Опубликовано 25.04.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон: "Молитвами Новомучеников и исповедников Российских из пепла восстает Святая Русь"

В Фомину неделю Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Божественную литургию в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. За богослужением правящий архиерей удостоил правом ношения двойного ораря клирика Александро-Невского собора диакона Владимира Колодяжного.  
Митрополит Тихон: "Молитвами Новомучеников и исповедников Российских из пепла восстает Святая Русь"В завершение службы состоялся праздничный крестный ход вокруг храма.

Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин от лица духовенства, клира и мирян сердечно поздравил Владыку со Светлым Христовым Воскресением. «Позвольте, Владыко, - обратился священник к архипастырю, - в эти радостные дни от лица духовенства, клира и мирян поздравить вас с великим жизнеутверждающим и светлым Праздником и преподнести вам символ Воскресения Христова – пасхальное яйцо с вечно живыми словами: Христос Воскресе!»

В своем архипастырском слове Владыка сообщил, что всю Светлую седмицу он посещал храмы, монастыри, святые места в митрополии и везде видел много людей с радостными лицами, возглашающими: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

«Наш народ избрал веру Господа нашего Иисуса Христа, веру в Воскресение, – сказал Владыка Тихон. – Поэтому Пасха для нас – это праздник праздников и торжество из торжеств, которая отмечается на Руси как праздник церковный и семейный. Идет возрождение, воскресение духовной жизни на нашей земле, и мы радуемся, что молитвами Новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру в безбожные годы, из пепла восстает Святая Русь».

Говоря о Новомучениках и исповедниках Российских Владыка, Тихон подчеркнул, что эти люди являют собой образец гражданской и христианской жизни. «Эти люди выстояли в Правде и сохранили русский мир, русское Православие».

По словам Владыки, свыше 70 процентов россиян называют себя верующими людьми. В три раза увеличилось число церковных браков, когда благодать Божия призывается на православных супругов и их дети рождаются христианами и, по вере родителей, растут в благочестии и чистоте.

«Православная Церковь находится в самом центре возрождения России. Она собирает народ под свои своды, объединяет, мы чувствуем себя одной большой семьей, и мы идем в храмы, на куполах которых установлены кресты – это символ высшей нравственности, символ Любви. Возрождается Святая Церковь, а значит, и возрождается русский народ», - заключил архиерей и пожелал всем христианам пасхальной радости.

За усердные труды во славу Святой Церкви к празднику Святой Пасхи Владыка наградил Епархиальным памятным знаком «За усердные труды» участника благотворительной духовно-просветительской акции «Корабль-церковь «Апостол Андрей Первозванный»» медицинского работника Ольгу Фишову, певчих собора Ирину Боброву и Дмитрия Петунина.

Благословенными архиерейскими грамотами награждены певчая собора Эльмира Петунина, водитель Евгений Карасев, сотрудники трапезной Валентина Черникова, Татьяна Куликова, Манана Жвелия

Дмитрий Кокоулин

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Новосибирская митрополия

Читайте также:

09.02.2016 - Престольный праздник в храме в честь святых новомучеников и исповедников Це ...

23.04.2012 - Архиерейская служба прошла в Александро-Невском соборе Новосибирска

13.04.2012 - Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон наградил клириков митрополии

02.04.2010 - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

05.10.2009 - Владыка Тихон принял участие в торжествах по случаю 90-летия областной газе ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1420

Ключевые слова: Пасха Христова, Новосибирск, Дмитрий Кокоулин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031