Опубликовано 11.03.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Филиппу (Новикову), епископу Карасукскому и Ордынскому


11 марта 2012 года, в неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, за Литургией в Покровском Хотькове монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Филиппа (Новикова) во епископа Карасукского и Ордынского.

По окончании Литургии Святейший Патриарх напутствовал епископа Филиппа на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

 
Преосвященный епископ Филипп!

Ныне волею Пастыреначальника и Господа нашего Иисуса Христа, избранием Священного Синода, тайнодействием Духа Святого, совершенным через возложение архиерейских рук, ты поставлен на высочайшую свещницу церковного служения.

Эта свещница церковная есть символический образ твоего нового призвания: быть светильником неугасимым, распространяющим окрест себя свет Истины Христовой, что просвещает всех (см. Ин. 1:9). В то же время образ свещницы — это и напоминание о твоем архиерейском предстоянии пред Богом, о том, что отныне ты постоянно открыт всем взорам и должен быть доступен всякому ищущему твоего благословения, духовного наставления и отеческого соучастия.

Твой жизненный путь, которым Господь вел тебя к этому судьбоносному дню, был исполнен значимых трудов. Тебе довелось быть студентом, солдатом, приходским священником, наместником монастыря. Бог послал тебе и совершенно особое служение, требующее от священнослужителя сугубой самоотдачи, жертвенности и терпения, — пастырское окормление детей-сирот и детей-инвалидов.

На этом пути ты постепенно обогащался бесценными навыками: учиться и учить; покоряться начальствующим и руководить нижестоящими; смиряться пред Богом и противоборствовать попранию Его правды; по образу и наставлению апостола Павла, стремиться для всех сделаться всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (см. 1 Кор. 9:22).

Однако теперь тебе открывается совершенно особое поприще, следование по которому всечасно будет взыскательно требовать от тебя готовности целокупно являть Господу и миру всё самое лучшее, самое высокое и самое прекрасное, что должно вмещать человеческое сердце: верность Богу и Его заповедям, рассудительность и милосердие, христианскую совестливость и осмотрительность, твердость спасающую и любовь ко всем.

Ибо «если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий» (1 Кор. 13:1). Пусть твоя любовь к Богу и к ближнему выразится в благотворительных и социальных проектах, в активной работе с юношеством и с людьми только открывающими для себя мудрость евангельских заветов.

Ныне в составе обширной Новосибирской митрополии учреждены три епархии, одна из которых поручается Священноначалием твоему управлению. Будь же неленостным и верным соработником Преосвященному митрополиту Тихону, добрым сподвижником собратьям-епископам и заботливым отцом вверяемой твоему попечению пастве.

Помни, что Бог призвал тебя к архиерейскому служению в важнейший для новой истории русского Православия момент значительного увеличения количества епархий. Вместе с другими новопоставленными архиереями ты разделяешь отныне особую ответственность за успех церковной проповеди в самой сердцевине народной жизни.

Сегодняшние непростые, смущающие и искушающие человека времена требуют от служителей алтаря Господня концентрации всех духовных сил, умения распознавать веяния века и внимать чаяниям ближних, но также одновременно и умения осмыслять и испытывать все новое, испытывать духов: от Бога ли они (см. 1 Ин. 4:1). Митрополит Московский Филарет так свидетельствовал о духе своей эпохи, столь схожей с нашим временем: «Усиленное стремление к преобразованиям, неограниченная, но неопытная свобода слова и гласность произвели столько разнообразных воззрений на предметы, что трудно между ними найти и отделить лучшее и привести разногласие к единству. Было бы осторожно как можно менее колебать, что стоúт твердо, чтобы перестроение не обратить в разрушение. Бог да просветит тех, кому суждено из разнообразия мнений извлечь твердую истину» (Письмо к прот. А. Горскому от 10 апреля 1867 г.). И как своевременно, злободневно звучат сегодня для всех нас эти великие слова святителя Божия!

Держаться евангельской истины во всем и неустанно проповедовать ее ближним и дальним — вот та ответственная миссия, к исполнению которой ты призываешься ныне. Ее конечная цель — обрести самому и помочь другим унаследовать Царство Небесное, уготованное любящим Бога от создания мира (см. Мф. 25:34).

А теперь прими из моих рук сей жезл как знамение твоей высокой церковной власти и как символ духовной опоры в нелегком архипастырском шествии по предлежащему пути. Преподай же архиерейское благословение народу Божию, молитвенно соучаствовавшему сегодня в твоей хиротонии. Аминь.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Читайте также:

09.01.2016 - Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвя ...

17.03.2012 - Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвя ...

10.03.2012 - Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвя ...

12.04.2011 - Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвя ...

03.10.2010 - Юбилей архипастырского служения

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3330


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

При поддержке:

По выгодной цене письменный настольный набор для всех желающих.



    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930