Опубликовано 24.11.2021 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском мужском монастыре с. Козиха


21 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в храме Михаило-Архангельского мужского монастыря с. Козиха.

 
Правящему архиерею сослужили епископ Искитимский и Черепановский Лука, наместник монастыря игумен Николай (Трачев), клирики Новосибирской митрополии, братия обители в священном сане. 

По окончании литургии владыка Никодим в честь престольного праздника монастыря возглавил крестный ход вокруг храма. Также архиерей обратился к молящимся в этот день прихожанам храма и паломникам с проповедью. 

"Неоднократно в Ветхом и Новом Завете описывается, как ангелы Божии совершают свое служение во славу Господню и на благо спасения рода человеческого. Подробно описываются явления Архистратига Божия Михаила в Ветхом Завете. Есть множество свидетельств, как Архистратиг Михаил защищал простого человека. 

Сегодня престольный день в обители Архистратига Божия Михаила здесь, на этом месте. И очень важного осознавать, что те люди, которые посвящают себя монашескому деланию, воспринимают ангельский чин в постриге, принося обеты смирения, послушания, целомудрия, отрекаясь от своей воли, уходя из мира. Монашествующие как бы делают первый шаг к тому, чтобы быть в воинстве ангельском, у которых есть своей военачальник - Архистратиг Божий Михаил. И сегодня, наверное, день торжества всех тех, кто посвятил свою жизнь монашеству. 

Как на территории земли Русской, так и иных стран православных есть обители, где люди спасаются от прелести мира сего, где люди возносят свои усердные молитвы, где люди в послушании и смирении осознают свое недостоинство пред Господом, вспоминая грехи свои, плачут и рыдают, и каются в них. Где люди на служение Господу отдали самое дорогое - свою собственную жизнь. Нет ничего дороже жизни человеческой. Ради спасения своей жизни люди предпринимают различные усилия: делают уколы, пьют таблетки, вакцинируются. 

Но все-таки самое главное для нас - та жизнь, вечная. И ее можно приобрести только тогда, когда воспринимаешь всем своим сердцем учение святой Православной Церкви, тогда, когда в таинствах соприкасаешься благодати, тогда, когда слышишь слово Господне: приидите ко мне вси труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы (Мф. 11, 28), тогда, когда осознаешь, что всё в этом мире пройдет, с собой ничего не возьмешь. Все ушли из этого мира, и нам подобает этот мир оставить. Не будет ни одного человека, который мог бы жить вечно в этом мире. Потому что и сам мир этот будет разрушен, и будет воссоздан вновь без первородного греха, без его разрушительной силы. И в этом мире будем уже мы прославлять Воскресшего Милосердного Господа. 

Отблески этой райской сладости можно вкусить тогда, когда ступаешь в монашескую обитель. Приезжает человек помолиться в монастырь, входит в монастырские стены, крестится и говорит: как здесь хорошо, как здесь благостно, как здесь сердцу радостно. Потому что коснулась та благодать, которая преизобильно будет со всеми нами там, в Царствии Небесном".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

23.07.2020 - Михаило-Архангельский монастырь в с. Козиха отмечает 23-летие со дня основа ...

20.08.2019 - В Преображенском кафедральном соборе г. Бердска отметили престольный праздн ...

23.11.2018 - В Михаило-Архангельском монастыре состоялись престольные торжества

24.11.2012 - Епископ Лука и епископ Феодосий приняли участие в божественной литургии на ...

23.11.2012 - Престольный праздник в двух монастырях: в Михаило-Архангельском мужском мон ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 574


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930