Опубликовано 28.11.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

По районам области – в 16-й раз. Поезд «За духовное возрождение России» в Коченёвском районе


Однодневная остановка поезда «За духовное возрождение России» в Коченёвском районе – обычно одно из самых ярких событий уходящего года. Пока одни спешат на приём к специалистам-медикам, принимающим население в оборудованных диагностической аппаратурой вагонах, другие пользуются духовной пищей, также спеша на встречи с высоким духовенством и концерт сибирских мастеров искусств.
 
Наш район – первый среди остановок по пути следования, и намеченная программа всегда поражает особой проникновенностью общения, высоким профессионализмом концертных номеров. Прибывший вместе с поездом Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, побывав в течение дня на «круглом столе» в управлении образования, посетив Коченёвскую школу № 2, где услышал от учеников немало интересных вопросов, его итоги подвёл на сцене районного Дома культуры, куда вместе с ним поднялись глава района А. А. Карасёв, министр культуры правительства Новосибирской области Н. В. Ярославцева, член российского Фонда во имя Андрея Первозванного В. В. Клименко, они также приветствовали собравшихся в зале.

Владыка Тихон отозвался об учителях района, с которыми повстречался до этого, как о неравнодушных людях, желающих воспитать ответственного гражданина России, который бы нашёл правильный путь в жизни и мог приносить пользу Отечеству. Да и молодёжь показала себя думающей, задавая вопросы, как создать крепкую семью, воспитать хороших детей.
Было также сказано, что идея духовно-просветительской и социально-благотворительной акции поезда «За духовное возрождение России» пришла в середине неимоверно трудных 90-х прошлого столетия, когда требовалось укрепить дух иных людей и вселить в них веру в лучшее будущее. И уже 16 лет подряд этот поезд работает в районах области, выполняя свою высокую миссию. Люди привыкли ждать этих встреч с работниками культуры, писателями, священниками, и залы всегда переполнены, как и медицинские диагностические вагоны.

К слову, было приятно услышать, что основатели первого поезда – М. Ф. Жиганов, В. Д. Лымарь – вместе с Владыкой Тихоном присутствуют на этой встрече, и глава района А. А. Карасёв сердечно поблагодарил их и руководителя Западно-Сибирской железной дороги А. В. Целько. В честь 60-летия и с признательностью за поддержку и помощь М. Ф. Жиганову был торжественно вручён епархиальный Знак отличия.

А министр культуры Н. В. Ярославцева подчеркнула, что поезд «За духовное возрождение России» способствует решению одной из 12-и стратегических задач, стоящих перед правительством области: поднять социальный оптимизм её населения. Наталью Васильевну поддержал В. В. Клименко: «Россия – страна особенная. Здесь без души жить и побеждать нельзя. Нас всегда выручало единство и духовная крепость…»

Последовавший затем концерт, продолжавшийся без малого два часа, порадовал яркостью и разнообразием выступлений. Красной нитью в нём проходила народная тематика. А наш народ всегда был горазд и на дело всем миром, и на веселье всем кругом, ощущая себя одним целым – любимой и единой Россией.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3590


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930