Опубликовано 21.01.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске милиционеры обратили внимание на секты


В Новосибирске в рамках XIV Новосибирских Рождественских образовательных чтений прошла милицейская конференция на тему «Тоталитарные секты – экспансия продолжается».

 
В Новосибирске милиционеры обратили внимание на сектыКонференция была организована Новосибирским Епархиальным управлением РПЦ и ГУ МВД по Новосибирской области и собрала свыше сотни слушателей, преимущественно сотрудников правоохранительных органов.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника ГУВД полковник милиции Сергей Черней. Он отметил, что сотрудничество с Новосибирской епархией РПЦ продолжает успешно развиваться.

В прошлом году был проведен целый ряд совместных мероприятий. Сергей Афанасьевич выразил уверенность, что эти отношения будут и впредь развиваться столь же конструктивно и продуктивно.

По его словам, традиционно в рамках Новосибирских Рождественских чтений УВД по Новосибирской области и Новосибирская епархия проводят городские конференции.

В этом году очередная такая рождественская конференция посвящена проблеме проникновение в общество тоталитарных сект.

«Данная тема выбрана не случайно, - подчеркнул в своем выступлении замначальника ГУВД по Новосибирской области. - Она требует особого внимания представителей силовых структур и органов власти, традиционных религиозных конфессий и общественности.

Потому что деятельность тоталитарных сект, оккультных учений и практик представляет серьезную опасность как для отдельных лиц, так и для семьи, общества и государства».

Перед началом работы конференции, ее председатель протоиерей Александр Новопашин зачитал послание Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона.

Правящий архиерей выразил надежду, что собравшиеся здесь эксперты ответят на многочисленные вопросы по поводу деятельности новых религиозных движений на территории РФ.

«В 90-е годы мы столкнулись с новым для нас явлением, к которому не были готовы, - говорилось в обращении владыки Тихона. – Из других стран на территорию нашей страны хлынули сотни тысяч миссионеров с щедрой гуманитарной помощью и валютой.

Появились и отечественные проповедники. Агрессивные в своей проповеди, навязчивые и прилипчивые, имеющие вид благочестия – они смогли добиться определенного успеха.

В этом им помогли и властные структуры, в которых оказались люди, лишенные элементарных религиозных знаний, не разбирающиеся даже в основах отечественной православной культуры, воспитанные на отрицании Православия, но падкие на все западное.

Они открыли западным проповедникам школьные классы, институтские аудитории, большие залы дворцов и домов культуры».

«Сколько душ погублено для вечности, сколько психических травм нанесено, сколько разбито семей!» - пишет владыка. «Но сколько же можно плодить духовное уродство?» - вопрошает владыка Тихон.

При этом он говорит, что душегубители умело маскируются и все больше наших сограждан требуют объяснить, кто же все-таки прячется под овечьей шкурой.

«Наша задача – не враждовать с рядовыми сектантами, они сами стали жертвой пропаганды и слащавых обещаний лидеров сект. Наша задача заключается во врачевании душ, попавших в сети деструктивных культов, и просвещение светом Христовой Истины миллионов граждан, души которых разрушены атеизмом».

Блаженной памяти Святейший Патриарх Алексий говорил, что нам предстоит заново проповедовать Христа нашим соотечественникам!» - говорилось в послании владыки Тихона Владыка предупреждает, что со всех сторон мы окружены сектантской рекламой, обещающей всевозможные блага.

Многие даже предположить не могут, что те или иные организация, заявляющие о разработке новой образовательной или оздоровительной методике, реабилитационном методе, новейшем лекарственном препарате или эффективном способе управления предприятием на самом деле являются структурными подразделениями различных тоталитарных сект.

«Наша миссия – просветительская. Она заключается в том, чтобы разоблачать сектантскую пропаганду», - заявил Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон.

По словам протоиерея Александра Новопашина, цель любой тоталитарной секты – власть и деньги. Это глубоко асоциальное и абсолютно патологическое явление.

«Сегодняшняя конференция показывает, что не смотря на кажущиеся затишье, экспансия тоталитарных сект продолжается. Лидеры сект работают над социальным имиджем своих организаций, обзаводятся карманными журналистами и адвокатами, часто судятся, потому что считают, что о них можно говорить только как о покойниках – либо хорошо, либо ничего. И тем, кто осмеливается их критиковать, стараются всеми возможными средствами заткнуть рот», - сказал священник.

Отец Александр подчеркивает, что задача любой тоталитарной секты – вовлечь в свои ряды человека до того, пока он не узнал о ней всю правду. Поэтому необходимо распространять объективную информацию о всех деструктивных организациях, чтобы люди были в полной мере информированы и могли сделать свободный выбор».

В заключение работы конференции была принята итоговая резолюция, текст которой приводится ниже.

ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ, СОТРУДНИКАМ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ И ШИРОКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Мы, участники конференции «Тоталитарные секты – экспансия продолжается», в рамках XIV Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений, по итогам конференции доводим до вашего внимания следующую информацию:

В настоящее время в нашей стране продолжают распространяться и пропагандироваться учения различных религиозных новообразований, сект и оккультных доктрин, религиозно-экстремистских организаций.

Население России оболванивается теле- и радиопрограммами, статьями и книгами откровенно сектантского содержания. В отечественных, государственных и частных СМИ, в сети ИНТЕРНЕТ не прекращается шабаш колдунов, магов, прорицателей и пророков.

Мы призываем не забывать о том, что та или иная организация, предлагающая новую образовательную методику или о сильнодействующее медицинское средство, или способ эффективно управлять предприятием и быстро разбогатеть, – может оказаться, на самом деле, лишь вербовочной структурой одной из сект.

Религиозные неокульты стремятся проникнуть во все слои общества, в институты государственной власти, в систему образования, в силовые ведомства для внедрения своих методов и упрочнения своих позиций.

Эти иррациональные и в основе своей аморальные тенденции, бесспорно, представляют собой серьезную угрозу для нормального духовного развития нации и государственного строя.

Мы граждане РФ не можем и не должны равнодушно взирать на беспрецедентное наступление религиозного деструктивизма и обязаны дать ему должный отпор. Мы призываем вас активно реагировать на проявления таковых тенденций как в средствах массовой информации, так и в специальных изданиях, противодействовать осуществлению шарлатанских проектов, разоблачать деятельность всевозможных религиозных деструктивных культов, всемерно пропагандировать подлинные, традиционные и культурообразующие для России религии.

Мы призываем Вас, дорогие соотечественники, не содействовать в распространении идеологии, чуждой нашему народу, и помнить об ответственности за духовное и нравственное воспитание нации, которое лежит на нас, как на современниках.

От позиции и действий каждого гражданина РФ сегодня зависит духовное здоровье нынешнего и будущего поколений!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3124


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930