Опубликовано 24.12.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Состоялось ежегодное Епархиальное собрание


Ежегодное Епархиальное собрание Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви состоялось в Вознесенском кафедральном соборе 21 декабря.
 
Священнослужителей и церковных работников приветствовали Митрополит Новосибирский Бердский Тихон, первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Петухов, первый заместитель градоначальника Геннадий Павлович Захаров.

Правящий архиерей сказал, что в этом году была проделана большая работа и очень много сделано в соработничестве с администрацией Новосибирской области и мэрией Новосибирска. Одними из главных событий уходящего года Владыка назвал традиционные Новосибирские Рождественские образовательные чтения, духовно-просветительские и благотворительные акции Поезд «За духовное возрождение России» и Корабль-церковь «Святой Апостол Андрей Первозванный», научно-практическую конференцию «Государство, Общество и Церковь: миграция и межкультурное многообразие», Форум молодых ученых. Митрополит отметил, что было затрачено много сил и энергии и поблагодарил всех за большую и серьезную работу.

Юрий Федорович Петухов огласил приветственное слово губернатора, в котором глава Новосибирской области поздравлял православных христиан с наступающим Новым годом и великим праздником Рождества Христова. В приветствии говорилось об эффективной работе совместно  с Новосибирской Епархией, приводились примеры результатов этой деятельности.  В частности, упоминались такие мероприятия как Форум молодых ученых, представительная конференция, посвященная теме Гражданской войны, открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру и освящение первого в Российской Федерации Дома православной молодежи, премьера оперы «Царь» о правлении Императора Николая II. По словам губернатора, по этим и другим событиям можно судить о развитии добрых отношений между Новосибирской Епархией и региональным Правительством. В завершении Приветствия губернатор выражал уверенность, что следующий год станет еще более благоприятным для продолжения совместной работы.

За заслуги в развитии духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности Петухов вручил особо потрудившимся священнослужителям и работникам Епархии Почетные грамоты и Благотворительные письма Губернатора Новосибирской области.

Приветствие мэра Новосибирска зачитал собранию первый заместитель градоначальника Геннадий Павлович Захаров. В Приветствии говорилось, что уходящий год был трижды юбилейным. В городе широко отмечались 95-летие Новосибирской Епархии, 105-летие Вознесенского кафедрального собора и 125-летие Новосибирска. Эти события объединили всех жителей города, «ведь история Епархии и главного храма города является неотъемлемой частью общей исторической судьбы Новосибирска, который преображается в том числе трудами архипастыря, священнослужителей и прихожан». Мэр напомнил, что 2018 году был подписан план мероприятий по поддержке мэрией духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности Новосибирской Епархии. Глава города заверил, что мэрия высоко ценит этот благородный труд, и всегда готова поддержать социальные проекты, разрабатываемые и реализуемые Епархией. Мэр также выразил глубокую признательность Владыке за неустанную работу на благо новосибирцев, особенно отметив труды архипастыря по укреплению межконфессионального диалога в городе.

Владыка Тихон попросил передать губернатору и мэру его сердечную благодарность за сотрудничество. «У нас много совместных проектов», - сказал Митрополит и выразил надежду, что сотрудничество между Новосибирской Епархией и властью будет и впредь развиваться.

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1696


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930