Опубликовано 01.07.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Презентация народного альманаха «Все начинается с любви»

27 июня 2017 года, в клубе православных авторов «В начале было Слово» состоялась презентация народного альманаха творческих работ Новосибирских книголюбов.  
Автор идеи выпуска этих изданий - Заслуженный работник культуры России, член Союза журналистов РФ - Татьяна Викторовна Пендюрина. Через всю жизнь, пронесла она любовь к книге. В Новосибирске и Новосибирской области, есть талантливые люди, которые любят свой край и пишут о нем. Татьяна Викторовна, искала и находила их, пропагандировала и помогала издавать им книги, более двадцати лет проводила областные конкурсы творческих работ. По итогам конкурсов, были изданы альманахи: «Родня» (2008г.), «С чего начинается Родина» (2009г.), «Я люблю тебя жизнь» (2010г.), «Суровые годы войны» (2011г.), «В моей судьбе история России» (2013г.), «В моей судьбе история России -II. Любимые строки о главном»(2015г.), и вот сейчас, у вас в руках народный альманах «Все начинается с любви». Так, она назвала этот сборник в 2016 году, и сказала, что, наверное, он будет последним…. Мне выпала честь закончить работу над альманахом. Хотелось разместить на его страницах, как можно больше того литературного материала, с которым работала Татьяна Викторовна. Сборники стихов Новосибирских авторов: «Свет материнской любви»., «Сибирский малышок»., «Стихи о любимом городе»- они просто бесценны. И очень жаль, что такие великолепные авторские работы, талантливых людей, выходили единожды и малыми тиражами. Хочется, что бы наши дети и внуки имели возможность познакомиться с этими произведениями. Книги, созданные Татьяной Викторовной, дышат искренними чувствами — любовью к своей родине, неподдельным интересом к её судьбе, трогательной нежностью к семье, уважением к своим землякам, людям труда. Во всех изданиях, пронзительной нотой звучит боль за происходящее вокруг нас, чувствуется подлинная глубина мысли, необычайная сила духа издателя- патриота своей Родины.
 
Так написал в предисловии предыдущего альманаха «Суровые годы войны» поэт, член Союза писателей России, руководитель областного литературного объединения «Молодость» Евгений Мартышев: «Если бы у нас в Сибири была учреждена литературная премия имени А.Т. Болотова – издателя, сочинителя, живописца, а кроме всего, великого бытописателя, оставившего рукописное наследие, поражающее воображение своей обширностью и разнообразием, и среди всего «Памятник протекших времён», её первым и заслуженным обладателем, несомненно, должна была бы стать Татьяна Викторовна Пендюрина.
 
Столь очевидных заслуг в области краеведения, в организации литературного процесса, в популяризации сибирской литературы, в поисках и открытиях литературных талантов в нашем крае нет ни у кого другого. Долгое время, возглавляя Новосибирскую областную общественную организацию «Общество книголюбов», Татьяна Викторовна является автором и реализатором уникальных идей и проектов, позволивших ознакомить заинтересованных читателей с творчеством, как признанных мастеров пера, так и тех, кто только ступает на стезю литературного подвижничества. Прежде всего, организация и создание музея «Сибирская книга». Далее, в серии «Литературные имена Новосибирска» ею –руководителем РИЦ «Светоч» – были представлены литераторы, ставшие гордостью нашего региона. Эти не очень объёмные, но исключительно ёмкие по содержанию книги стали библиографической редкостью и ценнейшим пособием при изучении культурного наследия нашего края. А инициатором каких- удивительных изданий стала Татьяна Викторовна! Назову некоторые из них: «Знаменитые женщины Новосибирска», «Созвездие земляков», «Тепло родного очага» (стихи новосибирских поэтов о семье), книжки-миниатюры серии «Душа обязана трудиться» – крошечные издания произведений Новосибирских писателей, серия начинающих литераторов «Достойные имена» и, наконец, эти сверхобъёмные альманахи, представляющие творчество любителей изящной словесности и истории родного края: «Родня», «С чего начинается Родина», «Я люблю тебя, жизнь», «Суровые годы войны», «В моей судьбе история России». Это не просто собрания сочинений авторов-непрофессионалов, хотя в них бывают представлены и произведения уже признанных мастеров слова, но настоящие летописи, в которых запечатлена жизнь и судьба тружеников нашего региона с начала прошлого века до нынешних дней.
 
Безусловно, не все сочинения высокохудожественны, не все дотягивают до уровня, обеспечивающего литературное признание, но все или почти все искренни, правдивы, исповедальны и являются неоспоримыми свидетельствами нелёгкой доли и неоспоримого героизма и трудолюбия наших земляков. По крупицам, по воспоминаниям из пережитого, по, казалось бы, незначительным фактам и свидетельствам нашим и наших предтеч воссоздаётся образ уникального этноса, кормившего страну в годину нелёгких испытаний и отстоявших её в военное лихолетье, имя которому – СИБИРЯКИ. Значимость этих изданий бесценна. По ним, возможно, добросовестные краеведы и пытливые историки, а также будущие писатели, словно из осколочков стекла будут создавать мозаичное панно эпохи, вместившей в себя незабываемые победы и сокрушительные поражения. А кроме того абсолютно естественно желание каждого напомнить о себе и своих родных, доказать свою и их причастность к свершению больших и малых дел, определивших судьбу России. Время быстротечно, а память несовершенна, только запечатлённое слово может остаться в веках и дойти до потомков, как дошли до нас «Илиада» и «Одиссея», «Слово о полку Игореве» стихи М. Ломоносова, Д. Карамзина и мн.др. Но ведь и простое бытописание может стать важнейшим документом времени. Спасибо Вам, Татьяна Викторовна!»
 
Присоединяются к этим словам все Новосибирские книголюбы, посвятившие, не одно произведение, памяти замечательной Татьяны Пендюриной.
Она ушла из жизни 11 сентября 2016 года. Светлая ей память.


Альманах «Все начинается с любви», будет передан во все библиотеки Новосибирска и Новосибирской области. И мы не сомневаемся, что читателям, придутся по душе стихи новосибирских авторов о своем родном крае. В 2003 году, в предисловии сборника «Стихи о любимом городе» - член правления «Общества книголюбов», государственный и общественный деятель, историк-краевед, кандидат исторических наук, Цыплаков Иван Фёдорович написал:
«Новосибирск –он стоит оды,
И славлю я строкой своей
Его театры и заводы,
Сады, а главное -людей!»
Гимн Новосибирску (А. Плитченко 2003г.)
Люблю тебя, мой город, на рассвете
Простор небес и тишину аллей.
Есть города красивее на свете,
Но нет тебя роднее и милей!

Встает заря над Обью величавой,
Встречает день великая Сибирь.
Ты породнился с доблестью и славой-
Могучий наш рабочий богатырь.

Новосибирск, город мой.
Новосибирск, город мой,
Отчий дом, забота и судьба!
Новосибирск родной,
Я всей душой с тобой,
Новосибирск, любовь моя!

Земля моя, единственная в мире,
Здесь небеса чисты и высоки,
Гордимся мы, что родом из Сибири,
Как хорошо, что мы – сибиряки.

Новосибирск – сибирская столица,
Куда бы нас судьба не занесла.
В любом краю светло нам будут сниться
Твоих церквей златые купола.

член союза журналистов России Наталия Пендюрина-Капина

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви»Презентация народного альманаха «Все начинается с любви» Презентация народного альманаха «Все начинается с любви»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 30    
  Версия для печати        Просмотров: 2422

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031