Опубликовано 16.04.2024 в рубрике  Образование
 

Состоялась Научно-просветительская конференция «Духовное наследие преподобного Иоанна Лествичника»


По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 4 апреля 2024 г. в Новосибирском епархиальном доме состоялась Научно-просветительская конференция «Духовное наследие преподобного Иоанна Лествичника», посвященная 1375-летию со дня преставления преподобного Иоанна Лествичника. Мероприятие было организовано Новосибирской православной духовной семинарией.
 

В начале конференции ректор Семинарии протоиерей Павел Кизюн огласил приветственное слово митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, адресованное участникам конференции:

  «Уважаемые участники конференции, посвященной 1375-летию со дня преставления великого игумена Синайской горы, духовного наставника преподобного Иоанна Лествичника! Преподобный Иоанн – монах и богослов, который указывал путь для особого вида святости, особого служения Богу в чине преподобных, то есть уподобившихся Христу. Первым чином святости в Церкви Христовой был чин мучеников – то есть свидетелей о Христе, тех, кто своими страданиями и смертью засвидетельствовал истину Воскресения Христова. Это были времена гонений на Церковь. Но наступили времена спокойствия, когда вера не была преследуема, и в Православной Церкви возникло монашеское движение тех, кто последовал за Христом, показывая в мире сем ангельское житие. Свет миру – монахи, свет монахам – ангелы. Преп. Иоанн был назван Лествичником, поскольку он известен своими трудами о духовном пути христианина, в борьбе со своими грехами и страстями. В главном своем труде, так и названном «Лествицей», он представил лестницу духовного восхождения к Богу, состоящую из 30 ступеней. Эта книга стала основой для многих поколений православных подвижников и для духовного назидания мирян.

  Обращение к духовному наследию святого игумена Синайского особенно уместно в нынешние дни Великого поста, когда и монахи, и миряне идут путем посильного духовного подвига, стараясь исправить свою жизнь по заветам Святых Отцов и Учителей Церкви.

  Божие благословение да пребывает со всеми, кто искренне стремится обратиться к наследию преподобного Иоанна Лествичника, чтобы получить для себя духовную пользу в год 1375-летия со дня его преставления».

  Епископ Искитимский и Черепановский Леонид выступил с докладом: «Книга преподобного Иоанна Лествичника в трудах архимандрита Леонида (Кавелина) по истории Оптиной пустыни».

  Студент 1 курса Новосибирской православной духовной семинарии Александр Добричев прочитал доклад «Преподобный Иоанн Лествичник в богослужении и церковном календаре».

  Студентка 2 курса Центра подготовки церковных специалистов НПДС Наталья Позднякова выступила на тему «Преподобный Иоанн Лествичник в круге православного чтения».

  В заключительном слове ректор Семинарии поблагодарил докладчиков за глубокие, интересные и душеполезные научные сообщения.

пресс-центр Семинарии

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

26.09.2023 - Представители Новосибирской епархии приняли участие в XVIII научно-практиче ...

19.12.2022 - Семинар в честь 175-летия преставления преп. Макария (Глухарева) Алтайского ...

24.09.2022 - В ДК «Крылья Сибири» прошла конференция «Значение духовного образования»

27.12.2021 - Преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии защитил магисте ...

28.08.2018 - Межрегиональная научно-просветительская конференция «Свято-Тихоновские чтен ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 338


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930