Опубликовано 10.09.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Многие ради сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом»


Митрополит Тихон на праздновании Дня трезвости в Нарымском сквере зачитал обращение Патриарха Кирилла.
 
Традиция отмечать День трезвости возобновилась в России недавно - четыре года назад, по инициативе православной церкви. Вчера днем и в Новосибирске в Нарымском сквере прошло празднование Дня трезвости. Праздник полюбился новосибирцам, хотя, может быть и не всем известно его происхождение. Именно в этот день, 11 сентября, православная церковь вспоминает Усекновение главы святого Иоанна Предтечи.

Как рассказал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон на открытии праздника, крестителя Иоанна умертвили мечом. Злодеяние совершилось на пиру во время хмельного веселья, когда опьяненный вином и плясками дочери Иродиады царь Ирод легко и бездумно отдал приказ отсечь голову святого. В напоминание о том, к каким страшным последствиям приводит неумеренное употребление алкоголя, в этот день в России был установлен строгий пост, во время которого закрывались винные лавки, а в последствии и День трезвости.

Митрополит Тихон зачитал обращение Патриарха Кирилла.

«Церковь неустанно напоминает свои чадам о том, что каждый призван к святости, взращиванию своей души для Царствия Небесного, духовной радости. Эта радость достигается жизнью по правде Божьей, исполнением заповедей и делами милосердия. Эта совершенная радость, ее невозможно отнять у человека. К сожалению, некоторые люди избирают мнимые удовольствия, которые оборачиваются горем не только для них, но и для ближних.

Многие наши соотечественники ради сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом. Отрадно, что сегодня во многих епархиях открываются реабилитационные, консультационные центры, действуют группы трезвости, проводятся мероприятия по профилактике алкоголизма и популяризации трезвого образа жизни.

Тем не менее, работы еще очень много. Только на учете в наркологических учреждениях стоит больше 1,5 миллиона россиян. Чтобы помочь попавшим в зависимость людям вернуться к полноценной и трезвой жизни, необходимо продолжать эту работу, в том числе во взаимодействии, как с государственными, так и общественными организациями. Молитвами крестителя Иоанна да ниспошлет вам Всемилостивый Господь свою щедрую помощь, дабы мы, а по нашему примеру, и наши близкие, проводили воздержанную жизнь в трезвости: и душевной, и телесной», - звучало в послании.

После митрополита Тихона с приветственным словом выступили первый заместитель мэра Геннадий Захаров и главный детский нарколог региона Лариса Антерейкина.

Первый заместитель мэра отметил, что в День трезвости праздник только у того, кто ведет правильный образ жизни, занимается спортом, думает о будущем. Геннадий Захаров призвал новосибирцев дружно сказать «нет» пьянству и наркомании, чтобы семьи жили в благополучии, а дети росли порядочными и умными.

Главный детский нарколог Лариса Антерейкина рассказала о важности родительского примера для детей. Родители должны показать детям, как веселиться и без спиртного, как увлекательно жить без наркотиков.

- Очень важна духовная составляющая: если душа у человека здорова, если он стремится к здоровью, то всегда будут здоровы и он, и его дети. А в этом помогут наша вера, наша православная церковь. Возможно, у кого-то сегодня возникнет мысль: «Этот день будет первым трезвым днем, с последующими дальнейшими трезвыми днями, - выразила надежду Лариса Антерейкина.

После короткой официальной части началась развлекательная программа. Спортсмены, байкеры, народный коллектив «Ярмарка» и другие показывали своим примером и учили новосибирцев, как жить здоровой интересной жизнью без алкоголя. В Нарымском сквере работали площадки с мастер-классами для детей и взрослых. Подробности празднования читайте в репортаже «День трезвости в Нарымском сквере: игры, спорт и серьезный разговор».

Также желающие могли проконсультироваться в палатке епархиального общества трезвости «Живоносный источник». Помолиться у иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и здесь же заказать молебен.  

Татьяна Сушенцова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1299


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930