Опубликовано 10.09.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Начала работу благотворительная акция "Автопоезд "За духовное возрождение России"


9 сентября участников социально-благотворительной и духовно-просветительской акции "За духовное возрождение России" в миссионерское путешествие проводили митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, губернатор Новосибирской области А.А. Травников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области А.И. Шимкив.


 

Акция автопоезда запланирована с 9 по 24 сентября, миссионеры посетят отдаленные районы Новосибирской области: Кыштовский, Венгеровский, Северный, Здвинский, Доволенский, Кочковсикй и Маслянинский. 

Перед отправлением автопоезда митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил молебен о путешествующих и вознес молитвы о благополучном проведении акции. Владыка благословил участников автопоезда - священнослужителей, врачей, работников культуры, общественных деятелей - на труды во благо жителей Новосибирской области. Он также поблагодарил губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова и Правительство региона за поддержку и помощь в проведении акции.

«Множество дел мы можем сделать тогда, когда вместе беремся оказать помощь человеку. Так мы показываем нашу заботу о всех людях: несмотря на возраст, вероисповедание, социальный статус», - сказал митрополит, отметив, что сегодня в селах и деревнях необходима социальная, духовная, медицинская помощь, и сегодня специалисты в различных областях едут, чтобы помочь людям. 

«Самая главная миссия - чтобы человек почувствовал, что в отношении него проявляется забота», - подчеркнул владыка.

Губернатор Андрей Травников выразил слова благодарности митрополиту Никодиму за организацию и поддержку акции. «Каждый год эта благотворительная акция объединяет врачей и социальных работников, деятелей культуры и педагогов, священников и представителей аппарата уполномоченного по правам предпринимателей. Они едут в отдалённые районы области, чтобы помогать сельчанам словом и делом. Не менее важна и духовная работа, возможность прикоснуться к культурным ценностям родного региона. Также очень сильна патриотическая составляющая проекта», – подчеркнул Андрей Травников.

Акция «За духовное возрождение России» проводится по инициативе Новосибирской епархии с 1995 года и поддерживается Правительством Новосибирской области. Более 20 лет по Новосибирской области миссионерский маршрут совершают железнодорожный поезд и корабль-церковь. Эти акции охватывают жителей населенных пунктов, прилегающих к железнодорожным и к реке Обь. Миссия автопоезда - посетить самые отдаленные села, к которым невозможно добраться по железной дороге или по водным путям. 

Традиционно в акции примут участие священнослужители, врачи, социальные работники, творческие коллективы. 

Во многих отдаленных населенных пунктах до сих пор отсутствуют собственные приходы. Поэтому приезд автопоезда для многих жителей таких уголков – это возможность встретиться с батюшкой, испросить благословения, помолиться на богослужении и принять участие в Таинствах.

В глубинку едут и работники культуры, чтобы подарить людям настоящий праздник: запланированы концерты, творческие вечера, спектакли.

В проведении акции принимают специалисты министерства социального развития, министерства здравоохранения, министерства культуры, министерства образования, науки и инновационной политики, министерства региональной политики Новосибирской области.

Работой автопоезда предполагается охватить 49 населённых пунктов 7 районов Новосибирской области, порядка 14 тысяч жителей области. Участники автопоезда посетят: с 9 по 13 сентября – Кыштовский, Венгеровский и Северный районы; с 16 по 20 сентября – Доволенский, Здвинский и Кочковский районы, 24 сентября – Маслянинский район.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 763


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930