Опубликовано 08.08.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Храмы строятся там, где есть вера православная


Храмы строятся там, где есть вера православная. Откуда же у людей такая нужда в рукотворных храмах на земле для Бога?
 
Она лежит в самом сердце человеческом, в неудержимом стремлении его приблизиться к Богу. Храм Божий есть училище Божественной премудрости. Здесь все учит. Внимательный найдет здесь решение всех вопросов, какие занимают ум человеческий, и обогатится утешительным познанием о Боге, мире и человеке. Храм Божий есть лечебница, врачующая и восстанавливающая наши духовные силы, пристанище усталых, обремененных и отчаявшихся людей.

Мы все странники на земле, Отечество наше на небе. Существование в мире, преисполненном искушениями, утомляет дух, истощает силы, а иногда наполняет сердце человека и отчаянием. Где найти отдых и укрепление? В храме Божием.

При въезде в п. Ордынское, жителей и гостей посёлка встречает большой златоглавый храм – в честь св. Троицы. Работы по отделке ещё не завершены, но это не мешает уже сейчас увидеть величие Храма – второго Кафедрального собора Карасукской епархии.

В 2004 году место под его строительство освящал наш Владыка Филипп, ещё будучи игуменом. В этом же году состоялось освящение закладного камня архиепископом Тихоном, ныне митрополитом Новосибирским и Бердским.

В 2010 году уже были возведены стены храма, и протоиерей Александр Реморов освятил купола и кресты.

В мае 2012 года в Ордынке состоялась встреча Преосвященного епископа Филиппа с председателем комитета по связям с религиозными и национальными организациями администрации Губернатора Новосибирской области Лымарем Владимиром Даниловичем, на которой, в том числе, обсуждались и вопросы по финансированию строительства храма. На встрече также присутствовали: руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации Губернатора Новосибирской области Жиганов Михаил Фёдорович, глава администрации Ордынского района Иваровский Павел Петрович, председатель ЗАО племзавод «Ирмень» Юрий Фёдорович Бугаков, протоиерей Георгий Кулаков.

В настоящее время на строительной площадке ведутся внутренние и внешние отделочные работы и монтаж отопительной системы. С Божией помощью, осенью этого года планируется завершение работ.

Строительство храма ведётся в основном на пожертвования. Слава Богу, есть люди, которые проявляют огромное желание внести свою посильную лепту в это богоугодное дело.

Понимание того, что мы трудимся во славу Божию, наполняет сердца глубоким и непередаваемым словами чувством. Мы строим храм Господу на земле, а Господь помогает нам создать храм свой в душах наших. Это чувство труднообъяснимо. Впрочем, как и многое в вере.

Конечно, нерешенных проблем еще много. Это и недостаток средств на окончание строительства, и отсутствие пока основного церковного убранства и инвентаря. Но есть начало, значит, будет и конец. Уповаем на милость Божию! Господь наяву доказал нам истинность своих слов: «Просите, и дано будет вам» (Мф 7: 7).

Храмы строятся там, где есть вера православная Храмы строятся там, где есть вера православная Храмы строятся там, где есть вера православная

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2611


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930