Опубликовано 03.02.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

О епархиальном церковном суде


В Епархиальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви поступило обращение корреспондента «НГС.НОВОСТИ» Дарьи Староверовой с просьбой дать пояснения относительно появившегося в Новосибирской Епархии суде.
 

Отвечая на просьбу Староверовой Дарьи сообщаем: 

В решением, принятым 26 июня 2008 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, утверждено «Положение о Церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)». 

Церковные суды Русской Православной Церкви осуществляют судебную власть, руководствуясь священными канонами, Уставом Русской Православной Церкви, Положением о Церковном суде Русской Православной Церкви и иными установлениями Православной Церкви. 

Церковные суды предназначены для восстановления нарушенного порядка и строя церковной жизни и призваны способствовать соблюдению священных канонов и иных установлений Православной Церкви. 

Осуществляемая Общецерковным судом судебная власть проистекает из канонической власти Священного Синода и Патриарха Московского и всея Руси, которая делегируется Общецерковному суду.

Председателем Общецерковного суда избран митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Судебная система Русской Православной Церкви включает следующие церковные суды:

- епархиальные суды, в том числе епархий Русской Православной Церкви Заграницей, самоуправляемых Церквей, экзархатов, входящих в состав Русской Православной Церкви, – с юрисдикцией в пределах соответствующих епархий;

- высшие церковно-судебные инстанции Русской Православной Церкви Заграницей, а также самоуправляемых Церквей (при наличии в данных Церквах высших церковно-судебных инстанций) – с юрисдикцией в пределах соответствующих Церквей;

- Общецерковный суд – с юрисдикцией в пределах Русской Православной Церкви; Архиерейский Собор Русской Православной Церкви – с юрисдикцией в пределах Русской Православной Церкви. 

Распоряжением Управляющего Новосибирской Епархией Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона образован Епархиальный суд Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви.

Председателем Епархиального суда, на состоявшемся 24 декабря 2010 года Епархиальном собрании, избран помощник Управляющего Новосибирской Епархией протоиерей Александр Реморов. 

В соответствии с «Положением о Церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)», 23 января 2011 года, по завершении Божественной Литургии в Вознесенском Кафедральном соборе города Новосибирска, в присутствии Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона, клириков и сотен прихожан собора, состоялась церемония приведения к присяге судей Епархиального суда Новосибирской Епархии. 

Необходимо отметить, что деятельность Церковного суда Русской Православной Церкви и, в частности, Епархиального суда не противоречит действующему законодательству РФ и не подменяет функции федеральных судов общей юрисдикции. Напротив, в составе Епархиального суда Новосибирской Епархии создан подотдел по взаимодействию с федеральными судами общей юрисдикции. 

По сложившимся обстоятельствам, более 80 лет в Русской Православной Церкви не было Церковного суда, который сейчас воссоздается, наряду с воссозданием многих Церковных институтов, которые не могли существовать при богоборческой власти. 

Исходя из «Положения» воссозданный Общецерковный суд Русской Православной Церкви не является последней судебной инстанцией, так как полнота судебной власти в Русской Православной Церкви принадлежит Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви. При этом полнота судебной власти в епархиях принадлежит епархиальным архиереям, в Новосибирской Епархии – Архиепископу Новосибирскому и Бердскому Тихону. 

Порядок подачи заявлений в Общецерковный и Епархиальный суд и порядок рассмотрений заявлений судами определены «Положением о Церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)», которое доступно для всеобщего ознакомления на официальном сайте Московского Патриархата Русской Православной Церкви – http://www.patriarchia.ru/db/text/428440.html.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 4262


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930