страждущих, так и для их родственников. Здесь желающие могли получить информационные материалы и буклеты, узнать контакты общества трезвости.

– По какому номеру телефона с вами можно связаться?

– Телефон Епархиального общества трезвости: 299-14-14.

Дмитрий Кокоулин,

Новосибирская митрополия

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Проблемы реабилитации негативных зависимостей обсудили на семинаре-тренинге "Школа консультантов" Проблемы реабилитации негативных зависимостей обсудили на семинаре-тренинге "Школа консультантов" Проблемы реабилитации негативных зависимостей обсудили на семинаре-тренинге "Школа консультантов" Проблемы реабилитации негативных зависимостей обсудили на семинаре-тренинге "Школа консультантов"
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1511

Ключевые слова: Новосибирская Православная Духовная Семинария, семинар, алкогольная угроза, зависимости, Дмитрий Кокоулин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031