Опубликовано 26.11.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Состоялось пленарное заседание XXIII Новосибирских Рождественских образовательных чтений

25 ноября, накануне начала Рождественского поста, в Новосибирске в Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялось пленарное заседание XXIII Новосибирских Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Почетным Председателем чтений стал Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский. 

 

Ведущая заседания директор института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Викторовна Капустина отметила, что Новосибирские Рождественские образовательные чтения впервые прошли в 1994 году и некоторое время представляли собой научно-педагогическую конференцию православных педагогов города и области. Однако очень скоро чтения превратились в мощный церковно-общественный форум, поддерживаемый властями Новосибирска и Новосибирской области, на котором поднимались и поднимаются до сих пор наиболее актуальные вопросы образования, культуры, социальной политики, духовно-нравственного просвещения.

С приветственным словом к участникам чтений обратились митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, заместитель министра образования Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова, первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов).

Как подчеркнул в своем обращении владыка Никодим, в работе Новосибирских Рождественских образовательных чтений всегда обсуждались архиважные вопросы, затрагивающие интересы и государства, и Церкви. И в это раз тема чтений крайне важна, она касается сохранения памяти народа о Великой Победе в войне 1941-1945 годов.  Потому что, сказал владыка, если мы хотим, чтобы наше государство было великим, то народ должен помнить о всех своих исторических победах, помнить о том, какой ценой они доставались, и заботиться о том, чтобы память о Победе, дарованной нам Богом и нашими мужественными предками сохранилась в сердцах потомков.

Владыка напомнил: «Эта война явилась одним из самых тяжелых испытаний, выпавших на долю нашего народа в ХХ столетии. Боль в сердцах людей, ее переживших, не затихала десятилетия, и до сих пор чувствительны душевные раны, нанесенные войной. Но, как неоднократно отмечалось в отечественной истории, именно в военное время с особой силой проявляются лучшие черты национального характера нашего народа. Защита своих близких, своих соотечественников, своей страны воспринимается как священный долг, и Русская Православная Церковь всегда рассматривала этот долг как обязательный подвиг для христианина и благословляла своих верных чад на ратный путь».

Владыка сказал, что к началу войны церковная структура на территории страны была почти уничтожена. Но в годы великих бедствий и испытаний Русская Православная Церковь вновь явила свою великую нравственную силу, объединив народ. И никакого особого религиозного просвещения не нужно было, заметил владыка, ибо когда приходит беда, люди быстро научаются молиться, а по горячей молитве Господь непременно помогает.

Правящий архиерей привел слова Святейшего Патриарха, который говорил, что «Великая Отечественная война явила нам Божию правду о нас самих. Она наказала нас за грех, но явила нам великую славу и силу нашего народа».

«Раскрытие подвига нашего народа – одна из задач чтений», - заявил владыка, выразив благодарность всем ветеранами войны и трудового тыла. Они, сказал он, являются живыми носителями исторической памяти, и поэтому так дороги их воспоминания о том времени, о том, как была спасена наша Родина.

От Синодального отдела Русской Православной Церкви участников чтений приветствовал иеромонах Трифон (Умалатов). По его словам, от педагогов во многом зависит, каким будет наше наследие, что будет в сердцах наследников тех, кто пережил эту страшную войну. Будучи ответственным секретарем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон от лица председателя Синодального отдела выразил благодарность митрополиту Никодиму и соорганизаторам регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», и, конечно, сердечно поблагодарил педагогов, принявших участие в конкурсе, сообщив, что награждение победителей регионального этапа произойдет во второй день Новосибирских Рождественских образовательных чтений.  

С докладами на Пленарном заседании выступили научный сотрудник музея боевой славы воинов-сибиряков, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Аркадьевич Фабрика, рассказавший о патриотической деятельности Русской Православной Церкви в военные годы, и руководитель епархиального отдела по военно-патриотическому воспитанию протоиерей Димитрий Полушин – священник раскрыл духовные основы Победы в Великой Отечественной войне.

По завершении пленарного заседания состоялось награждение победителей епархиального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

14.11.2019 - Владыка Никодим принял участие в награждении победителей областных конкурсо ...

20.11.2012 - Заседание оргкомитета XVI Новосибирских Рождественских образовательных чтен ...

29.01.2012 - Педагог из новосибирской православной гимназии стал лауреатом Всероссийског ...

12.01.2010 - Состоялось открытие XIII Новосибирских Рождественских образовательных Чтени ...

09.01.2010 - 12 января 2010 г. открываются XIII Новосибирские Рождественские Образовател ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 892

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031