Опубликовано 07.12.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Страшнее голода — холод и одиночество


В Новосибирске уже несколько месяцев работает первый в Сибири православный приют для бездомных инвалидов. Здесь они могут получить одежду, еду, временное пристанище, а главное — социальную поддержку.
 
Жильцов в приюте пока совсем немного и знают о нем единицы. Шумиха не нужна ни самим инвалидам, ни тем более организаторам. Ведь проект еще только начинает свою работу, все держится, можно сказать, на энтузиазме его создателей. О планах центра и его работе мы поговорили с управляющим епархиальным комплексным центром социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, Вениамином Деменко.

 

— Вениамин Вячеславович, как появилась идея организовать такой приют?

— Протоиерей Александр Новопашин, настоятель собора Александра Невского, предложил создать социально-благотворительную службу, которая бы занималась бездомными — самой незащищенной категорией граждан. По благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона и при поддержке одной благотворительной организации начал свою работу проект «Сотвори милость». Мы стали раздавать бездомным бесплатные горячие обеды, ездили на городскую свалку, выискивали людей в теплотрассах. Дело пошло, мы проанализировали ситуацию и поняли, что голод не самая главная проблема. Гораздо страшнее холод и социальная незащищенность. У нас появилось свое здание и мы решили организовать в нем приют для тех, кто нуждается в этом больше всего — бездомных инвалидов. Их в нашем городе очень и очень много. Век таких людей на улице, увы, недолог. Некоторые так и умирают, не получив помощи ни от государства, ни от людей.

— О какой цифре идет речь? Много ли в нашем городе бездомных инвалидов?

— По приблизительным данным, в городе около четырех тысяч граждан, не имеющих постоянного места жительства. По статистике, на десять бездомных приходится два инвалида. Многие из них не получают положенных им пособий и пенсий, так как у них нет ни регистрации, ни документов, подтверждающих инвалидность. Сегодня в Новосибирске нет ни одного специализированного заведения для временного пребывания бездомных инвалидов, не имеющих документов. Несчастные вынужденны жить где придется: в больницах (если администрация их оставляет до оформления в дома-интернаты), в подвалах, на теплотрассах… Пока нет справки об инвалидности — ты никто, даже если у тебя нет обеих ног. Официально существует одна ночлежка на улице Весенней. Но туда берут только с паспортом, пропиской и анализами.

Законодательство в этой сфере, увы, несовершенно и в нем сейчас даже нет такого понятия, как «бездомность». Есть понятие «трудная жизненная ситуация», но, чтобы доказать, что человек находится в трудной жизненной ситуации, он должен обратиться в суд.

— Какого результата вы стремитесь достичь?

— Мы хотим, как минимум, привести бездомных в чувство, обогреть, откормить. Помогаем восстановить документы, оформить пенсию, инвалидность, каким-то образом направить этих людей, чтобы они в будущем могли жить достойно и самостоятельно. Поощрять иждивенчество мы не намерены ни в коей мере, человек должен найти в себе силы сам отвечать за свою судьбу. Если представить бездомность рекой, то на одном берегу будут бездомные, а на другом — гарантированная государством помощь. Сама река — это бездна проблем, а мы только скромные лодочники.

— Вениамин, кто помогает вам в работе?

— Работают в центре в основном верующие люди, волонтеры. Некоторым мы можем платить небольшую зарплату. Нашелся человек, который делает инвалидам перевязки. Есть социальный работник, есть семейная пара — муж — завхоз, а жена готовит еду.

Нас поддерживает мэрия, помогает глава района. Прийти куда-то, что-то попросить — проблем нет. В наших ближайших планах — оборудовать медицинский кабинет и завершить в центре ремонт. Скоро на улице возле центра появятся специальные зимние палатки, в которых бездомным можно будет согреться в мороз. Людей, которые будут там жить, я хочу приобщить к уборке территории. Нужно показать, что бездомных можно тоже каким-то образом социализировать, что это работает. Пока в нашем обществе отношение к людям без определенного места жительства очень брезгливое. Эти люди абсолютно нормальные. Просто так сложилась у них жизнь и им надо помочь.

— Какая конкретная помощь нужна вашему центру в данный момент?

— Сегодня для приюта важна всякая помощь, нужны добровольцы, у которых есть свой автотранспорт, чтобы возить наших подопечных на прием к врачу. Нужны сиделки и социальные работники, необязательно квалифицированные, комендант и прораб. Хочу обратиться с просьбой помочь центру некоторыми предметами мебели и бытовой техникой, которая очень необходима жильцам. Всю интересующую информацию можно узнать по телефону духовника проекта «Сотвори милость» Димитрия Полинкева (тел. 8-952-916-21-65).

О сбившихся с пути
Мы прошли в одну из комнат центра, здесь живут Сергей и Эдуард Николаевич. Сергею нет еще и 40 лет, но в жизни он уже видел всякое.
Мужчина рассказывает, что когда-то выпускал всем известную «Карачинскую», родился он в Чановском районе Новосибирской области. Потом долгое время жил в Москве, где с ним и произошло несчастье. Сергея сильно избили и теперь на его голове глубокая вмятина, словно голова сделана не из кости, а из пластилина. Чтобы выправить форму черепа, нужна серьезная операция. Речь идет о сумме примерно в 200 тысяч рублей.

Эдуард Николаевич заметно старше своего соседа, поэтому частенько впадает в думу. У него очень серьезные проблемы со зрением, одного глаза нет, а другой видит еле-еле. Он рассказывает, что, конечно, поначалу им было дико. Приютили, одели-обули, а главное — никто не глумится, отношение очень уважительное.

Сейчас мужчинам помогают оформить все необходимые документы. При поступлении в центр они заключили договор, в котором прописаны все условия проживания. Конечно, дисциплина и послушание здесь важнее всего. В центре можно жить год. За это время, считают организаторы, реально начать жить обычной жизнью.

 

 

Заполняем документы на проживание

В соседней комнате поселился еще один Сергей. Раньше его пристанищем была теплотрасса под Димитровским мостом. У него серьезно обожжены руки и голова, но здоровье мало-помалу восстанавливается. У Сергея окладистая седая борода, но сам он еще не старик, мастер на все руки, может и красить, и штукатурить, и шпатлевать.


Илона, еще одна жительница приюта, суетится на кухне — в день нашего приезда у нее как раз был день рождения. На столе уже стояли угощения, в том числе не приютского вида бутерброды с икрой.

— В честь дня рождения можно и попировать. Ой, только не фотографируйте, — попросила Илона.

Наталья, ее соседка по кухне, с местом жительства еще не определилась. Раньше она жила в подобном социальном заведении, но нарушила режим и вынуждена была уйти.

— 40 лет не была в Новосибирске, а потом встретила друзей и выпила, — оправдывается Наталья.

Муж у нее умер 10 лет назад, мама и уже взрослые дети в Киргизии, но на родину женщину не тянет. Скоро Наталье будет 55, и пока она все еще в поиске и чувствует себя ненужной.

На днях в приют приняли еще двоих инвалидов, один из которых бывший казачий есаул.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 15    
  Версия для печати        Просмотров: 3657


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930