Опубликовано 19.09.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

В дивном саду Божией Матери


Группа паломников из Каинской епархии побывала на святой горе Афон на святых Метеорах и на острове Корфу где покоятся святые мощи Спиридона Тримифунтского чудотворца.
 

В дивном саду Божией Матери
Одако обо всем по порядку. 30 сентября мы прилетели в аэропорт города Фесалоники откуда маршрутным автобусом добрались до города Уранополис. Переночевали в гостинице Македония и утром отправились в пункт оформления Димантриона (пропуска -разрешения ) на святую гору.

Получив пропуск отправились на пристань где зашли на корабль святой Пантелиимон.

И на корабле поплыли до 5 остановки это Русский Пантелиимонов на святой горе Афон монастырь. В 2016 году исполняется 1000 лет Русского присутствия на святой горе.

В монастыре нас разместили в гостинице и ближайшие несколько дней мы старались выполнять вместе с монастырской братией устав и богослужебный и простой бытовой строй жизни монастыря.Сразу скажу что далось это непросто. Сейчас приведу ниже расписание Богослужений.

Читаем достаточно суровые правила пребывания в обители и выходим пройтись перед вечерней службой по монастырю. Святой Афон… Все здесь способствует тому, чтобы ты вошел в иной формат жизни. Здесь даже другое время, оно называется византийским. В расписании богослужений сказано, что Литургия начинается в 7 утра, но не думайте, что вы пойдете на службу к семи. Семь утра по византийскому времени означает по нашему времени половину четвертого утра… Богослужения совершаются таким образом, что сутки оказываются практически поровну поделены на 4 отрезка времени. Каждый отрезок времени начинается со службы в храме. Таким образом, ты за сутки четырехкратно переступаешь порог церкви и погружаешься в мир мелодичной и неспешной афонской молитвы. В 5 вечера (по-нашему) по коридорам прошел «будильщик» – монах, созывающий всех на молитву. Совершалась вечерня. В 6 мы отправились на ужин. В тишине слышно, как скребут ложки по тарелкам и чтец на кафедре читает святоотеческие поучения. За рядами ужинающих неслышно скользят два монаха в черных одеждах, с огромными чайниками. Останавливаясь за спиной каждого едока, они произносят только одно слово: «Чай?» Ты молча протягиваешь кружку или так же молча качаешь головой – не надо. В 21 мы опять в храме до 23. Потом можно спать. В три утра будильщик идет по коридорам и поднимает всех на службу. Совершается повечерие, утреня и Божественная литургия. В храмах нет электрического освещения, поэтому служба идет при свечах и лампадах. Старинные образа и церковная утварь старинного образца – подлинное серебро и настоящее золото – сверкают мириадами блесток. Весь храм, кажется, наполнен этим сиянием. За окнами постепенно наливается силой рассвет. Ровно в пять утра начинают оглушительно петь сотнями голосов птицы. Смотрю на окна – за ними уже не черное, но темно-синее небо. Во время Божественной литургии солнечный свет заливает храм. Выхожу на улицу после окончания богослужения: это около 8 утра. Пролетевшие 4 часа не замечаешь. Голова и душа полны пением, удивительным сиянием огней храма. И уже распахнуты двери трапезной, откуда пахнет творожной запеканкой и какао.

3 сентября мы поучаствовали в празднике явления Пресвятой Богородицы на Афоне в русском монастыре . Вот история произошедшая более ста лет назад:

В русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, на стене слева от Великих ворот, помещена большая каменная плита, на которой изображена Матерь Божия, смиренно стоящая рядом с монахами и странниками.

Пояснительная надпись на русском и греческом языках рассказывает паломнику о дивном чуде явления Богородицы, происшедшем на этом месте 21 августа 1903 года.

Монастырские рукописи, ныне бережно хранящиеся в библиотеке, повествуют о том, что с начала XX века братия щедро делилась с неимущими тем, что имела обитель. Каждое воскресение к Великим воротам Русского Свято-Пантелеимонова монастыря стекались бедные паломники — греки и славяне — числом до восьмисот человек и получали из рук монахов милостыню — хлебные лепешки. 14 августа 1903 года из Карей (административный центр самоуправления монастырей Святой Горы Афон) поступило в монастырь письмо, в котором Кинот (собрание представителей всех монастырей Афона), выражая недовольство «бесполезной» и «вредной» практикой раздачи милостыни всякому, без рассуждения, одновременно доводил до сведения священноначалия обители свое определение «о прекращении на будущее время раздаваемой таким бесполезным образом милостыни».

Монахи Русского Свято-Пантелеимонова монастыря после получения письма Священного собрания решили в последний раз раздать милостыню и сообщить паломникам о решении Кинота. В то летнее утро 21 августа 1903 года к монастырю, как обычно, пришли сотни нуждавшихся, чтобы получить подаяние. И во время раздачи милостыни инок Гавриил сфотографировал пришедших людей. Когда снимки были проявлены, все присутствующие были потрясены: на фотографии, в стороне от многочисленных просителей, проявился Образ Богородицы, смиренно получавшей из монашеских рук благословенный хлеб. В монастырской летописи сказано, что Матерь Божия явилась отцу Валентину в величественном сиянии и произнесла: «Скажи отцу Макарию, чтоб не затворял врата для нищих...» (запись от 13 ноября 1903 года).

Следующая за ней запись сделана рукою самого игумена Макария: «Да не затворятся врата обители...» Русские монахи в последующие годы неукоснительно следовали заповеди старца Макария: врата монастыря всегда были открыты для всех нуждающихся. Оригинал этой старой фотографии благоговейно сохраняется в Русском СвятоПантелеимоновом монастыре.

Недавно величайшая святыня Пояс Богородицы из Афонского монастыря Ватопед путешествовала по России и мы ездили в город Красноярск чтобы прикоснутся к святыне.И вот возникло желание вновь увидеть святыню.Скажу что в путешествии которое мы предприняли чувствовалась помощь Божья. Из русского монастыря на пароме до Дафни далее микроавтобус до Карьеза столицы Афона персадка до Ватопеда. В Ватопеде просим разрешить увидеть святыни монастыря. Святыни выносит схииеромонах. Мы прикладываемся но вот только греческой речи понять не можем. И вот видим в храме человека который нам подошёл и всё перевёл ,он же подбросил нас на авто до разъезда показал рукой вниз "спуститесь с перевала там Пантелиимонов монастырь".В Ватопеде молились перед чудотворной иконой Всецрица и поясом Богородицы.К вечеру были дома в русском монастыре.

В дивном саду Божией Матери 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2488


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930