Опубликовано 03.10.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ, Архипастырь
 

Юбилей архипастырского служения


19 августа 2010 года исполнилось 20 лет со дня архиерейской хиротонии Управляющего Новосибирской епархией архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона.

 
Юбилей архипастырского служенияВ канун праздника Преображения Господня 1990 года, во время всенощного бдения в Богоявленском патриаршем соборе Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископ Калужский и Боровский Климент, епископ Истринский Арсений и Подольский Виктор совершили наречение архимандрита Тихона во епископа Новосибирского и Барнаульского.

При наречении во епископа архимандрит Тихон произнес слово, в котором, в частности, сказал: «С глубоким волнением и верой в Промысл Божий воспринял я Постановление Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода Русской Православной Церкви быть мне епископом.

Слово «священнослужитель» в нашей семье всегда произносилось с подобающим благоговением. С детства я знал, как ответственен и высок пред Богом и людьми подвиг священника. Заложенная в детскую душу любовь к Святой Церкви в зрелые годы привела меня к решению стать монахом и священником.

Готовясь приступить к епископскому служению, смущаюсь ныне сердцем, сознавая свои немощи и недостоинство. Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваши добрые дела u прославят Отца вашего, Иже на Небесех (Мф. 5, 16). Понимаю, что таким должен быть архиерей, каким его призывает быть Сам Господь. Взирая же в глубину своей души, не вижу того совершенства духовного и добродетелей, которые необходимы носителю архиерейского сана. Но глубоко верю, что через возложение ваших святительских рук великая сила Божией благодати, врачующая немощи человеческие, восполнит мою духовную скудость, исцелит душу и тело и укрепит в служении Святой Церкви и народу Божию.

Уповая на заступничество Пресвятой Богородицы – Споручницы грешных, покровительство Преподобного Сергия Радонежского и святого князя Даниила Московского, великие молитвы Вашего Святейшества и богомудрых архипастырей, с благодарностью приемлю ваше решение быть мне епископом и нимало вопреки глаголю».

19 августа 1990 года, в праздник Преображения Господня, за Божественной литургией в Богоявленском патриаршем соборе архиереи, участвовавшие накануне в наречении, совершили хиротонию архимандрита Тихона во епископа Новосибирского и Барнаульского.

Вручая новохиротонисанному епископу архиерейский жезл, Святейший Патриарх Алексий Il сказал:
– Преосвященный епископ Тихон, возлюбленный о Господе собрат наш! Сегодня, в день праздника Преображения Господня, за Божественной литургией через соборные молитвы и возложение рук наших ты получил сугубую благодать Святого Духа, приобщившую тебя к сонму епископов Русской Православной Церкви. Приветствую тебя с этим даром милости Божией.

Теперь, когда Господь призвал тебя к высшему церковному служению, тебе надлежит явить в себе образ Первосвященника Великого, прошедшего небеса (Евр. 4, 14), служить Ему в святости и правде (Лк. 1, 75), быть образцом добрых дел, трезвения, воздержания, целомудрия, благочестия, правды, веры, терпения (Тит. 2, 7; 1 Тим. 3, 2–5; 6, 11; 2 Тим. 2, 22–24; 3, 10).

Пройденный тобой путь служения Святой Церкви дал тебе многообразный опыт, который будет помогать в предстоящем архипастырском служении твоем и в какой-то степени является залогом успешности этого служения, за которое ты дашь ответ Богу и будешь ответственным перед нашей Святой Церковью.
Проникаясь чувством благоговения перед совершенным над тобой Таинством и черпая в нем силы для несения врученного тебе жребия служения Святой Церкви, подвизайся возгревать дар Божий, отныне пребывающий в тебе. Совершай свое служение в спокойной твердости, без раздражения, чтобы мог ты сказать с чистой совестью: с ненавидящими мира был мирен (Пс. 119, 6).

Приснопамятный митрополит Московский Филарет об этом говорит вполне определенно: «Усмотришь ли христиан не по-христиански живущих, не раздражайся, но и не смотри равнодушно: не неради. Обличи злое дело кротким словом и еще более обличи добрым примером своей жизни».

Напоминаю тебе, что Божие домостроительство невозможно осуществлять одним нашим несовершенным разумом и слабыми человеческими силами. Только при помощи Божией, при стяжании благодатных даров Святого Духа мы можем получить способность стать добрыми домостроителями Божиими. Поэтому необходимо постоянно возгревать в себе дарования, данные чрез рукоположение.

Твоему духовному окормлению вручается обширная Новосибирская епархия. Надо открывать новые приходы, которые окормляли бы православную паству; надо возрождать воскресные школы для воспитания детей в духе веры и христианской нравственности; надо щедро нести людям милосердие, проявляя заботу о больных, одиноких, старых, нуждающихся в помощи, утешении и поддержке.

Сегодня ты облечен в святительские одежды и знаки архиерейского достоинства. Старайся всегда неустанно облекаться, по слову апостола Павла, во Христа, нашего Пастыреначальника (Рим. 13, 14). Твоя хиротония совершена в праздник Преображения Господня, напоминая нам и тебе, начинающему путь своего архипастырского служения, о необходимости постоянного внутреннего преображения. Это необходимо особенно осознавать сегодня, когда происходит поиск внутреннего, духовного, обновления в нашем обществе. Архипастырь должен подавать пример своей пастве в вере, любви и доброделании».

Биографическая справка:

Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон (Леонид Григорьевич Емельянов) родился 2 июня 1948 года в Воронеже. В 1977 году окончил Московскую Духовную семинарию, в 1981-м году – Московскую Духовную академию, и в 1984-м году – аспирантуру при МДА. 10 октября 1976 года был зачислен в штат Издательского отдела Московского Патриархата. 4 декабря 1978 года архиепископом Волоколамским Питиримом (Нечаевым; с 1986 года – митрополитом Волоколамским и Юрьевским; +2003), председателем Издательского отдела, главным редактором «Журнала Московской Патриархии» был рукоположен во диакона. 19 марта 1981 года принял монашеский постриг с именем Тихон в честь святителя Тихона, епископа Воронежского. 1 мая того же года ректором Московской Духовной академии архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом; ныне – митрополит Киевский и всея Украины) был рукоположен во иеромонаха. В 1983 году назначен первым заместителем главного редактора Издательского отдела; в том же году возведен в сан игумена. 4 июля 1984 года возведен в сан архимандрита. С 12 мая 1987 года по 1990 год – наместник Свято-Данилова монастыря, за восстановление которого награжден Патриаршим крестом.

С 1990 года – епископ Новосибирский и Барнаульский, с 1994 года – Новосибирский и Томский.
16 июля 1995 года был отозван со своей кафедры и назначен председателем Издательского совета Московской Патриархии и главным редактором Издательства МП с титулом епископа Бронницкого, викария Московской епархии. С 28 августа 1995 года – настоятель храма Всех Святых на Соколе (Москва).
25 февраля 2000 года возведен в сан архиепископа.

28 декабря 2000 года освобожден от должности председателя Издательского отдела МП и переведен в Новосибирскую и Бердскую епархию, где по настоящее время является правящим архиереем.

Награды:

Церковные:
• орден Святого равноапостольного князя Владимира, II степени;
• орден Преподобного Сергия Радонежского, II степени;
• орден Святого благоверного князя Даниила Московского, II степени;
• орден Преподобного Серафима Саровского, II степени.
Светские:
• памятная медаль «Патриот России»;
• государственная медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», II степени;
• почетная грамота мэрии г. Новосибирска;
• за плодотворную работу на благо города награжден памятным знаком в честь 110-летия со дня основания г. Новосибирска;
• знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью»;
медаль МВД России.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Новосибирский Епархиальный Вестник №4 (90) сентябрь 2010 года

Читайте также:

26.02.2012 - Состоялось наречение архимандрита Луки (Волчкова) во епископа Искитимского, ...

24.02.2012 - Слово архимандрита Филиппа (Новикова) при наречении во епископа Карасукског ...

23.12.2010 - С 2 по 6 января 2011 г. Зимняя смена Православных военно-патриотических с ...

31.05.2010 - 1 июня — День защиты детей в Российской Федерации и день Благоверного Велик ...

08.11.2009 - Архиепископ Тихон наградил ректора и преподавательский состав НГАХА

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 4894


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930