Опубликовано 28.11.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Владыка Тихон: в православном образовании главная роль принадлежит преподавателю


В Новосибирском государственном педагогическом университете 24 ноября состоялось секционное заседание Союза православных педагога «Традиции православной педагоги», в котором принял участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.
 
В конференции, которая проходила в рамках XXI Новосибирских рождественских образовательных чтений, приняли участие преподаватели вузов, учителя общеобразовательных и воскресно-приходских школ, студенты.

С приветственным словом к участникам встречи обратился ректор НГПУ, доктор биологических наук, профессор А.Д. Герасев.

«Богатое наследие русской педагогики еще не получило должного теоретического осмысления, и сегодня педагогические труды русских богословов и религиозных философов должны быть учтены в наших реформах и модернизациях, в разработке как программ подготовки учителей, так и в ежедневной работе общеобразовательных учреждениях разных уровней», - сказал Алексей Дмитриевич.

Владыка Тихон поблагодарил руководство вуза за возможность проведения секции по православной педагогике именно в педагогическом университете. Архиерей подчеркнул, что в православном образовании главная роль принадлежит самому преподавателю.

«Мы знаем, что ученик не может быть выше учителя, учитель вкладывает частичку своей души»,- добавил Владыка.

Митрополит Тихон также поделился воспоминаниями о своих первых учителях в Московской духовной академии:

«Когда читал лекции Алексей Ильич Осипов, профессор апологетики, срывались занятия в других аудиториях, все студенты стремились послушать его и стояли даже в коридорах. Он говорил не только о том предмете, что мы изучали, а обо всем, о жизни конкретного человека, какой у него должен быть внутренний духовный мир, об общественных событиях, которые происходили в нашей стране, и как будущий священнослужитель должен понимать эти события. И это действительно расширяло кругозор студентов», - рассказал Владыка Тихон.

Архиерей подчеркнул, что педагоги не должны забывать и обращать внимание на мысленный мир человека, поскольку педагогика – это не только область знаний, а еще область размышлений, где каждый человек должен формировать свою личность. В заключение Владыка выразил надежду, что секция станет полезной для православных учителей.\

Также с сообщением на тему нравственного воспитания выступил доктор богословия протоиерей Борис Пивоваров, в своей речи он акцентировал внимание собравшихся к тому, что привитие чувства священного должно быть задачей православного педагога.

Актуальную и сложную проблему виртуального воспитания затронул председатель Союза православных педагогов Новосибирской области, доктор филологических наук, профессор НГУ Леонид Григорьевич Панин в своем докладе о традициях православной педагогике.

С сообщением «Духовные традиции отечественного учительства» выступила профессор ИКиМП НГПУ М.И. Стрельцова.

«Свет верности, любви и милосердия» - сообщение о жизни святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны подготовила директор воскресной школы «Первоцвет», помощник руководителя ОРОиК Каменской епархии Екатеринбургской митрополии З.А. Духанина.

Учитель начальных классов из Куйбышева Г.В. Мартынова выступила с докладом «Формирование базовых национальных ценностей средствами курса ОРГСЭ».

Заключительным спикером с сообщением о современной православной молодежи выступил студент 4 курса педагогического университета И. Усов.

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1837

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930