Опубликовано 10.06.2022 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске начала работу межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви для сибирских епархий


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проводит в Новосибирске конференцию по социальному служению для епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа.
 
По словам председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служения епископа Пантелеимона, такие конференции проходят ежегодно в различных федеральных округах. В этом году было принято решение провести собрание в Сибирском федеральном округе в Новосибирске.

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что Церковь является крупных организатором социальной работы в России. Удалось создать целую систему по социальному служению, которая хорошо себя зарекомендовала при оказании социальной помощи лицам без определённого места жительства, молодым матерям с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации, во время пандемии и при оказании помощи воинам в госпиталях, получившим ранения в период проведения специальной военной операции на Украине.

- Эта конференция является значимой для Новосибирска, - подчеркнул митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. - У нас наработан большой опыт социальной работы, нам есть, чем поделиться, но также хочется услышать и что-то новое, использовать это в своей работе, чтобы подняться в своем социальном служении на более высокий уровень.

Владыка отметил, что Новосибирская епархия реализует серьезные проекты, в частности, в настоящее время строятся дом для престарелых в Академгородке, крупный социальный Центр. Уже действует социальный центр для людей, которые вышли из мест лишения свободы, где им оказывают необходимую социальную поддержку, вплоть до устройства на работу. Работает Епархиальный Дом матери и ребенка. Новосибирская епархия поддерживает все наиболее важные направления в этой работе, заключил владыка.

- Будет много круглых столов, мастер-классов, - пообещал митрополит Никодим, - на которых социальные работник из разных епархий, расположенных в Сибирском федеральном округе, смогут обсудить различные вопросы социального служения.

На секциях специалисты расскажут о помощи людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостями, женщинам в кризисной ситуации, заострят внимание на теме развития служения сестричеств милосердия, поделятся определенными наработками в сфере социальной поддержки инвалидов, бездомных, многодетных семей.

Елена Викторовна Бахарева, глава минсоцразвития региона, заявила о большой роли, которую играет Церковь в социальной работе.

- Наши общие с Церковью проекты можно долго перечислять, их много, все время появляются новые, перспективные. Будем и дальше продолжать, и развивать нашу совместную деятельность, - сообщила Елена Викторовна.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

10.06.2022 - Митрополит Никодим принял участие в торжественном собрании по случаю Дня со ...

07.06.2022 - В Новосибирске пройдет форум по церковному социальному служению Сибири

14.12.2015 - Социальный проект Новосибирской Епархии получил Президентский грант

26.05.2015 - Митрополит Тихон: "Совместные проекты религиозных организаций и государств ...

27.10.2010 - В Новосибирске, состоялось открытие и освящение Центра социальной помощи се ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 515


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930