Опубликовано 23.09.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Николай Ерохин - Рубрика:"Духовность. Нравственность. Патриотизм"


Лучшая работа в Рождественском конкурсе, в номинации «Журналистика».

 
Рождество Христово… Красивый, добрый и светлый праздник. Его пытались искоренить из нашего сознания революция и господствующая идеология. Но праздник жил в душе народа – потребность в духовном самоочищении заложена в нас самой природой. И с каждым годом она проявляется все шире, охватывая всё большие слои людей. И праздник, украшенный новогодними елками, растягивается во времени. Он распадается на отдельные элементы, связанные единым общим понятием – духовное возрождение.

В Купинском районе начало Рождественских дней, без сомнения, следует связать с декабрьским визитом областной фольклорно-патриотической Экспедиции во главе с начальником отдела духовно-нравственного воспитания Центра патриотического воспитания Дмитрием Николаевичем Семеновым. Это посещение словно напомнило жителям района о славных традиционных корнях, всколыхнуло в их сердцах находящиеся на каком-то генном уровне добрые и светлые чувства. Наверное, это и есть то, что мы зовем душой.

Эта Экспедиция стартовала в 2005-м году. И ежегодно она продвигается от района к району. Инициаторами такого доброго начинания выступили несколько организаций: Государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания граждан», Общественная организации русского боевого искусства «Русский щит», Новосибирский колледж культуры и искусств при поддержке священнослужителей православной Церкви. Всех их объединила одна общая цель – воспитание молодёжи в духе традиционной русской культуры.

У нас гостей встретили представители Молодежного центра, районного совета ветеранов и Благочинный Юго-Западного округа Новосибирской и Бердской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

Активное участие в этом мероприятии представителей районного Молодежного центра во главе с его директором Мариной Анатольевной Соболевской совсем не случайно: эта организация деятельно продвигает в молодежной среде идеи нравственного и патриотического воспитания, духовного развития. И не от случая к случаю, а организованно и систематически. Сотрудники Молодежного центра установили тесную действующую связь с местной Пограничной комендатурой ФСБ по Новосибирской области и Благочинным Юго-западного округа Новосибирской и Бердской епархии иеромонахом Мелхиседеком (Свистелин). И это сотрудничество дает добрые плоды. Но это тема для отдельного разговора.

Встречи участников Экспедиции прошли в селе Метелево и купинской средней школе № 105. Их объединял схожий сценарий. Со своим творчеством купинцев познакомили участники фольклорно-этнографического ансамбля «Сибирочка» Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, а ребята из организации «Русский щит» показали приемы русского кулачного боя.

- Духовность, нравственность, патриотизм – на этих ценностях мы должны воспитывать молодежь. Через знакомство с культурой отцов и дедов укрепляется связь поколений, - приветствовал собравшихся Глава Купинского района Владимир Шубников.

- Патриотизм начинается с любви к малой родине. Проявление этих чувств мы увидели в Купинском районе, - подчеркнул в своем выступлении руководитель экспедиции Дмитрий Семенов. Он от имени Центра патриотического воспитания вручил Главе Купинского района и большой группе энтузиастов духовного возрождения грамоты – за развитие патриотических начал.

А затем за «круглым столом» Дмитрий Семенов рассказал руководителям делегаций и представители объединений о значении и целях предстоящих Рождественских встреч в вопросах становления и развития духовности и патриотизма. Он, в частности, привел такие данные. Новосибирская область занимает ведущее место в России по развитию традиционных воинских культур: здесь действуют 30 клубов этого направления. Восемь православных священников Новосибирска свой путь к вере нашли в таких клубах. Руководитель «стола» ознакомил присутствующих со своей «формулой» патриотизма: «ВПК плюс фольклор, плюс приход – получается патриот».

А в это время в спортзале, где собралась основная часть участников встречи, развернулись «Молодецкие забавы». Представители объединения «Русский щит» знакомили воспитанников военно-патриотических клубов (ВПК), их в районе около десятка, и школьников со старинными играми, выявляющими силу, ловкость и выносливость их участников. Это игра в валенок и игры с палкой, прыжки через веревку и «стенка на стенку» борьба «в крест» и с опоясками, «живой мост» и «ягодка» (поцелуй в награду)… Вот эта часть встречи понравилась, наверное, всем собравшимся в зале, и мало кто из них пропустил какую-то из забав, придававшим в старину динамику рождественским праздникам.

А еще девушки из «Сибирочки» встретились с ветеранами самодеятельности – носителями фольклорных традиций.

- Мы довольны тем, что побывали в Купинском районе, - сказал Дмитрий Семенов. - У вас здесь очень хороший и активный батюшка – иеромонах Мелхиседек. Это очень важный момент – ведь без духовности нет настоящего патриотизма. В районе хорошо налажена работа военно-патриотических клубов, у них и у Молодежного центра развивается и крепнет связь с пограничниками. Радует, что здесь много энтузиастов духовного и патриотического воспитания. Надеюсь, что, помолясь, и с помощью Божьей мы и дальше вместе будем продолжать наше общее дело.

…А далее в районе стала разворачиваться и набирать темп череда знаменательных событий, которые можно назвать новогодне-рождественскими. Ведь эти праздники в России сейчас так тесно переплетены и взаимосвязаны, что один без другого трудно и представить.

В последнюю декаду ушедшего уже года в район прибыл Губернатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко. Он побывал в центральной районной больнице – осмотрел детское отделение, отделения «скорой помощи», реанимации и стоматологическое, ознакомился с ходом реконструкции инфекционного отделения. А затем принял участие в открытии жилого дома для ветеранов, в котором, к слову, получили квартиры и дети-сироты, участники боевых действий в «горячих точках». Василий Алексеевич разрезал традиционную ленточку, вместе с хозяевами-новосёлами пустил кота через порог, поздравил счастливцев бокалом шампанского и получил от молодых памятный сувенир – Кролика.

Через несколько дней на «Голубом огоньке» Глава района В.Н. Шубников поздравлял с новогодним и рождественскими праздниками передовиков производства, чьи фотографии размещены на районной Доске почета. А днем раньше, на торжестве работников образования района по случаю завершения Года учителя, Владимир Николаевич вручил ключи от служебных квартир молодым преподавателям – социальному педагогу Ольге Семенюта из средней школы № 105 и учителю истории Ниязбеку Асылову из средней школы № 2.

Свой читальный зал появился у юных посетителей Купинской детской библиотеки – открытие его состоялось в преддверии новогодних праздников. Помещение столь комфортное, что и взрослому из него уходить не хотелось: много книг, в том числе и новых, современная мебель, на стенах – иконы известных в Православной Церкви святых, выполненные в разной творческой манере умелыми руками директора библиотеки и поэтессы Татьяны Викторовны Бернякович.

А «в перерывах» между столь замечательными событиями состоялось открытие городской елки на Центральной площади – с катанием с горок и молодецкими забавами, развернулись новогодние утреники в образовательных учреждениях и учреждениях культуры, предновогодние корпоративы... Примечательным событием стал районный молодежный
исторический бал в традициях девятнадцатого века: впервые – посвященный совместно Новому году и Рождеству!.

Словом, Новый год к нам мчится!

И этот самый веселый в году и любимый, наверное, всеми праздник плавно мягко и ненавязчиво перетекает в другой – благостный и торжественный – Рождество Христово.

Русские – люди веротерпимые. Они уважительны, к примеру, и к католическому рождеству. Порой непрочь и его отметить (чем не повод?). Но, даже встречая Новый год, с нетерпением ждут свой главный православный Праздник.

И относятся к нему бережно. Редко кто даже спиртное в рот возьмет «до первой звезды». И даже «по пьяни» почти что не бесчинствуют – это подтверждают милицейские сводки.

Подходит время, и после Сочельника с Храмов Преображения Господня и святого Луки в Купине начинает разноситься благостный звон колоколов. Молодые наравне с пожилыми отстаивают службы в Церквах. Славный Праздник пришел!

А в сам день главного православного Праздника в Домах культуры идут концерты народных самодеятельных артистов, корнями связанные с православной традицией. Даже дети знают, что в этот день следует славить и чтить Христа Иисуса, Господа нашего. Рождество Христово одним днем не заканчивается. Оно продлится еще двенадцать дней – до Крещения. Эти двенадцать праздничных дней между Рождеством и Крещением в Православии называют Святками. По церковному календарю крайние даты этого периода посвящены памяти о евангельских событиях рождения Христа и крещения его в Иордане (Богоявление).
В народе эти дни именуются святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане вечером прекращают все свои дневные дела, в память о событиях Рождества и Крещения Спасителя, совершившихся в вечернее или ночное время.

По традиции, в первые дни празднества принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных волхвами.

Также в эти дни считалось хорошим тоном вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.

Центральным моментом святочных торжеств была общесемейная трапеза. Готовилось нечетное число блюд, основным из которых была кутья, готовили также особые святочные угощения: сбитень, ореховое печенье, маковник, шарики из сладких крошек, блины и овсяный кисель. На столе ставили дополнительные приборы по числу членов семьи умерших в прошедшем году.
По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженые - колядующие; у славян с давних пор существовал во время святок обычай рядиться, надевать личины («окруты», «скураты»), «играть козу». Особой традицией Святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодежь и дети ходили по дворам, исполняя церковные песнопения - тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову.

Колядующие получали от хозяев обрядовую пищу и высказывали им добрые пожелания в наступающем году. Считалось, что достаток семьи в будущем году напрямую зависел от угощения и подарков колядующих.

В святки принято было гадать, фактически в каждой деревне или селе были свои ритуалы и гадания. Особое место занимали приметы, по которым пытались угадать погоду и достаток в хозяйстве в течение будущего года.
Последние дни святок были посвящены подготовке к другому двунадесятому празднику - Крещению Господню. Лучшие деревенские мастера прорубали крестообразную прорубь в замерзших водоемах и украшали ее кристаллами изо льда, лентами и деревянными узорами.
Заканчиваются Рождественские святки 19 января - Праздником Крещения. В церквах в этот день освящают воду, которую называют крещенской и хранят как святыню целый год.

Последний день Рождества – Крещение многие купинцы, гости города и района будут отмечать в туристическом комплексе «Белый лебедь» на берегу озера Яркуль - купанием в проруби, в ледяной воде. После чего стоградусная парная - в самый раз!

…Нет, не вытравить никакими идеологическими вывертами народный традиционный праздник из православной русской души!


P.S. Этот материал с некоторыми сокращениями был опубликован в газете «Сталкер» № 2 от 17 февраля 2011 года под рубрикой «Духовность. Нравственность. Патриотизм». Эта рубрика ведется в газете с декабря 2006 года.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Николай ЕРОХИН, редактор купинской районной молодежной газеты «Сталкер». Директор МУ «Купинский районный Молодежный центр», учредитель районной Молодежной газеты «Сталкер» М.А. Соболевская.

Читайте также:

16.01.2013 - В Новосибирске готовят проруби для Крещенского купания

14.04.2011 - Искитимцы награждены Почетными грамотами

16.03.2011 - «ОТ «АПОСТОЛА» ДО НАШИХ ДНЕЙ» - конференция в школе № 132 (пресс-релиз)

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 5498

Ключевые слова: публицистика

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930