Опубликовано 27.07.2020 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Карасуке освящен новопостроенный храм святого равноапостольного князя Владимира


25 июля епископ Карасукский и Ордынский Филипп совершил чин великого освящения храма. Владыке сослужили благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Сиваков), настоятель храма во имя святого Иоанна Воина с. Ивановки Баганского района.
 
Перед чином освящения был совершен водосвятный молебен, а по окончании архиерейского чина освящения епископ Филипп возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Литургией молились глава администрации Карасукского района Александр Павлович Гофман, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Андреевич Кулинич, глава Купинского района Шубников Владимир Николаевич и глава Баганского района Бамбух Виктор Иванович.

В приветственном слове по завершении торжественной Литургии архипастырь поздравил всех с праздничным днем и великим освящением нового храма, поблагодарил присутствующих за совместную молитву, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин и вручил каждому на память об этом знаменательном дне икону св. равноапостольного князя Владимира, в честь которого сегодня и освящен этот храм.

Храм построен на месте одноименного старого деревянного храма, в котором с момента освящения в 2006 г. Кафедрального собора во имя св. апостола Андрея Первозванного в г. Карасуке, из-за его обветшалости уже не совершались богослужения, и лишь один раз в год - в день престольного праздника здесь проходила Божественная литургия.

«И сегодня этот храм получил свое второе рождение - продолжил Владыка. - Сегодня это красивое, изящное. монументальное здание из отборного красного кирпича, венчающееся золотым крестом над его куполом и выполненное со всеми тонкостями храмового зодчества, воплощает лучшие устремления человеческого духа».

Храм расположен вблизи с городским Мемориала Славы, и здесь можно будет сразу помолиться и за упокой воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны и поставить свечи о здравии живущих.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал молящимся, чтобы святой равноапостольный князь Владимир, покровитель этого храма, помогал карасучанам любить свою малую родину, на которой родились они, их дети и внуки, чтобы храм этот стал для каждого из них притягательной силой и по молитвам св. князя Владимира Господь посылал утешение им, их близким и всем жителям г. Карасука. 

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1117


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930