Опубликовано 17.05.2022 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске состоится III Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица»


19-20 мая 2022 года Новосибирская государственная областная научная библиотека по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви проводит III Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица».
 
Цель проведения фестиваля – приобщение учащейся и работающей молодежи, молодых семей и всех жителей Новосибирской области к традициям православной книжности, христианской духовной культуры, поддержка интереса к православной литературе и душеполезному чтению.

В программе фестиваля – творческие встречи, презентации новых книг, общедоступные лекции, выставки и мастер-классы. В фестивале примут участие известные в России и за рубежом православные писатели и исследователи. Это лауреаты Патриаршей литературной премии 2020-2021 годов : кавалер ордена Гиппократа, врач, прозаик и эссеист Андрей Убогий и историк, телеведущий и путешественник Константин Ковалёв-Случевский. Также читатели и гости библиотеки смогут поучаствовать в творческих и образовательных мероприятиях с новосибирскими писателями и исследователями. Это руководитель областного литературного объединения «Молодость» Евгений Мартышев, протоиерей Тимофей Морев, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила (р. п. Коченево) и научный сотрудник Музея боевой славы воинов-сибиряков Юрий Аркадьевич Фабрика. Запланированы развивающие и творческие события для детей и подростков, а также профессиональные мероприятия, посвященные сохранению книжного и духовного наследия.

Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица» – традиционное и ожидаемое событие для жителей Новосибирска и Новосибирской области. Он проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, Митрополита Новосибирского и Бердского. Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры, который традиционно отмечается 24 мая. Этот праздник посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, создателям славянской азбуки. Эта азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица. Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Православной Церкви еще в 1863 году. Сейчас день памяти Кирилла и Мефодия отмечается в России как государственный праздник. Сегодня День славянской письменности и культуры напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 441


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930