Опубликовано 02.11.2022 в рубрике  Новости Митрополии
 

В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

25 октября 2022 года, в клубе православных авторов «В начале было Слово» состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.  

Клуб православных авторов создан в 2012 году по благословению митрополита Тихона при Новосибирской областной организации «Общество книголюбов».

«Настоящий сборник трудов Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, охватывает годы его учебы в Московской Духовной Академии, служения в Троице-Сергиевой Лавре, работы и, впоследствии, руководства Издательским Советом Русской Православной Церкви, служения на Новосибирской кафедре до 2018 года, когда благодарная его духовная паства поздравила своего архипастыря с 70-летием со дня рождения.

Издаваемые проповеднические труды владыки митрополита Тихона разнообразны как по своему содержанию, так и по форме. Это послания, слова, беседы, поучения, речи и доклады на различных конференциях и форумах.

Но при всем их разнообразии они представляют собой единое целое по духу, являясь исповеданием Святой Православной Веры и свидетельством о святости Православной Церкви Христовой.

В своих словах, беседах и поучениях владыка Тихон призывает свою паству к регулярному чтению Святого Евангелия. Он неустанно свидетельствует о том, что именно в слове Божием таится благодатная сила ко спасению всякого верующего (Рим. 1, 16), могущая утешать, целить, очищать и освящать жизнь человека.

В проповедническом служении митрополит Тихон следует своему Небесному покровителю- святителю Тихону, епископу Воронежскому, Задонскому Чудотворцу.

Святитель Тихон учил: «Святое слово Божие - или слушать, или читать, и в нем часто поучаться весьма нужно, ради следующих причин. Оно веру, без которой, по свидетельству апостола, Богу угодить невозможно, насаждает в нас. Веру насажденную укрепляет и возращает. Надежду утверждает и до конца постоянной соделывает. Любовь к Создателю насаждает и укореняет. Слово Божие любовь и к ближнему делает, благочестивого в благочестии утверждает, в печалех и скорбех утешает, унылых и нерадивых возбуждает, грешников к покаянию обращает. Словом Божиим вся Святая Церковь в вере пребывает, утверждается и спасается» (Святитель Тихон Задонский. Творения. 5-е изд. Т. 1. М., 1889. С. 169-180).

Для понимания Священного Писания нужна помощь Божия. Поэтому митрополит Тихон постоянно призывает свою паству к молитве, благодарению, благоговению и стяжанию других добродетелей.

Владыка Тихон также постоянно призывает к упражнению ума в чтении и слушании отеческих писаний, житий святых, обогащению своих знаний о православной вере и церковной жизни через обращение к. святоотеческому преданию. Хранение предания, как завещал святой апостол Павел (2 Фес. 2, 15; 1 Тим. 6, 20) - это залог сохранения святой веры православной, благочестия и спасения.

Нравственный закон, запечатленный Творцом в сердце человека, и заповеди Божии, начертанные в Священном Писании, - это также важнейшие составляющие в проповедническом служении владыки Тихона. Разъяснением заповедей Божиих наполнены все катехизические беседы и поучения владыки митрополита. Это всецело соответствует словам святого Псалмопевца, призывающего нас поучаться в Законе Господнем день и нощь (Пс. 1,2), а также наставлению преподобного Серафима Саровского, учившего, что «надо так обучать себя, чтобы ум как бы плавал в Законе Господнем, которым руководствуясь, должно устроять и жизнь свою».

Издаваемые труды митрополита Тихона являются не только образцом живой церковной проповеди, но и отражением тех важнейших исторических событий, которые произошли в переживаемую нами эпоху в жизни Русской Православной Церкви и всего нашего Отечества.

В своих церковных проповедях и общественных выступлениях владыка Тихон призывает нерушимо хранить и любовь к Матери-Родине, а также заботиться о возрождении и сохранении лучших российских традиций в сфере образования и культуры. Особое место в его церковных проповедях и общественных выступлениях занимают проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

«Путь нашей христианской жизни указан в Священном Писании - неустанно напоминает нам владыка Тихон. - Нужно жить так, чтобы пламя любви Божественной не угасало в нас, а напротив, чтобы с каждым днем возрастало, чтобы любовь к Богу наполняла все наше существо».

В этом призыве отражается глубокое назидательное значение издаваемого сборника проповеднических трудов митрополита Новосибирского и Бердского Тихона» - протоиерей Борис Пивоваров, доктор богословия.

 

Во втором томе сборника (С.342-347) есть статья Т.В. Пендюриной - «Вера. Надежда. Любовь». Рассказ о дружной, христианской семье Владыки Тихона. http://www.orthedu.ru/eparh/11334-slovo-arhipastyrja-vera-nadezhda-ljubov.html Татьяна Викторовна Пендюрина руководила «Новосибирским обществом книголюбов» почти сорок лет. И для нас, «Новосибирских книголюбов», двойная радость и честь читать сборник проповеднических трудов, нашего дорогого и любимого духовного наставника Владыки Тихона.

В завершении заседания, председатель издательского отдела Новосибирской епархии, настоятель храма в честь Преподобных отцов Киево-Печерских, иерей Александр Приходько, рассказал авторам о чуде обретения Иверской иконы Божией Матери, раздал новый выпуск епархиального издания «Вестник Новосибирской Митрополии» и ответил на многочисленные вопросы. Затем работал «Открытый микрофон» и как всегда звучали стихи.

член союза журналистов РФ,

руководитель «Новосибирского общества книголюбов»

Н.Пендюрина-Капина .

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона В клубе православных авторов состоялась презентация Собрания трудов Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

Образование и Православие

Читайте также:

01.05.2016 - 35 лет иерейской хиротонии Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

02.06.2016 - Поздравляем с Днем рождения Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Нов ...

26.08.2013 - Поздравляем с Днем Ангела Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новос ...

18.01.2012 - Пресс-конференция главы Новосибирской митрополии Митрополита Тихона

18.01.2012 - Встреча Митрополита Тихона с депутатами Совета депутатов города Новосибирск ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 16    
  Версия для печати        Просмотров: 1117

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031