Опубликовано 04.10.2010 в рубрике  Новости Митрополии
 

Александр Карелин передал в храм икону своего небесного покровителя


Императорское православное палестинское общество в Иерусалиме через Фонд Александра Карелина передало в дар собору во имя святого благоверного князя Александра Невского в Новосибирске икону святого Александра Невского.
 
Александр Карелин передал в храм икону своего небесного покровителяАкт передачи состоялся в Александро-Невском соборе после вечернего богослужения. Икону святого благоверного князя торжественно внесли в собор и установили в центре храма.

«Браться и сестры! – обратился к прихожанам храма настоятель собора протоиерей Александр Новопашин. – Сегодня у нас большая радость – со Святой Земли к нам прибыла святыня, это святой образ великого князя Александра Невского – небесного покровителя и нашего города, и нашего храма, великого заступника и неусыпного молитвенника за наше святое Отечество».

Отец настоятель сказал, что в Новосибирской епархии на протяжении многих лет действует паломнический отдел, который помогает тем, кто хочет посетить святые места и прежде всего - Святую Землю, Святой град Иерусалим. Дважды в год из Новосибирска в Иерусалим отправляется группа паломников поклониться святыням, связанным с земной жизнью, Крестной Смертью, преславным Воскресением и божественным Вознесением Спасителя. Те, кто был на Святой Земле и проходил Скорбным Путем, которым шел Иисус Христос, неся Крест на Голгофу, не мог не пройти мимо церкви святого Александра Невского, выстроенной на Александровском подворье. Когда-то на этом месте при раскопках был обнаружен порог Судных Врат, на который, несомненно, ступила нога Иисуса Христа. С 1919 года эту церковь украшал образ святого благоверного князя Александра Невского, торжественно внесенный сегодня под своды новосибирского храма.

«Для нашей епархии это столь же радостное событие, что и церковное празднество, – сказал священник. – Образ святого князя десятки лет находился в непосредственной близости – всего в нескольких метрах! – от места страдания Спасителя, Его Крестной смерти, Его Гроба и Его Светлого Воскресения. Эта икона поистине освящена святыми местами. К ней многие годы прикладывались паломники со всего мира».

Отец Александр выразил сердечную благодарность Фонду Александра Карелина и лично Александру Карелину за то, что тот доставил в Новосибирск «эту святыню, эту благодать, эту пасхальную радость».

Александр Карелин рассказал журналистам, что его Фонд в рамках фондовой программы «Историческое наследие» вот уже много лет тесно сотрудничает с Императорским православным палестинским обществом в Иерусалиме.

«Между нами сложились хорошие отношения, которые милостью Божией продолжают развиваться», – заметил Александр Александрович. Он также сказал, что в связи с этой плодотворной совместной деятельностью от совета общества поступило предложение передать ему в дар икону его небесного покровителя – святого Александра Невского из Александро-Невской церкви на Александровском подворье.

«Я отказался, объяснив, что просто не могу принять ТАКОЙ дар, – признался Александр Карелин. – Но рассказал о нашем храме и сообщил, что готов передать святой образ благоверного князя в новосибирский собор».

Вскоре после этого в Иерусалиме состоялась торжественная передача иконы представителям Фонда Карелина для новосибирского Александро-Невского собора с напутственными словами и молитвой.

«Я расцениваю это как добрый знак в наших отношениях и как мост, который способен объединить Новосибирскую епархию Русской Православной Церкви и Императорское православное палестинское общество в Иерусалиме, открывая большие перспективы для сотрудничества во славу Божию», – считает Александр Карелин.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4029

Ключевые слова: Протоиерей Александр Новопашин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930