Опубликовано 21.04.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Новосибирские сироты помогли бездомным


Накануне Великого Четверга в Новосибирском областном центре срочной социальной помощи дети из санаторного детского дома № 15 провели для бездомных людей концерт, а затем приняли участие в проекте «Сотвори милость» – помогали раздавать в местной столовой горячее питание.

 
Директор областного Центра срочной социальной помощи Алексей Видякин назвал акцию уникальной.

По его словам, ребятам удалось растопить огрубевшие сердца бездомных людей. С началом концерта глаза подопечных Центра социальной помощи потеплели, а в середине представления эти люди уже улыбались и аплодировали юным артистам. Несколько зрителей, в основном женщины, даже приняли участие в общем хороводе, увлекши за собой и самого директора.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского дома Лариса Котова рассказала, что это далеко не первый и не последний концерт, организованный детьми. Им очень нравится выступать и радовать людей своим творчеством: петь народные и современные песни, танцевать, играть на ложках.

– Сейчас идет особая неделя перед Пасхой, Страстная седмица, когда мы вспоминаем страдания Господа Иисуса Христа. Путь к Пасхе лежит через Голгофу, поэтому важно эти дни провести в храме, очищая свою душу покаянием. Но также в эти дни полезно творить дела милосердия, потому что Сам Христос сказал, что сотворивший милость нуждающемуся оказывает милость Ему Самому. И, таким образом, мы в каждом ближнем можем соприкоснуться с Образом Божиим, с Самим Христом, – пояснил в интервью нашему порталу присутствовавший на мероприятии клирик Собора во имя святого Благоверного князя Александра Невского Дмитрий Полинкевич, являющийся духовником проекта «Сотвори Милость».

– Благодаря подобным акциям дети накапливают бесценный опыт добра, – пояснил в интервью порталу «Православие и мир» куратор проекта «Сотвори милость» Вениамин Деменко. – У выпускников детских домов без должного жизненного опыта, без родительской поддержки существует риск вновь оказаться на улице и превратиться в бездомных людей. Поэтому, на мой взгляд и детям, которые пришли сегодня в Областной Центр Срочной социальной помощи, чтобы поделится частичкой добра со страждущими, обездоленными и взрослым, не лишне будет вспомнить о великой Голгофской Жертве, которая является самым наибольшим добром по отношению к нам, сотворённым самим Господом.

Данное мероприятие далеко не единственное. Еженедельно по средам в столовой областного центра срочной социальной помощи волонтеры социально-ориентированной организации «Покров» в рамках проекта «Сотвори милость» кормят бездомных людей горячими обедами. Также там осуществляются беседы со священником. Затем желающие направляются в социальные организации «Покров» и «Линия жизни», окормляемые Новосибирской епархией РПЦ.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 4065


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930