Опубликовано 22.03.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Великий пост


Что сказать о Великом Посте? Когда слышу это сочетание слов, перед моим мысленным взором почему-то разворачиваются картины патриархальной Москвы. Такой, какой её описывает Иван Шмелёв.
 
Когда безудержное веселье и кулачные бои Сырной субботы сменялись Воскресным покаянием перед всеми кого ты знал и с кем ссорился в течение года. Когда на сорок дней закрывались все мясные и сырные лавки, а торговец, замеченный православными в попытке нажиться во время поста, навсегда оставался без покупателей и безнадёжно прогорал. Когда люди умели как-то особенно изощренно приготовить из самых простых продуктов, каких-нибудь гречки или редьки, всё, что только можно было себе вообразить.
Сейчас от подобного поста осталась только форма. Многие до сих пор считают, что пост – это такая длинная и нудная православная диета. Совершенно забывая о том, каков его истинный смысл. О том, что пост – это усиленный подвиг во славу Божию, который люди по доброй охоте берут на себя, чтобы Господь, взирая на взыскующих Его милости, вошел в их сердца.

Один мой знакомый игумен рассказывал, как дни поста проходят для него. «- Каждый день, я хотя бы по полчаса стараюсь размышлять над положенным в этот день Евангельским чтением. В страстную седмицу я стараюсь вспоминать о страданиях Христа. О том, что и как в этот день происходило. Стараюсь в эти дни ограничить посещения, по мере возможности. Стараюсь побольше молчать, чтобы не впасть в гнев или празднословие». Вот как подобает подвизаться в эти дни и на что следует по-настоящему обратить внимание.

Пост это ещё и единство молитвы. Общее покаяние миллионов наших братьев по всему миру, общий подвиг, общее ожидание Пасхи. Японцы и греки, русские и сербы, американцы и англичане будут предавать «самих себе и друг друга Христу Богу».

Обуздание желаний плоти окрыляет наш дух. Да, трудно переносить искушение вкусной пищей, да, тяжело столько времени со вниманием вглядываться в свою душу и взращивать в ней добродетели. Но подумайте, какая награда ожидает нас в конце пути, помыслите, ради чего мы взяли на себя этот подвиг, и у вас сразу прибавится сил.

Святая Пасха, светлая, яркая, обжигающая сердце радость Воскресения Христова ждёт нас в конце пути. И чем больше мы подвизались, тем ярче будет контраст с этим великим праздником! И мы сможем воскликнуть вместе со святителем Иоанном Златоустом: «- Смерть – где твоё жало? Ад – где твоя победа?».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 6912

Ключевые слова: Великий пост, Андрей Сегеда

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930