Опубликовано 30.12.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Епископ Лука: "Сделано уже немало"

28 декабря 2011 года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви была образована Искитимская епархия. С момента этого события прошло 5 лет. Об итогах пятилетней неустанной деятельности епархии шла речь на ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 27 декабря 2016 года.  
Епископ Лука: "Сделано уже немало"Епископ Искитимский и Черепановский Лука отметил: "Никому даже в голову не приходила мысль о том, что здесь, в Искитиме, будет образован центр епархии - Искитимской, и что в Новосибирской области создадут митрополию".

Святейший Патриарх Кирилл при вручении архиерейского жезла напутствовал епископа Луку: "Увеличение числа приходов да будет одним из самых насущных вопросов твоего служения. Однако храмоздательство не должно быть самоцелью и главной ценностью в твоей деятельности. Важно, чтобы люди, приходящие в церковь, не уходили неутешенными, не оставались обделенными вниманием пастырей".

И на сегодняшний день данный вопрос является одним из главных в архипастырской каждодневной работе владыки Луки. "Открыто множество приходов. Множество общин. Было 44 общины - сейчас уже 57. Не везде, конечно, ведется активная жизнь, но тем не менее", – подчеркнул епископ и поделился информацией о деятельности зарождающихся приходов. – В 2016 году открылась новая православная община в деревне Ояш, построен небольшой храм в честь Трех святителей. Недавно там освятили купола и организовали общину. В деревне Лебедевке освятили место под строительство храма. Не удалось, к сожалению, приступить к возведению фундамента, но в будущем году планируем начать эту работу. Сейчас собираем средства. Активное попечение об общине и будущем храме прилагает иерей Иаков Шумбасов".

Говоря о создании епархий в январе 2012 года, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, прежде всего, обращал внимание на активизацию социальной и общественной жизни на их территориях: "В Сибири живет много людей, которые ищут духовной жизни. Тот факт, что теперь три епископские кафедры будут находиться в сельской местности, мы считаем, поможет приблизить Церковь к селу. Епископу из Новосибирска просто невозможно решать проблемы на таком расстоянии. А проблем как духовных, так и социальных очень много".

Безусловно, трудности никуда не делись, но силами Искитимской епархии, осуществляющей свою деятельность в тесном сотрудничестве с органами власти и обществом, в их решении удалось существенно продвинуться.

"За это, казалось бы, короткое время сделано уже немало, - отметил архипастырь. – Особенно важным событием стало открытие нашего Духовно-просветительского центра. По сути, оно явилось итогом пятилетия. Теперь у нас есть одна площадка, где все мероприятия буду объединены, а те направления работы, которыми сейчас занимается епархия, получат дополнительный толчок к дальнейшему развитию".

Не остается без поддержки сотрудников Искитимской епархии и подрастающее поколение. "Развивается молодежное служение. Создан молодежный клуб "Огонек" в Искитиме, в Черепаново он появился еще до образования епархии. Сформирован общеепархиальный подростковый военно-патриотический клуб "Родина", - рассказывает епископ Лука.

Получило развитие и такое важное направление деятельности, как сестричество. Обеты сестер милосердия приняли уже более 20-ти человек. Создано свое сестричество в Северном благочинии – на базе храма в честь Рождества Христова в поселке Горный, которое окормляет протоиерей Игорь Затолокин. Зарождается сестричество в Тогучине, где трудятся несколько сестер. В Черепаново также сформирован небольшой коллектив сестер милосердия. По словам Владыки, люди очень трепетно и ответственно относятся к этой непростой миссии, поэтому довольно долго готовятся к тому, чтобы взять на себя обеты, хотя при этом выполняют все служения – приходят к больным, ухаживают, утешают словом, помогают в подготовке к Таинству Крещения.

Кроме того, в Искитимской епархии создано и успешно развивается волонтерское движение, призванное оказывать помощь малоимущим мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

"Плоды нашей работы не такие уж и большие, но они есть. Главным является то, что в обществе Православие обретает реальную силу, верующие стали проявлять все большую активность, и к ним прислушиваются", – сказал в заключение пресс-конференции Преосвященный Лука.

Иван Шаравин
фото Александр Коновалов

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Искитимская епархия

Читайте также:

20.04.2016 - Епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил рабочую поездку по Северн ...

20.12.2015 - Состоялось годовое общеепархиальное собрание Искитимской епархии

27.04.2013 - В трех районах Искитимской епархии откроются православные военно-патриотиче ...

17.10.2012 - Состоялась презентация Искитимской епархии в рамках выставки «Православная ...

04.10.2012 - 30 сентября в Неделю 17 по Пятидесятнице Епископ Искитимский и Черепановски ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2483


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031