Опубликовано 23.01.2011 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Слово Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Архиепископа Новосибирского и Бердского, на открытии XIV Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений


XIV Новосибирские Рождественские Образовательные Чтения

«Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи —
общая задача государства и Церкви»

 
СЛОВО Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Архиепископа Новосибирского и Бердского, на открытии XIV Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений

Уважаемые участники Рождественских Чтений, братья и сестры!
Слово Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Архиепископа Новосибирского и Бердского, на открытии XIV Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений
С Новым Годом и Рождеством Христовым!

Сегодня мы уже в 14-й раз проводим Рождественские Образовательные Чтения в г. Новосибирске. Эти Чтения изначально призваны служить объединению усилий светских и церковных педагогов, руководителей системы образования и православных священнослужителей, работников культуры и здравоохранения, кто старается препятствовать проникновению в молодежную среду губительных пороков.

Рождественские Образовательные Чтения проводятся ради того, чтобы все люди доброй воли, болеющие о подрастающем поколении, могли объединить свои усилия ради спасения детей России.

Прошедший год останется памятным для нас как Год учителя, а также как год, когда в школах России началось преподавание предмета «Основы православной культуры», проходящее в рамках апробации нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Желая поддержать подвижнический труд российского учителя, Русская Православная Церковь совместно с государством уже несколько лет проводит Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя», и мы благодарим педагогов Новосибирской области, которые активно участвуют в этом конкурсе.

Преподавание основ религиозной культуры является принципиально важным шагом на пути возрождения традиционного духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в нашей стране.

Изучение исторических основ православной культуры — содействует воспитанию честных, свободных и ответственных граждан России.

Изучение нравственных основ православной культуры России — это усвоение учащими и учащимися тех добродетелей, которыми славилась Святая Русь — добросовестность, трудолюбие, почитание родителей, милосердие, жертвенное служение своему народу и Отечеству, что является фундаментом патриотического воспитания.

Недаром наше российское гражданское законодательство гласит, что Православие имеет особую роль в истории России, в становлении ее духовности и культуры.

Почему Православие? Потому что именно оно послужило становлению древнерусского государства, даровало Руси письменность, книги, школы, высокое искусство, благотворительность, воспитало бесстрашных воинов. И на протяжении десяти веков Православие же служило единству и независимости нашего Отечества.

В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» отмечается, что «школа есть посредник, который передает новым поколениям нравственные ценности, накопленные прежними веками. В этом деле школа и Церковь призваны к сотрудничеству… Возгревание в юных сердцах устремленности к истине, подлинного нравственного чувства, любви к ближним, к своему Отечеству, его истории и культуре должно стать задачей общеобразовательной школы не в меньшей, а может быть и в большей мере, чем преподавание знаний».

Правящая партия нашей страны носит наименование «Единая Россия». Ее идеология – это поиск национальной идеи, способной объединить российское общество. В настоящее время насилие и разделение в обществе имеют место и об этом говорят недавние события. Правительство видит выход в повышении уровня культуры, духовности и нравственности населения и с этим в первую очередь связываются реформы системы образования.
Советский моральный кодекс срабатывал только благодаря подавлению государством всех демократических свобод. Современная школа, к сожалению, в основном выбирает для «духовного» воспитания детей «Светскую этику» - в принципе тот же Моральный кодекс атеиста – и через такой предмет, сразу можно предположить, воспитание в школе будет равно нулю. Новое время требует новых подходов к правилам общественной жизни.

Учебник «Основы православной культуры» составлен с учетом Конституции России и является светским учебником, составлен с гражданских позиций, как повествующий о исторической и нравственной основе тысячелетнего Российского общества.

Вдумайтесь в слова академика Д.С. Лихачева:

Нравственная основа – это главное, что определяет жизнеспособность общества: экономическую, государственную творческую. Без нравственной основы не действуют законы экономики и государства, не выполняются указы, невозможно прекратить коррупцию, взяточничество, жульничество. Воспитывает же людей – религия. Культура – это то, что пред Богом оправдывает существование нации.

Для России, несмотря на многоконфессиональность, культурообразующая религия – это Православие. Культура формирует модель поведения человека. В настоящее время популярная культура демонизируется и пороки нынешнего общества – результат воспитания этой культурой, поскольку общество не знает основ традиционной культуры. Сальвадор Дали говорил: сначала научись рисовать, а потом экспериментируй.

Культура – образ духовной жизни, а нравственность – правила духовной жизни человека. Духовность связана с душой, внутренним миром человека.
Душа человека накапливает добро или зло и растет в этом и развивается. Поэтому воспитатели должны дать эти понятия о добре и зле молодому человеку, но прежде усвоить это сами, определив критерии этих понятий.
Мы, жители России, независимо от вероисповедания и национальности, должны знать основу, платформу гражданского патриотического чувства – историю и культуру своей страны. Не зная прошлого, мы не сможем идти в будущее.

Нынешние российские политологи, социологи, философы, писатели по-разному смотрят на Россию. Одни хотят видеть свою Родину большой и дружной семьей, а другие хотят видеть в «этой стране» (как они выражаются) — только рынок, который «все урегулирует». Но разве не понятно, что, пренебрегая своим культурно-историческим наследием и духовно-нравственными заповедями предков, невозможно достичь гражданской консолидации, невозможно сохранить независимость России?

Поэтому создание условий для полноценного духовно-нравственного воспитания школьников является задачей государственной значимости — «задачей номер один для всех нас», как сказал в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.

В школе делается многое для воспитания нового человека. Происходит и техническое переоснащение школы. Но школа по-прежнему является оплотом атеизма, от которого наша страна давно отказалась. Не слышно голоса школы против пошлости и разврата, пьянства и наркомании, жестокости, бездуховности и криминала. Да и сами учителя подвергаются насилию и жестокости от своих учеников и их родителей.

Уже давно замечено благотворное влияние преподавания «Основ православной культуры» в трудных школах, среди групп риска, в исправительных колониях, среди военнослужащих.

Вот цитата из письма заместителя директора Федеральной Службы Исполнения наказаний Минюста России А.М. Величко:

«Проводимая священнослужителями работа позитивно сказывается на состоянии дисциплины среди осужденных. По итогам работы за 9 месяцев 2010 года количество злостных нарушений среди осужденных сократилось на 75%»! (Речь идет о создании тюремных приходов в Воронеже).
Как видите, нам разрешают исправлять ошибки школьного и семейного воспитания. Вопрос: почему молодой человек должен узнать о совести, чести и правах другого человека в тюрьме, а не сидя за школьной партой? Не только школа, но и тюрьма отделены от Церкви.

Для решения общей задачи воспитания детей и молодежи необходимо нам самим, тем кто берет на себя функции воспитателя российской молодежи твердо определиться: а что хотим мы?

Сделать вид, что мы сотрудничаем, а все силы приложить, чтобы не допустить священника до учащихся и даже до родителей учеников? Но вред через это мы наносим только общему делу воспитания школьников. Священник все равно к ним придет, но только в колонию или наркодиспансер. Одна бездуховная школа с духовными пороками молодежи не справится, даже уповая на всю мощь государства и технического прогресса.
Систематическое преподавание школьникам основ религиозной культуры является залогом целостного и правдивого восприятия российскими школьниками Отечественной истории и великой русской культуры. Проникнувшись любовью к Родине, выпускники российской школы будут стремиться к тому, чтобы у нашей славной российской истории было достойное продолжение.

Недавно на встрече с сотрудниками Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Святейший Патриарх Кирилл сказал, что в области церковно-государственных отношений в России на сегодня не осталось ни одного принципиального вопроса, который содержал бы в себе некий конфликт между Церковью и государством. Было три таких вопроса: участие духовенства в вооруженных силах, возвращение Церкви незаконно отнятого имущества и присутствие религиозно ориентированных дисциплин в школе. Все эти вопросы решены, остались технические вопросы по реализации этих договоренностей. На уровне законодательства Церковь наконец получила свободу своей миссии. Сейчас остается непонимание между Церковью и некоторыми общественными кругами о месте Церкви в общественной жизни.

Поскольку духовно-нравственная атмосфера школы зависит не только от учителей, но и от общества в целом, то мы приглашаем на Рождественские Чтения представителей органов власти, науки, культуры, медицины, социальных работников и всех, кто готов трудиться ради нравственного оздоровления детей и молодежи.

Новый закон об образовании, который в настоящее время проходит всенародное обсуждение, отражает государственное признание образовательной и просветительной деятельности Церкви и открывает новые перспективы сотрудничества школы и Церкви в деле воспитания подрастающего поколения граждан России.

Всем работникам сферы образования, учителям г. Новосибирска и Новосибирской области и вам, дорогие участники Рождественских Чтений, желаю мира, здоровья и благополучия!

С Рождеством Христовым!
Давайте все вместе пожелаем нашей молодежи доброго духовного здоровья!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4172

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930