Опубликовано 25.07.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Искитиме прошел крестный ход в честь Царственных Страстотерпцев

23 июля 2017 года в от храма в честь иконы Божьей Матери "Живоносный источник" до Святого источника в Ложке города Искитима прошел крестный ход в честь Царственных страстотепрцев – последнего российского Императора Николая II и его благочестивой семьи.  

В Искитиме прошел крестный ход в честь Царственных Страстотерпцев

Крестный ход возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука в сослужении духовенства Искитимской епархии.

В числе многочисленных верующих участие в совместной молитве приняли атаман Новосибирского отдельного казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Алексей Викторович Харитонов с товарищами, руководители Военно-патриотических клубов "Родина" из районов епархии, паломники из Искитимского и Черепановского районов, а также города Бердска.

"Николаю II было когда он вступил на царство 26 лет. Его стремление заключалось только в том, чтобы укрепить страну российскую. Чтобы народ проживал в благочестии, тогда был бы и материальный достаток. Мы знаем, что при нем открылось такое количество храмов, сколько за два века до него не открывалось монастырей и церквей. Были прославлены угодники Божьи – в их числе преподобный Серафим Саровский, святитель Иосаф Белгородский и другие светильники нашей страны. И по слову Евангелия – «Ищите прежде Царствие Божие и правды его, а все остальное приложится Вам» (Мф. 7:21). Уже к 1913 году Российская Империя была на пике своего могущества и благосостояния", – напомнил всем собравшимся архипастырь.

Преосвященный Лука особо подчеркнул важность почитания царской семьи, по молитвам и предстательству которой возрождается наша Родина, и все больше молодежи интересуется Православием: «Мы видим, что через столько лет почитание царя Николая и царственных страстотерпцев не угасло в народе. В советское время верующие люди имели у себя иконы и молились им. Почитали и возносили молитвы, чтобы Господь спас нашу страну от напастей . Теперь действительно это произошло. Открываются храмы. Открываются новые монастыри. Открываются целые новые епархии. Народ вернулся к Богу, но ещё нужно много потрудиться. И сейчас отрадно видеть, что особенно молодежь интересуется Богом и читает Евангелие».

С приветственным словом к собравшимся обратился атаман Новосибирского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Алексей Викторович Харитонов, который поздравил всех с совместной молитвой, 435 годовщиной присоединения Сибири к России и создания Сибирского казачьего войска. А затем вручил юбилейные нагрудные знаки за отеческое окормление Искитимской епархией молодежного движения и духовно-нравственное воспитание казаков епископу Искитимскому и Черепановскому Луке; благочинному Центрального округа Искитимской епархии иерею Сергию Гащенко; настоятелю храма в честь иконы Божьей Матери "Владимирская" иерею Иакову Шумбасову, а также руководителям районных подростковых казачьих клубов.

Пришедшие крестноходцы не спешили покинуть источник по окончании молитвенного шествия. Многие их них окунулись в купели, приняли участие в концерте и наблюдали за игрой "Казаки на службе Отечества".

Своими впечатлениями поделились участники крестного хода.

"Я поехал на крестный ход в первый раз. Немного было непривычно, обычно я за всем этим наблюдал со стороны, – говорит Николай Борзов из Искитима. – Ощущения и в пути, и после прохождения просто непередаваемые, чудесные, светлые. В голове столько мыслей и эмоций, которых раньше не было. Особенно после слов владыки о многом задумался. Многое надо переосмыслить".

Для Ксении, приехавшей специально из Новосибирска, участие в крестном ходе так же стало важным событием в её жизни: "Впечатления сложно описать словами. Крестный ход надо пройти своими ногами, чтобы в конце пути что-то понять. Пока идешь, много думаешь о жизни, о близких людях, молишься за них. Повседневные проблемы уходят на задний план и кажутся незначительными. Такое ощущение, что спадает пелена с глаз, и ты понимаешь, зачем и ради чего живешь. Не хочется больше ни с кем ссориться и ругаться по мелочам, я в пути простила всех, на кого, как мне казалось, я рассержена".

Крестный ход завершился, но память о царственной семье, которая пострадала и теперь молится за всех нас, останется со всеми участниками крестного хода.

 

текст Иван Шаравин

фото монах Паисий /Коновалов/

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

06.10.2016 - В Искитиме открылся Учебный центр казачьей молодежи

22.05.2016 - В Новосибирске прошел общегородской Крестный ход в честь святых Кирилла и М ...

15.06.2015 - Крестный ход «За духовное возрождение России» прошел в Новосибирской област ...

27.04.2013 - В трех районах Искитимской епархии откроются православные военно-патриотиче ...

19.12.2010 - В Новосибирске пройдет областной казачий праздник, посвященный Дню сибирско ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1450


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031