Опубликовано 12.10.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске открылась выставка «Православная осень»

11 октября на третьем этаже Новосибирского ЦУМа состоялось торжественное открытие VIII Межрегиональной выставки «Православная осень». В ней приняли участие представители 200 церковных и светских организаций из одиннадцати стран мира, в том числе Израиля, Палестины, Черногории, Италии, Сирии, Сербии. Таким образом, неофициальный статус православной экспозиции – международный.  

Выставка-ярмарка проводится по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и при поддержке Администрации Новосибирской области и мэрии города Новосибирска. В этом сезоне ее темы посвящены 100-летию восстановления Патриаршества Русской Православной Церкви,135-летию Императорского Православного Палестинского общества и 80-летию Новосибирской области.

Открытие экспозиции ознаменовалось торжественной встречей иконы Божией Матери «Иверская», которую священнослужители привезли из собора Живоначальной Троицы в р.п. Ордынское. Эта икона является списком чудотворной Иверской иконы Божией Матери на Святой горе Афон. По словам настоятеля собора Живоначальной Троицы иерея Константина Карамышева, некоторое время список пребывал в Вознесенском кафедральном соборе, а затем был передан в дар ордынскому храму. В Карасукской и Ордынской епархии икона известна тем, что с верой молящиеся Пресвятой Богородице у Ее иконы «Иверская» получают скорое утешение.

У иконы был отслужен молебен, в котором принял участие хор Александро-Невского собора.

Затем Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон приветствовал участников, гостей и посетителей выставки, пожелав всем, чтобы они обязательно нашли здесь для себя что-то, что порадовало бы их сердце. 

На выставке были представлены иконы, книги, церковная утварь, художественные изделия, записи духовной музыки, православных фильмов, лекций и так далее.

В конференц-зале запланированы  демонстрации фильмов, а также встречи с доктором богословия протоиереем Борисом Пивоваровым,  матушкой Татьяной Ивановной Реморовой и архиерейским хором Вознесенского кафедрального собора, профессором филологии Леонидом Григорьевичем Паниным, писателями Юрием Юрьевичем Воробьевским и Сергеем Ивановичем Панфиловым,  председателем Новосибирского отделения Общества православных врачей Дмитрием Ивановичем Индинком, сотрудником Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при Александро-Невском соборе Олегом Владимировичем Заевым.

Выставка будет работать  до воскресения, 15 октября.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1663


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031