Опубликовано 01.12.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске прошел турнир по футболу на Кубок Александра Невского


В Филиппов день, накануне Рождественского поста, в Новосибирске по благословению правящего архиерея прошел 1-й православный турнир по футболу на Кубок святого Александра Невского среди команд реабилитационных центров.

 
Организатором и инициатором турнира выступило Александро-Невское братство, организованное известным миссионером протоиереем Александром Новопашиным – настоятелем собора Александра Невского. Существенную помощь в организации турнира оказало Управление физической культуры и спорта мэрии Новосибирска.

Такое сотрудничество между мэрией и епархией длится много лет, но с июля прошлого года оно приобрело официальный характер – Владыкой Тихоном и начальником Управления физической культуры и спорта мэрии Юрием Кабановым по этому поводу было подписано специальное Соглашение. В турнире приняли участие девять городских центров по реабилитации наркозависимых и страдающих алкогольной зависимостью, в том числе Новосибирский епархиальный реабилитационный центр во имя преподобного Серафима Саровского.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились клирик собора во имя святого благоверного князя Александра Невского иерей Андрей Тупиченко и руководитель подразделения по связям со спортивными организациями миссионерского отдела Епархиального управления мастер спорта Борис Левитан. «Этот турнир приурочен к Дню памяти святого благоверного и великого князя Александра Невского, верного сына нашего Отечества, отважного и непобедимого защитника Православия» - сказал священник. Он отметил, что проведение подобного рода соревнований не только сплачивает людей, но и отсылает к глубокой истории Руси, когда православным христианам приходилось с мечом в руках отстаивать свою Святую Веру. Отец Андрей призвал участников турнира к честной спортивной борьбе, напомнив известные слова великого Князя – «Не в силе Бог, а в Правде!»

«Нам всем выпала большая честь, - подчеркнул выступающий следом Борис Левитан, - принять участие в 1-м Кубке Святого Князя, трудами которого сегодня стоят на Русской Земле православные храмы, звонят колокола, служится Божественная Литургия, идут Крестные ходы, всюду призывается имя Господне и прославляются победы святых мучеников, «жизнь свою положивших за други своя»». В футбольной баталии принял участие и православный священник. Отец Андрей, играя нападающим за команду епархиального реабилитационного центра, ловко управлялся с мечом, неоднократно создавая напряженные ситуации у ворот противника, и даже забил один гол. Борис Левитан, наблюдая за ходом матча, так прокомментировал участие священника в соревновании: «Как видите, батюшка не остался за полем в качестве зрителя, не ушел, но поддержал ребят не только словом, но и делом. Также и Церковь наша – она ни где-то там, далеко, она всегда с нами, всегда готова прийти на помощь». «Занятие спортом – это мощный рычаг в процессе реабилитации, - рассказал Борис Левитан корреспонденту Агентства национальных новостей. – Человек, отказавшись от наркотика или спиртного, со временем постепенно оправляется, набирается сил, и вот на этом этап возникают разного рода искушения. Спорт в этом случае помогает избежать многих глупостей, которые приводят к рецидиву. Регулярные тренировки не дают расслабиться, уйти в себя, напротив, они дисциплинируют, заставляют поддерживать правильный режим, учат концентрации внимания, укрепляют в человеке внутренний стержень, формируют командный дух». Но главное, говорит Левитан, это молитва Веры, которая возводит к горнему, животворит душу, одухотворяет и преображает человека. Поэтому все реабилитанты живут церковной жизнью: каждое воскресенье и в христианские праздники идут в храм, исповедуются, причащаются Святых Христовых Тайн. И это касается не только православного центра. Борис Левитан подчеркивает, что руководители большинства реабилитационных центров в Новосибирске исповедуют Православие.

Кубок святого Александра Невского завоевал реабилитационный центр «Омега». Православный центр реабилитации занял второе место. Третье призовое место досталось сборной команде трех реабилитационных центров – «Возрождение», «12 шагов в будущее» и «Чистый путь». «В матче с «Омегой» мы сначала устроили противнику хороший прессинг, однако ребята умело защищались и даже сумели реализовать несколько голевых моментов у наших ворот. Они – молодцы», - сказал священник Андрей Тупиченко. «Не обидно проигрывать?» - спросил корреспондент АНН руководителя центра социальной адаптации граждан, оказавшихся в кризисной жизненной ситуации «Линия жизни» прихожанина Александро-Невского собора Бориса Кислого. «Да что вы такое говорите! То, что мы сегодня видели – это настоящий православный спортивный праздник, и никакие сиюминутные поражения не могут омрачить настроение! Все мы сегодня находились под молитвенным покровом святого Князя», - сказал Кислый. Впрочем, позже он признался, что его ребята все-таки немного расстроились. Причину поражения он видит в том, что футболисты не справились с эмоциями, и именно поэтому у них все пошло не так, как надо. Хотя сначала они чувствовали себя на поле очень уверенно и побеждали.

 Чтобы впредь выглядеть на поле более достойно, было решено тренироваться не от случая к случаю, а регулярно - два раза в неделю. «Второй турнир на Кубок святого Александра Невского планируется провести уже этим летом – вот и посмотрим, кто будет в тройке победителей», - пообещал Борис Кислый.

10 декабря в Новосибирском Дворце культуры им. А.М.Горького по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского состоится 2-й Открытый чемпионат Новосибирской области по жиму штанги лежа во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского. Чемпионат, также как и Кубок по футболу, приурочен к Дню памяти святого Князя, которая будет праздноваться Церковью 6 декабря.

Турнир организован Новосибирской и Бердской епархией РПЦ, Управлением физической культуры и спорта мэрии Новосибирска, а также Областной федерацией пауэрлифтинга. В прошлом году в соревнованиях приняли участие свыше ста спортсменов. Участниками турнира стали заслуженные мастера спорта, многократные чемпионы России, Европы и мира.

По словам заслуженного тренера России, президента федерации пауэрлифтинга Новосибирской области Игоря Беляев, в этом году участников соревнования будет не меньше.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Агенство Национальных Новостей, корр. АНН Дмитрий Кокоулин

Читайте также:

14.10.2015 - VII Турнир по футболу на Кубок Святого князя Александра Невского состоялся ...

07.04.2014 - Новосибирские кикбоксеры завоевали Кубок святого Князя Александра Невского

20.03.2013 - В Новосибирске прошел турнир по футболу на Кубок святого князя Александра Н ...

03.12.2012 - Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске

14.12.2011 - В Новосибирске прошел чемпионат по пауэрлифтингу в честь святого благоверно ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3720


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930